Инструкции

» » Настройка и подключение Wi-Fi-роутеров Xiaomi. Примеры инструкций к роутерам Mi Router 3, 4, Pro и другим

Настройка и подключение Wi-Fi-роутеров Xiaomi. Примеры инструкций к роутерам Mi Router 3, 4, Pro и другим

Разобраться с роутерами Xiaomi по коротенькой инструкции и задать настройки через веб-панель на китайском языке не совсем просто. Поэтому мы познакомим вас с устройством маршрутизаторов этого бренда, опишем алгоритм подключения и настройки и разберем его по шагам на примере конкретных моделей.

Устройство и функциональные возможности роутеров Xiaomi

Хотя роутеры бренда Xiaomi отличаются друг от друга дизайном и функционалом, у них есть основные элементы, присутствующие практически во всех моделях. Разберем самые часто встречающиеся.
Порты WAN и LAN. Эти элементы присутствуют в каждом роутере Xiaomi и отличаются в разных устройствах числом и дизайном. Порт WAN для подключения кабеля провайдера может быть обозначен как Internet, значком глобуса, выделен другим цветом (часто синим) и отстоять отдельно от остальных портов. Порты LAN предназначены для подключения к роутеру других устройств и в моделях Xiaomi чаще всего обозначены цифрами или точками. Их число в разных вариантах маршрутизаторов различно и обычно не превышает четырех.
В некоторых моделях есть порт USB, что расширяет возможности устройства. Однако функции, который приобретает маршрутизатор с таким портом, нужно изучать по его инструкции. Это может быть возможность организации файлового хранилища, подключения USB-модема, сетевого принтера и другое. Среди таких моделей назовем, например, Xiaomi Mi Wi-Fi Router Pro, Xiaomi Mi Router 3 и 3G.
Разнообразием кнопок маршрутизаторы рассматриваемого бренда обычно похвастать не могут. Это традиционная кнопка Reset для возврата устройства к заводским настройкам и изредка встречающаяся кнопка MiNet. Последняя является аналогом кнопки WPS и используется для быстрого подключения вещей умного дома, второго роутера или других устройств к данному роутеру. Кнопки питания здесь обычно нет, поэтому роутер загружается сразу после подключения к розетке. Однако гнездо для кабеля питания есть, что позволяет заменять последний в случае повреждения.
Также обязательным элементом роутеров Xiaomi являются индикаторы, по режимам работы которых можно определить состояние устройства. Особенностью моделей этого бренда является малое число ламп и их разделенность на две группы. Так, если в роутерах TP-Link, Huawei, Asus и других многочисленные индикаторы вынесены на переднюю панель, то в Xiaomi индикаторы портов горят на самих портах сзади корпуса, а 1-2 остальных индикатора горят спереди. К последним обычно относится индикатор системы и интернета. При этом используется цветовая индикация: постоянное голубое (зеленое) свечение означает нормальную работу, красное свечение предупреждает о сбоях в работе, красное мигание – о работе в безопасном режиме, оранжевое постоянное свечение означает загрузку или отсутствие интернета (для индикатора Internet), а оранжевое мигание – обновление и другие процессы. Хотя в разных моделях индикация может отличаться от приведенной.
Будьте готовы к тому, что роутер Xiaomi придет к вам с плоской вилкой, которая не вставляется в наши розетки. И не все производители кладут в комплект качественный переходник.

Алгоритм подключения и настройки роутера Xiaomi Mi Router и устройств к нему

Любой роутер Xiaomi легко настраивается по приведенному ниже алгоритму. Дальше мы рассмотрим на примерах каждый его пункт.
  1. Подключить роутер к интернету, чтобы потом другие устройства могли им пользоваться через роутер.
  2. Подключить к роутеру устройство (компьютер, телефон) для управления.
  3. Cвязаться с роутером через веб-панель или мобильное приложение и ввести необходимые настройки интернета, Wi-Fi-сети и другие.
  4. Подключить к роутеру те устройства, которым нужен интернет.

Шаг 1. Как подключить Wi-Fi-роутер Xiaomi Mi к интернету

Основным способом подключения в маршрутизаторах Xiaomi является проводной, в котором задействован порт WAN. Для его реализации проделайте следующее. Включите роутер в розетку и дождитесь, пока он загрузится. В порт с обозначением WAN, Internet или значком глобуса вставьте кабель, который завел к вам квартиру поставщик интернета. Если вы выходите в интернет через модем, тогда в порт WAN вставьте сетевой кабель модема. Сам модем подключите к интернету и к питанию согласно его инструкции.

Шаг 2. Как подключить к роутеру устройство для управления

Выберите устройство, с которого хотите управлять роутером. Это может быть как смартфон, так и более громоздкое устройство вроде стационарного компьютера, ноутбука или планшета. Главное условие для выбора — устройство должно иметь Wi-Fi-модуль или сетевой порт, а также иметь на борту мобильное приложение или браузер. Рассмотрим оба варианта подключения: по проводу и по Wi-Fi.
Проводной способ самый простой, так как достаточно взять кабель с подходящими разъемами (RJ45) и соединить роутер с устройством управления. При этом в роутере кабель вставляется в любой свободный порт LAN (обозначается цифрами или точками). Единственный нюанс заключается в том, что китайский производитель не торопится класть сетевой кабель в коробку, поэтому вы можете не найти его в своем комплекте Xiaomi и должны приобрести или взять с другого роутера.
Подключение по Wi-Fi проделайте в такой последовательности. Включите роутер и дождитесь его загрузки. На своем смартфоне откройте список беспроводных сетей (кликните по значку Wi-Fi c удержанием) и найдите сеть роутера. В ее названии присутствует слово Xiaomi (точное название прописано на этикетке роутера, которая наклеена на его корпус). Подключитесь к этой сети. На компьютере в Windows 10 для этого нужно кликнуть по панели уведомлений и по значку «Сеть» или через панель управления открыть раздел «Сеть и Интернет» и «Подключение к сети».

