Новости

» » Motorola представила свою новую беспроводную зарядку по воздуху. Чуть хуже, чем у Xiaomi, но всё еще впечатляет

Motorola представила свою новую беспроводную зарядку по воздуху. Чуть хуже, чем у Xiaomi, но всё еще впечатляет

Сегодня какой-то день новых технологий, если мы правильно понимаем. Сначала Xiaomi выкатила свою Mi Air Charge, которая очень удивила. Теперь же настала очередь компании Motorola, которая не сильно ушла от Xiaomi и тоже представила свою новую беспроводную зарядку для нескольких устройств одновременно, работающую «по воздуху».

Компания Motorola опубликовала видеоролик, где продемонстрирована работа этой технологии. И если мы правильно понимаем, то принцип работы системы тот же, что и у Xiaomi, с некоторыми отличиями. В технологии от Motorola тоже используется передатчик, работающий в миллиметровом диапазоне и умеет направленно заряжать устройства в радиусе одного метра от себя. На скриншотах можно увидеть два смартфона, находящихся на разном расстоянии друг от друга и от передатчика энергии. И оба они заряжаются, разумеется.

Глава мобильного подразделения компании Lenovo на территории Китая заявил о том, что такое решение с беспроводной зарядкой может предложить гораздо больше, чем всем привычная нам технология Qi. С этим мы даже и спорить не будем, потому что тут всё очевидно. Мало того, что устройству не нужен физический контакт с зарядным устройством, так еще и устройств этих может быть большое количество и они смогут быть просто разбросаны по периметру всего рабочего места и спокойно себе заряжаться.

Всё это очень удобно, круто, и даже про безопасность вроде бы что-то сказали. Но тут еще нужно проверить, узнать и подумать над безопасностью таких лучей зарядки для здоровья человека. Но у Motorola продемонстрировано то, что если между заряжаемым устройством и источником питания поместить руку (или еще чего-нибудь), то зарядка сразу прерывается. То есть миллиметровые волны с электричеством через человека проходить не будут. Ну а у Xiaomi всё равно круче получилось, потому что там и препятствия не важны, да и радиус действия значительно больше (в несколько раз).
Источник статьи MyDrivers