Инструкции

» » Инструкция по применению часов Huawei Watch GT 2: как подключить, настроить и установить циферблаты

Инструкция по применению часов Huawei Watch GT 2: как подключить, настроить и установить циферблаты

Умные часы Huawei Watch GT 2 во многом схожи с предыдущим поколением, поэтому в этой инструкции мы будем периодически сравнивать обе модели и разберем работу с новыми функциями. Из статьи вы узнаете, как зарядить часы, как управлять ими, как работать с микрофоном, динамиком и многое другое.

Устройство часов

На передней панели смарт-часов Huawei Watch GT 2 расположен сенсорный экран, а на задней пульсометр и порты для зарядки. Сбоку гаджета находятся две кнопки, помогающие управлять им параллельно с экраном. Помимо пульсометра в часах есть целый ряд датчиков, при помощи которых вы можете провести разнообразные измерения: высотомер, акселерометр, компас, гироскоп и другие. Кроме того, во втором поколении часов появились динамик и микрофон (находятся сбоку корпуса), что расширило возможности аксессуара. Теперь можно отвечать на звонки или слушать музыку прямо с часов без смартфона.

Как заряжать часы

Чтобы зарядить часы, достаньте из коробки зарядное устройство и кабель к нему. Положите часы на круглую магнитную площадку так, чтобы их зарядные контакты совпали. Подсоедините кабель одним концом к площадке, а другим к сетевому зарядному устройству смартфона и воткните последнее в розетку. Вы можете заряжать смарт-часы и от других источников: ноутбука, планшета, пауэрбанка и пр.
При правильной установке на зарядку, на экране часов отобразится уровень зарядки и появится надпись с предложением убедиться в чистоте зарядных контактов. Когда уровень достигнет ста процентов, снимите гаджет с зарядки. Перед первым использованием обязательно зарядите часы.

Управление часами

Управлять часами вы можете при помощи двух боковых кнопок и сенсорного экрана. Верхняя кнопка (кнопка питания) отвечает в первую очередь за включение и выключение гаджета. Для включения часов нажмите и удерживайте кнопку, а для выключения нажмите и удерживайте до вызова меню, в котором выберите выключение. Есть и другой способ выключения: нажать на значок выключения на экране и выбрать Настройки / Система / Выключить. Если экран погас, короткое нажатие верхней кнопки активирует его, а нажатие на включенном экране вызовет раздел приложений. С помощью этой же кнопки вы можете всегда вернуться на главный экран. Нижняя кнопка нужна для блокировки / разблокировки часов и перехода в раздел тренировок. Помимо перечисленных функций обе кнопки помогут вам в управлении режимами тренировок: запустить, поставить на паузу или просмотреть данные.
У нижней кнопки кроме одинарных долгих и коротких нажатий есть еще и настраиваемое двойное нажатие. Вы можете задать на нее в настройках работу того приложения из списка доступных, которое удобно вам, например, аудиоплеера, пульсометра и так далее.
На сенсорном экране работают стандартные жесты: листания (свайпы) и тапы (касания). При перелистывании экрана вправо или влево вы сможете перемещаться по экранам, причем при переходе внутрь раздела свайп вправо вернет вас на экран назад. Свайпы вверх и вниз позволяют просматривать меню, также при свайпе вверх разворачивается дополнительная информация, а при свайпе вниз открывается шторка уведомлений. Касания помогут выбрать конкретный пункт меню или нажать кнопку на экране.