Шаг 3. Как настроить Wi-Fi-роутер Xiaomi Mi

Вначале рассмотрим алгоритм настройки, так как он поможет вам сориентироваться в меню любой прошивки с любого устройства.
  1. Запустить мобильное приложение Mi Wi-Fi или панель управления (через браузер по адресу 192.168.31.1). В мобильном приложении войти в аккаунт Mi или завести его.
  2. Запустить мастер установки и ответить на его вопросы. Во время этой процедуры понадобится настроить параметры интернета (они прописаны в вашем договоре с провайдером), задать имя и пароль для беспроводной сети и для панели управления. Все придуманные данные рекомендуем записать, так как они используются редко и со временем забываются.
  3. При необходимости обновить роутер.
Мастер настройки быстро проведет вас по всем вопросам и в мобильном приложении, и в веб-панели. Но есть один нюанс. Если первое уже работает на русском языке, то второе пока остается на китайском. Языковая проблема решается при помощи установки в браузер специального плагина, использования браузерного переводчика или установки прошивки с другим языком. Подробнее о решении вопроса русификации веб-панели рассказано в статье о роутере Router Pro в разделе «Как перевести панель управления на русский или английский языки». Мобильное приложение и веб-панель имеют схожие настройки, но некоторые детали можно настроить только через веб-панель или Mi Wi-Fi.
Разобраться с описанным выше алгоритмом вам помогут следующие инструкции к роутерам Xiaomi:
Прошивка и настройка Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3, 3А, 3С, 3G
Прошивка и настройка Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4, 4А, 4С, 4Q
Инструкция по подключению и настройке роутера Xiaomi Redmi Router AC2100
Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi Router Pro (R3P)

Шаг 4. Как подключить к роутеру другие устройства

После настройки роутера вам еще предстоит подключить к нему все девайсы вашего дома, которые нуждаются в интернете. Так как это можно сделать по кабелю или по Wi-Fi, выберите способ подключения конкретно для каждого устройства, особенно если в нем есть и сетевой порт, и модуль Wi-Fi. В выборе способа подключения ориентируйтесь на следующее: при необходимости мощного стабильного сигнала используйте провод (для сетевых игр, просмотра онлайн-фильмов в высоком разрешении и пр.), при затруднении протянуть через несколько комнат кабель используйте Wi-Fi, для больших площадей при необходимости используйте повторитель (второй роутер).
Для подключения к роутеру по Wi-Fi выполните те же действия, что описаны во втором шаге. Разница будет заключаться лишь в том, что теперь вам нужно подключаться к сети, используя те имя и пароль, которые вы придумали на шаге 3. Для подключения к роутеру по проводу подготовьте кабель такой длины, чтобы он достал до вашего телевизора или другого устройства. Подключите кабель в свободный порт LAN роутера (обозначены цифрами или точками) и в сетевое гнездо устройства. Включите устройство и в его меню найдите раздел сетевых подключений. Задайте в нем все необходимые параметры по инструкции устройства (см. пример настройки в разделе «Как подключить приставку Smart TV к интернету» этой инструкции).

Сброс настроек роутера Xiaomi

Сбросить настройки маршрутизаторов к Xiaomi можно несколькими способами. Первый — это нажать кнопку Reset (в некоторых моделях для этого потребуется острый предмет) и удерживать ее несколько секунд до мигания индикатора на передней панели. Второй способ — зайти в веб-панель или мобильное приложение. Для этого устройство, с которого вы заходите, должно быть подключено к роутеру по Wi-Fi или по кабелю через порт LAN (обозначен какой-либо цифрой или точкой).
В мобильном приложении Mi Wi-Fi сброс выполняется на вкладке «Инструменты», в разделе «Настройки роутера», подразделе «Настройки устройства» и строке «Сброс на заводские настройки». Если ваше меню отличается от приведенного, поищите похожие команды. В веб-панели сброс делается в разделе «Настройки» и подразделе «Состояние». Имейте в виду, что после возврата к заводским настройкам вам придется заново настраивать интернет и задавать все пароли и настройки каких-то параметров, так как они сбросятся.

Вход в настройки роутера Xiaomi

Как снова войти в настройки, если нужно посмотреть или поменять пароли, задать расписание или что-то другое? Алгоритм здесь всегда одинаковый: подключиться к роутеру по кабелю или по Wi-Fi. Зайти в веб-панель по адресу 192.168.31.1 или тому, который указан на этикетке, используя свой пароль. Или зайти в мобильном приложении Mi Wi-Fi в свой аккаунт Mi.Изучение приведенных в этой статье алгоритмов и рекомендаций поможет вам понять принцип настройки роутера и легко подключать любой роутер Xiaomi. Мы также рекомендуем потратить немного времени на знакомство с веб-панелью или мобильным приложением, чтобы в случае необходимости вы могли быстро изменить имя и пароль беспроводной сети, панели управления, задать расписание или отключить чужие устройства.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.