Новости

» » ЭКГ в Apple Watch теперь будет работать и при повышенном пульсе

ЭКГ в Apple Watch теперь будет работать и при повышенном пульсе

Компания Apple объявила о том, что в новой версии watchOS 7.2 для Apple Watch появится возможность отслеживать мерцательную аритмию при более широком параметре ваших показателей. Нет, наверное как-то не так объяснили и нужно сделать это получше.

Итак, в Apple Watch, как вы все знаете, есть функция отслеживания ЭКГ. Но сейчас ЭКГ будет работать только если у вас получится сбить свой пульс до нормального уровня и только тогда функция начнёт работать. Сейчас у вас должно быть от 50 до 120 ударов в минуту, чтобы функция могла нормально работать. С обновлением придет возможность замера ЭКГ и при повышенном пульсе до 150 ударов в минуту. Как раз вот Apple подала заявку в санитарный надзор США по этому поводу.

Всё дело в том, что замер ЭКГ при слишком низком или слишком высоком пульсе является неточным. Потому что низкие показатели пульса могут возникнуть из-за большого количества различных факторов, например: из-за приёма каких-либо препаратов и лекарств, или слишком малой проводимости электрических сигналов от сердца. Низкий пульс еще бывает у профессиональных спортсменов. В общем, факторов много и из-за этого раньше умные часы не имели возможность правильного снятия ЭКГ.

Да и при слишком быстром пульсе часы Apple Watch тоже не снимают показания ЭКГ. Почему? Потому что повышенное сердцебиение вызывает еще большее количество различных факторов, например: чрезмерные физические нагрузки, сильный стресс. Алкоголь тоже виновник высокого пульса, а так же обезвоживание, всякие инфекции и так далее. Поэтому всё не так просто, как может показаться.

Реализовано это будет в ближайшие пару недель. Сначала функционал появится в ограниченном ряде стран, ну а уже потом, после всех проверок и допиливания до идеала, будет доступен и по всему миру.
Источник статьи Twitter