Как подключить часы Huawei Watch GT 2 к телефону

Установка приложения «Здоровье» (Huawei Health)

Включите ваши часы и при необходимости выберите язык и примите соглашения. Теперь вам необходимо запустить на телефоне мобильное приложение «Здоровье» (Huawei Health). Если у вас его еще нет, скачайте его из своего магазина приложений (App Store, «Play Маркет»), установите и откройте. Вверху есть значок трех точек. Нажмите на него, кликните по строке «Добавить» и выберите «Умные часы». Не забывайте по ходу подключения давать разрешения на подключение Bluetooth, на доступ к местоположению и так далее. Нажмите по строке Huawei Watch GT 2 (если ее нет, обновите список) и кликните по кнопке «Сопрячь».
С помощью модуля Bluetooth приложение начнет поиск находящихся поблизости смарт-часов и отобразит на экране название их модели. Кликните по строке с названием часов и подтвердите сопряжение на часах, для чего кликните по галочке на них. В случае удачного подключения на часах появится надпись «Сопряжено». Если часы не хотят подключаться к телефону, попробуйте перезагрузить телефон, перезагрузить часы или обновить приложение Huawei Health.

Подключение к другому телефону

На часах Huawei Watch GT нужно делать сброс к заводским настройкам с потерей всех данных, чтобы подключить их к другому телефону. В модели Huawei Watch GT 2 этот недостаток исправили. Для отвязки старого телефона кликните по верхней кнопке часов, зайдите в меню «Настройки» и выберите строку «Система». Нажмите на «Отключить» и кликните по галочке. Правда, корректно она работает только для устройств на Android.

Настройка часов Huawei Watch GT 2

Сразу заметим, что полный функционал часов проявляется только при работе с телефонами на Android. С телефонами на iOS не получится проверить уровень стресса, нельзя создать плейлист для плеера, меньше циферблатов и есть некоторые другие ограничения.

Как установить циферблаты на Huawei Watch GT 2

Как и в предыдущем поколении, в часах Huawei Watch GT 2 циферблаты не настраиваются и не являются интерактивными. Однако теперь на телефонах c ОС Android их стало на 14 больше, поэтому можно подобрать что-нибудь на свой вкус. Для смены циферблата кликните по верхней кнопке часов, откройте разделы Настройки / Экран / Циферблат или тапните и удерживайте палец на экране часов. Листанием в стороны выберите понравившийся циферблат. Его можно сменить или установить и через мобильное приложение «Здоровье» (Huawei Health) в разделе циферблатов. Для этого выберите в приложении понравившийся циферблат, нажмите «Установить» и «Настроить по умолчанию».

Уровень стресса и дыхательные упражнения

На часах Huawei Watch GT 2 появилась новая функция «Уровень стресса». Она замеряет уровень вашего стресса на основе изменений пульса и выдает вам подходящие рекомендации. Для ее запуска нажмите верхнюю кнопку, выберите строку «Стресс» и следуйте инструкции на экране.
Часы предложат вам активировать эту функцию в мобильном приложении «Здоровье» (Huawei Health) и пройти необходимое тестирование. Откройте приложение и на вкладке «Здоровье» кликните по разделу «Стресс» (пока работает только на Android). Вначале познакомьтесь с самой технологией измерения стресса, кликнув по слову «Еще» (три точки) и выбрав «Сведения». Затем выберите в этом же разделе «Еще» пункт «Калибровка» и ответьте на предложенные вопросы. После этого запустите «Тест на стресс» и следите за результатами через приложение «Здоровье» или на часах при помощи виджета «Стресс» (нажмите верхнюю кнопку и листайте влево).
Если вы обнаружите у себя высокий уровень стресса, то можете воспользоваться еще одной функцией — дыхательными упражнениями. Для ее запуска нажмите верхнюю кнопку часов, выберите строку «Дыхательные упражнения» и дышите в том темпе, который рекомендуют часы. При этом вы можете сами задать временной интервал упражнения при помощи левой иконки часов или темп при помощи правой иконки фильтра.

