Аудио устройства

» » Умная колонка Harman Kardon Citation One — управление голосом и поддержка подкастов

Умная колонка Harman Kardon Citation One — управление голосом и поддержка подкастов


Колонка — лучшая часть мультимедийной системы

Домашняя мультимедийная система Harman Kardon Citation состоит из целого набора устройств: больших акустических систем под названием Harman Kardon Citation Tower, Harman Kardon Citation Bar, состоящего из девяти динамиков, Harman Kardon Citation Surround и Harman Kardon Citation Sub, а также четыре вида колонок, отличающихся мощностью звука. Соответственно эти колонки нужно подбирать в зависимости от площади жилплощади. Harman Kardon Citation 300 и Harman Kardon Citation 500 подойдут для большого пространства. А Harman Kardon Citation One, Harman Kardon Citation 100 для небольшой квартиры, комнаты. Колонки отлично подходят и для использования отдельно от мультимедийной системы. Колонка Harman Kardon Citation One — это не просто Bluetooth колонка. Это умное устройство, которое подключается не только по Bluetooth, но и по Wi-Fi. Google Assistant теперь распознает не только команды на английском языке, но и на русском. С подпиской доступны разнообразные стриминговые сервисы. У колонки мощный и чистый звук. 


Дизайн

Harman Kardon Citation One выглядит как современная колонка, ее дизайн перекликается с некоторыми другими устройствами подобного рода.  Корпус выполнен в форме цилиндра, могло бы быть похоже и на квадрат, но все грани корпуса закруглены. На верхней панели мы видим элементы управления, их набор минимален. Здесь можно регулировать громкость, включать и выключать колонку, активировать беспроводное соединение, взаимодействовать с микрофоном. Сами микрофоны также находятся на этой панели. Минимум элементов объясняется тем, что по большей части управление осуществляется голосовыми командами. Панель сделана из матового пластика, под ней можно увидеть индикатор. Сами клавиши, к сожалению, не оснащены подсветкой. Снизу на колонке Harman Kardon Citation One есть небольшие и аккуратные ножки, предназначенные для устойчивости. Здесь же расположена кнопка Reset для сброса настроек, а также разъем для подключения к электросети и USB. Сам корпус обшит акустической тканью, почти в самом низу расположен логотип производителя. Никаких дополнительных разъемов, чтобы можно было подключить колонку, например, к телевизору, нет. Колонка подключается только по Wi-Fi и Bluetooth. Она небольшая, выглядит неброско, но современно. Поэтому хорошо впишется практически в любой интерьер. Весит колонка 2 кг, ее длина и шира 14 см, а высота 18,8 см. 


Звук

Звук у умной колонки Harman Kardon Citation One неожиданно громкий. Даже и не скажешь, что такое маленькое устройство может выдавать такую громкость. Производитель постарался сделать ощутимыми басы. Иногда это позволит звуку прямо-таки раскрыться на всю. В некоторых композициях и низы, и верха, и средние частоты хорошо сочетаются. Они не смешиваются в кашу, не перекрывают друг друга. Но бывает и исключения, когда басы забивают всё остальное. Или верхние и нижние смешиваются, забивая средние. Такое бывает чаще всего с электронной музыкой. В таком случае достаточно немного убавить звук, и всё станет на свои места. С Harman Kardon Citation One можно слушать абсолютно разную музыку, но желательно знать один секрет. Многое зависит от положения колонки. К примеру, если поставить ее на пол, то она зазвучит гораздо мягче. Поэтому лучше служат классику и джаз в таком положении, а рок и попсу — в обычном. В целом звук хорошо сбалансирован, местами не идеально, но это не критично. Всё же до аудиофильской техники колонка не дотягивает, но на это модель и не рассчитана. Для этой цели есть другие устройства.


Динамики у колонки Harman Kardon Citation One расположены на фронтальной панели, для лучшей направленности звука это стоит учитывать. Можно соединить два колонки, тогда получится хороший стереозвук. При таком варианте сильнее заметна игра отдельных инструментов, одна колонка не показывает такого классного результата. Но и одна колонка хорошо справляется со своей задачей. Разные инструменты можно отчётливо услышать, правда чуть хуже, чем в режиме стерео. Колонка достаточно мощная, чтобы убедительно звучать в квартире. А всё благодаря 20-ти миллиметровому высокочастотному динамику и 89-миллиметровому среднечастотному динамику с общим усилением в 40 ватт. У Harman Kardon Citation One всего два микрофона. Если комната маленькая, то можно задать команду из другого не конца, и колонка включит необходимую музыку. Но лучше всё же подойти к ней поближе, ведь она может ошибаться при распознавании речи. Даже без телефона колонка способна на многое. Встроенный Chromecast позволяет прослушивать сервисы потоковой передачи музыки, слушать подкасты и т.д.