Ответы на звонки

С появлением в часах Huawei Watch GT 2 микрофона и динамика на них можно совершать полноценные звонки без телефона. Для этого во время звонка нажмите зеленый значок снятой трубки для ответа или желтый значок лежащей трубки для отклонения звонка. Во время разговора вы можете изменить громкость, отключить микрофон или завершить разговор. Для изменения громкости кликните на экране по значку громкоговорителя и двигайте пальцем ползунок по экрану или нажмите нижнюю кнопку, а затем обеими кнопками меняйте уровень. Так как часы быстро гаснут во время беседы, не забывайте активировать экран нажатием верхней кнопки.
Во время звонков часы имеют доступ к телефонной книге вашего смартфона, но своего списка контактов в них нет. Поэтому перезвонить с часов можно только контактам из истории вызовов или из «Избранного». В последнем случае вам придется вначале задать «Избранное» на своем смартфоне.

Работа с плеером

В часах Huawei Watch GT 2 теперь есть собственный накопитель емкостью 4 Гб, из которых доступно чуть больше половины. Это позволит вам закачать на часы множество любимых треков и слушать их прямо с часов с блютуз-наушниками или без них. Для прослушивания музыки нажмите верхнюю кнопку часов и пролистайте экран влево до появления виджета плеера. С его помощью вы можете запускать или ставить на паузу трек, включать следующую или предыдущую композицию, выбирать порядок проигрывания и регулировать громкость.
Нажав на значок трех точек внизу, вы сможете выбрать устройство для проигрывания музыки. При выборе часов плеер будет работать независимо от телефона, при выборе телефона часы будут управлять его плеером. Непосредственно с Play Music закачать музыку не получится, но вы можете сделать это со смартфона на Android, то есть без подключения к ПК. Для часов подходят треки в формате mp3, которые можно выбрать и закачать через приложение «Здоровье».
Собственный динамик часов достаточно громкий, поэтому можно слушать музыку и без гарнитуры. Но если вы хотите воспользоваться bluetooth-наушниками, кликните на часах по верхней кнопке, выберите «Наушники» и следуйте инструкции на часах.

Другие настройки

Большой раздел настроек на часах скрыт в одноименном разделе. Для его вызова нажмите верхнюю кнопку часов и пролистайте экран вниз. Здесь есть возможность настраивать экран, нижнюю кнопку, режим «Не беспокоить», выключать, перезагружать часы и другое. Часть настроек доступна и в шторке уведомлений, сдвигаемой вниз с главного экрана. Отсюда настраивается будильник, запускается поиск телефона, режим «Не беспокоить» и другие. Много дополнительных настроек есть в мобильном приложении «Здоровье». Вы можете настраивать здесь функцию измерения пульса, управление уведомлениями, ручную или автоматическую синхронизацию и прочее. О настройках уведомлений, умного будильника и сигналов читайте в статье о часах Huawei Watch GT.
Если вы основательно изучите все возможности умных часов Huawei Watch GT 2, то будете без труда отвечать на звонки или слушать музыку вдали от смартфона, в нужный момент пользоваться компасом, барометром и другими полезными инструментами. Вы также сможете собирать обширную информацию о тренировках, качестве своего сна, уровне стресса, что поможет принять меры по улучшению качества жизни.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Вадим
    Здравствуйте! Можно ли просматривать фотографии на часах? Если да, то в каких случаях? Например: Пришло уведомление инстаграм, могу ли я нажав на него увидеть фотографию? Или возможно ли переносить фото с телефона на часы?
    1. Вероника
      Нет, только уведомление с текстом и значком 
  2. Вероника
    На часах можно менять фото экрана, если зайти в приложение и выбрать сине-зелёную тему, то можно добавить 5 любых фото из своей галереи, они будут идти в слайд шоу
  3. Аскар
    Как удалить уже скаченные (установленные) циферблаты на часах Huawei Watch GT???
    Хотел скачать новые циферблаты, пишет "Достигнуто максимальное количество циферблатов. Сначала удалите неиспользуемые", а как это сделать не нашел!
    1. Sergey
      На смартфоне в программу "здоровье" выбери снизу вкладку "устройства", дальше выбираешь вкладку "циферблаты", далее из вкладок сверху "Рекомендованные" и "Я" выбираешь "Я", внизу нажми "Изменить" и удаляй те которые больше не хочешь использовать и скачивай новые которые нравятся. 
  4. Евгения
    При входящем вызове доступна функция "отклонить" вызов. В ответить нельзя( модель gt 2-7b5, сопряжены с honor 20 pro.
    Посоветуйте что сделать? 
  5. Алишер
    Когда поставил на зарядку показывает Крестик и не берёт заряд только показывает Крестик.
    Что мне делоть?
    Подскажите мне пожалста.
  6. Виталий
    • Есть ли таймер, секундомер, простой будильник? 
    1. Семён
      Есть предустановленные таймеры на 1, 3, 5, 10, 15, 30, 60, 120 минут, а также возможность установить свой таймер любой длительности (в пределах возможностей програамного обеспечения, конечно).
      Будильники также присутствуют.
      1. Иван
        Это верно для Honor Magic Watch 2
  7. Дина
    Вот пишут в описании, что можно отвечать на входящие звонки в смарт часах хуавей вотч Дж 2, но на самом деле этой функции нет. Скажите почему в описании часов указывается эта функция, но на самом деле её нет?!

    1. Семён
      Если к телефону подключены по блюпупу наушники то на часах будет только кнопка отбоя (красная). Если наушники не подключены то появляется возможность ответить или сбросить входящий звонок (зеленая и красная кнопки появляются).
      1. Иван
        Это верно для Honor Magic Watch 2
    2. Владимир
      Как нету??? когда есть!!! Видимо вы не приняли соглашение на эту функцию при сопряжении с телефоном
    3. Дмитрий
      Это актуально только для "больших" 46 мм часов. В 42 мм нет микрофона, поэтому ответить можно только через наушники
  8. Ибрагим
    Всем доброе время суток. В интернете купил часы huawei watch gt2. Зарядка если хватает на день. Всё время какие то заставки меняются. В настройках отключаю все ровно включаются. Обновить не могу. Типа стоит последняя версия. Как узнать часы демо или нет кто знает.
    1. Илья
      решили как то проблему? так же наткнулся
  9. Камиль
    Можно ли установить приложение вотцап на часы honor mabik2
     
  10. Аня
    Можно ли найти утерянные часы с помощью привязанного к ним телефону ?
  11. Александр
    Здравствуйте. Во время входящего звонка на часах горит только красный знак отклонить вызов. Телефон Huawei p 40L. Что можно не сделать. Спасибо.
    1. Наталья
      Как решили вопрос?
  12. Ренат
    скажите пожалуйста почему на айфоне7 в приложении Здоровье нет функции замены циферблатов может нужно другое приложение какое то загрузить?
  13. Игорь
    Добрый день! Не удается сопрячь часы с Wear OS  и Huawei OS или каким образом вывести на часы уведомление с приложения установленого на смартфоне?

  14. Наталья
    Скажите, пожалуйста, как на часах удалить дни. Пока часы были в дороге, намотали несколько километров. Как удалить прошлую информацию?
  15. dron7417
    Здравствуйте, при попытке загрузить циферблаты из приложения выскакивает страница "Уведомление о конфиденциальности приложения" , которая не закрывается и возможности поменять циферблат нет. Подскажите что можно сделать?
  16. Анастасия
    Добрый вечер? Как поменять язык в уведомлениях о пройденном расстоянии?
  17. василий
    Можно увеличить список ИЗБРАННЫХ контактов на часах???
    По инструкции можно "забить" только 10 номеров .
    1. Георгий
      Нет! Список избранных номеров фиксирован.
  18. Олег
    Где найти на часах компас, барометр и альтиметр, которые заявлены в характеристиках?