Управление

На верхней панели корпуса колонки есть несколько элементов управления. Центральная кнопка Harman Kardon Citation One самая многофункциональная. Она отвечает за включение и выключение устройства, установку и снятие с паузы, выключение будильника, таймера. Удерживая ее в течение двух секунд, удаётся активировать ассистента.  Остальные клавиши выполняют исключительно по одной функции — регулировка громкости, микрофон, сопряжение со смартфоном. По цвету светодиодного индикатора легко распознать, что происходит. Медленно мерцающий белый свет говорит о режиме прослушивания, если мерцание быстрое, значит колонка в режиме ответа. Жёлтый цвет указывает на то, что микрофон отключен. Медленное синее мигание означает, что умная колонка Harman Kardon Citation One подключается по Bluetooth, а если мерцание прекратилось и просто горит синий цвет, значит сопряжение произошло удачно. Состояние сети Wi-Fi можно увидеть на индикаторе сзади в нижней части корпуса. Красный цвет говорит о недостаточном качестве соединения, а жёлтый и зелёный наоборот указывают на хорошее соединение.


Поскольку элементов управления на корпусе Harman Kardon Citation One крайне мало, не удивительно, что остальные действия выполняются с помощью Google Assistant. Но как и у любой другой колонки ассистент не работает идеально и без ошибок. Команды на английском он распознает лучше, чем на русском. Но сбои бывают и на том, и на том языке. А ещё колонка может отвечать по-английски, даже если пользователь говорит на русском языке. У Harman Kardon Citation One русский язык появился не так давно. Раньше голосовые команды можно было задать только на английском. Если произносить команду прям в микрофон, это ещё не гарантирует успеха. Оптимальный вариант — говорить с колонкой на расстоянии вытянутой руки.При первом сопряжении с телефоном все настройки производятся в приложении Google Home. Оно доступно как для Android, так и для iOS. Интерфейс интуитивно понятен, проблем с этим не возникнет. Колонка подключается к смартфону по Bluetooth 4.2, соединение не теряет, если оба устройства находятся в одной комнате. При подключении к сети Wi-Fi качество соединения зависит от удаленности роутера. Чем он ближе, тем лучше работает колонка. При нахождении в разных комнатах с роутером, может отваливаться звук на Harman Kardon Citation One. Обзор позволяет установить, что здесь все зависит от сигнала, расстояния и особенностей перекрытий. Ассистент каждый раз будет напоминать откуда проигрывается музыка, что немного утомляет. 


Особенности колонки

Колонка Harman Kardon Citation One является универсальным вариантом для тех, кто любит послушать подкасты, различные сервисы, но ещё и хочет слушать музыку на смартфоне. Она подключается к устройствам по Bluetooth и Wi-Fi, но нет отдельного разъема, чтобы можно было подключиться к телевизору через шнур. Ассистент уже распознает русский язык, но не всегда правильно распознает команды. Впрочем, это слабое место большинства колонок. Если роутер хороший, то умная колонка Harman Kardon Citation One будет ловить Wi-Fi по всей квартире. Если же нет, то желательно устанавливать ее в одной комнате с роутером. Связь по Bluetooth держится и через комнату, многое зависит от перекрытий и расстояния. Звук у колонки громкий, чистый, без смещения частот. Иногда басы перекрывают другие частоты, но в этом случае достаточно лишь слегка снизить громкость. В целом Harman Kardon Citation One — отличное устройство для домашнего использования. Звук хороший, много возможностей, поддерживает разнообразные форматы. 


Технические характеристики

Преобразователь: 1 x 20 мм высокочастотный динамик, 1 x 89 мм сабвуфер
Выходная мощность: 40 Вт RMS
Коэффициент «сигнал-шум»: >80 дБ
Потребляемая мощность: 100-240 В – 50/60 Гц
Беспроводная сеть: 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 ГГц / 5 ГГц)
Частотный диапазон передатчика 2.4G Wi-Fi: 2412 – 2472 МГц (2,4 ГГц диапазона ISM, в США 11 каналов, в Европе и других странах 13 каналов)
Мощность передатчика 2.4G Wi-Fi: <20 дБм
Модуляция 2.4G Wi-Fi: DBPSK, DQPSK, CCK, QPSK, BPSK, 16QAM, 64QAM
Мощность передатчика 5G WiFi: <23 дБм
Модуляция 5G Wi-Fi: QPSK, BPSK, 16QAM, 64QAM, 256QAM
Частотный диапазон передатчика 5G Wi-Fi: 5.15 – 5.35 ГГц, 5.470 – 5.725 ГГц, 5.725 – 5.825 ГГц
Поддержка аудиоформатов: HE-AAC, LC-AAC, MP3, Vorbis, WAV (LPCM), FLAC, Opus
Версия Bluetooth: 4.2
Частотный диапазон Bluetooth-передатчика: 2402 – 2480 МГц
Мощность Bluetooth-передатчика: <5 дБм
Модуляция Bluetooth-передатчика: GFSK, π/4 DQPSK, 8DPSK
Размеры: 14 x 18,8 × 14 см
Вес: 2 кг
Источник статьи gadgetpage.ru