    1. Георгий
      Первое нажатие верхней кнопки выводит часы из сна второе нажатие этой же кнопки предоставляет путь к программам установленным на часах начиная от тренировок и заканчивая настройками. Где то по середине ближе к концу и будет компас, барометр и альтиметр.
      Ищите и обрящите! :)
  19. Ольга
    Добрый день.
    Как поменять язык в часах Huawei Watch GT 2-0BA?
  20. Андрей
    Здравствуйте, может кто подскажет? Подкличил к Nokia 7 plus смарт-часы Huawei watch GT2, теперь, правда не всегда, но очень часто  при входящих звонках никого не слышно в динамике телефона, а меня все слышат....Может кто сталкивался с такой проблемой? И часы и телефон перезагружал.
  21. Пшенистов Владимир Александрович
    Добрый день.
    10 августа приобрел часы HUAWEI WATCH 2GT Sport
    Все устраивает, за исключением: "При ответе на входящий звонок и ответе на смартфоне меня не слышат, а я слышу".  
    Если принимаю звонок на часах то все слышно.
  22. Татьяна Бавина
    Здравствуйте,
    Мне подарили часы Huawei watch gt 2.
    У меня есть функция там "заметки". Когда на нее кликаешь - пишет "нет заметок". Не понимаю, как их создать.
    И второй вопрос, не понимаю, что обозначает на экране показатель со значком - огонь.
    На уровень стресса не похоже
    1. Марат.
      Эконка огонь это соженые калории.
    2. Георгий
      Когда вы начали какую нибудь тренировку, скажем вело пробег, в конце после того, как вы его остановили вам будет предложено его сохранит, это и есть запись и она потом будет отображаться в заметках!
      1. Илья
        Спасибо
        Единственный кто нормально описал что за приложение )
  23. Сергей Северьянов
    Не работает микрофон после купания 

    Не работает микрофон после купания 
  24. Сергей
    Цитата: Игорь
    Добрый день! Не удается сопрячь часы с Wear OS  и Huawei OS или каким образом вывести на часы уведомление с приложения установленого на смартфоне?


    Та же проблема. Пробовал и обнулять и переустанавливать приложение. Huawei watch gt2 и смартфон VIVO 
  25. Анатолий
    Добрый день подскажите как изменить рингтоны на чесах при входящем звонке
     и на будильнике
    1. Марат
      Я тоже хочу это узнать! Если нашли ответ , напишите мне тоже на jersixw@yandex.ru. спасибо
  26. Роман
    Добрый вечер. При срабатывании таймера, часы издают звуковой сигнал или только вибро? 
  27. Сергей
    Скажите пожалуйста , не включается экран при получении сообщения , так и должно или можно включить ? И можно касанием по экрану его разблокировать ?
  28. Алексей
    Добрый день. Как настроить в часах Huawei Watch GT 2e-функции плавания, а именно  интервал, и сектор. Спасибо
    1. gadgetrepair
      Управление у часов реализовано при помощи сенсорного дисплея и механических кнопок, переходя в режим плавания, сенсорный дисплей перестает быть активным и все функции переходят на кнопки.Управление простое, одна кнопка отвечает за старт/стоп и сохранение тренировки.настройки находятся там же,  Часы достаточно точно определяют, что вы проплыли 25 метров, можно настроить на длину бассейна в 25 и 50 метров. Плюс, можно настроить отрезок, после которого часы будут сигнализировать, например, вы проплыли 100 метров, соответственно вибрация будет через каждые 100 метров.
  29. Алексей
    А что такое круг, и сектор??
  30. Николай
    Подскажите, было сочетание Хуавей р40 лайт и Хуавей gt при входящем звонке достаточно было нажать на кнопку на часах и рингтон автоматическое на ряду с вибрацией на часах пропадал, сейчас же, имея реалии 6 про и Хуавей gt 2 пропадает лишь вибрация на часах, а рингтон с телефона продолжает играть, как решить эту проблему. Подскажите пожалуйста