Инструкции

» » Инструкция на русском по подключению и настройке Wi-Fi-роутеров D-Link DIR и DSL

Инструкция на русском по подключению и настройке Wi-Fi-роутеров D-Link DIR и DSL

Изобилие портов, кнопок, индикаторов и непонятных терминов роутеров и модемов D-Link может основательно запутать их владельцев. Поэтому мы подготовили для вас простую инструкцию, в которой на примерах разберем каждый шаг настройки. Несмотря на то, что разные модели маршрутизаторов D-Link отличаются внешним видом, возможностями и прошивками, алгоритм подключения у них общий.

Алгоритм подключения и настройки роутера D-Link

Приведенные ниже алгоритм поможет вам настроить практически любой роутер любого производителя. Далее мы детально рассмотрим каждый его пункт.
  1. Подготовка оборудования и условий: знакомство с роутером, выбор места для роутера, подготовка управляющего устройства и кабелей.
  2. Подключение роутера к интернету. 
  3. Подключение к роутеру управляющего устройства.
  4. Настройка роутера: ввод необходимых данных с управляющего устройства, задание своих настроек.
  5. Подключение к роутеру домашних устройств.
  • Как подготовить оборудование и условия

Выбор места для роутера

Оптимальным считается расположение маршрутизатора в центре того пространства, в котором вы собираетесь пользоваться Wi-Fi (чаще всего это центр квартиры). При установке роутера следите за тем, чтобы рядом с ним не было оборудования и поверхностей, которые способны создать радиопомехи. Это могут быть микроволновки, приборы, работающие на частоте роутера или большие металлические поверхности.

Подготовка управляющего устройства и кабелей

Для настройки роутера вам понадобится такое устройство, на котором можно открыть через браузер панель управления. Подойдет компьютер, ноутбук, планшет и иные девайсы. Браузер может быть любым, но не древних версий (Internet Explorer версии 8 и выше, Google Chrome версии 5 и выше и т.д.). После выбора места для маршрутизатора не забудьте подготовить патч-корды нужной длины для подключения устройств к роутеру. Короткий патч-корд есть в коробке вашего роутера.

Знакомство с роутером

Если вы не будете понимать, как использовать тот или иной порт маршрутизатора или обозначения индикаторов, вам будет труднее подключить его. Поэтому уделите немного времени на освоение его базовых элементов.
К первому ряду таких элементов относятся порты (гнезда) для подключения кабелей. В роутерах D-Link DIR и DSL выделяют такие порты. Порт WAN используется для подключения подведенного в квартиру кабеля провайдера (витой пары). Чаще всего он отстоит отдельно от других портов и может быть окрашен другим цветом. Порты LAN нужны для подключения к роутеру всевозможных домашних устройств, таких как умные приставки, игровые консоли, компьютеры, медиацентры и другие. Если объяснить простым языком, то через порт WAN роутер подключается к интернету, а через порты LAN он раздает интернет другим устройствам. После подключения к интернету роутер начинает транслировать собственную сеть Wi-Fi, по которой к нему можно подключаться и без проводов.
Среди продукции D-Link есть так называемые DSL-роутеры со встроенными в них модемами. У них обычно вместо порта WAN есть порт DSL для подключения телефонного провода. Еще к ним часто прилагается специальное устройство под названием сплиттер, чтобы телефонная линия не была занята только под интернет, а использовалась совместно со стационарным телефоном. Однако ко многим таким роутерам можно подключить и кабель провайдера, для чего используется и настраивается в панели управления один из портов LAN. Например, к таким моделям относится роутер D-Link DSL-2640U.
Среди кнопок роутеров D-Link основные такие: 12VDC IN, Reset, Wi-Fi и WPS. Первая из них — это кнопка питания, кнопка Reset нужна для сброса роутера к заводским настройкам и в моделях D-Link часто находится снизу роутера. Кнопка Wi-Fi служит для включения или выключения дома беспроводной сети, а WPS поможет подключить к вашему маршрутизатору другой роутер или иное устройство.
  • Как подключить Wi-Fi-роутер D-Link к интернету

Посмотрите, как именно вы подключаетесь к интернету: по кабелю (витой паре), по телефонному или иному проводу. Рассмотрим все варианты.

Подключение по кабелю

Если у вас обычный роутер, подключите кабель провайдера в порт WAN роутера. Если у вас DSL-роутер, тогда в качестве порта WAN вам нужно выбрать один из портов LAN (в некоторых моделях такая возможность появляется только после перепрошивки роутера). Запомните номер порта, так как потом вы выберите именно этот номер в панели управления при настройке роутера.

Подключение по телефонному или иному кабелю

Если вы выходите в интернет по телефонной линии или иному кабелю, требующему модема, тогда здесь возможны такие варианты. В случае обычного роутера соедините порт WAN роутера с сетевым портом модема. Сам модем подключите к телефонной или иной линии. В случае DSL-роутера включите в порт DSL телефонный провод. Если вы планируете использовать одновременно с интернетом стационарный телефон, тогда к порту DSL нужно подключить сплиттер. Пример его подключения смотрите в инструкции о роутере D-Link DSL-2640U.

Подключение через USB-модем

Если у вас есть USB-модем, совместимый с вашим роутером D-Link, тогда вставьте в него SIM-карту с тарифом, который подходит для интернета и воткните его в USB-порт роутера. Детальный пример подключения описан в разделе «Как подключить к роутеру USB-модем» этой статьи.
  • Как подключить роутер D-Link к компьютеру

Теперь займемся подключением роутера к управляющему устройству, в качестве которого возьмем компьютер. Способ подключения к вашему устройству будет зависеть от наличия на нем сетевого порта или Wi-Fi-адаптера. Если у вашего устройства есть сетевое гнездо, возьмите из комплекта роутера патч-корд, вставьте его одним концом в это гнездо, а вторым в порт WAN роутера. Напомним, что у DSL-роутеров порт WAN может отсутствовать, а вместо него используется любой из портов LAN. В последнем случае вставьте кабель в порт LAN и запомните его номер, так как его нужно указать при дальнейших настройках через панель управления. После этого подключите роутер к розетке, включите его кнопкой (если выключена) и дождитесь загрузки. Также включите и загрузите компьютер.
При наличии адаптера Wi-Fi вы можете подключить устройство к роутеру без проводов. Для это включите и загрузите роутер и компьютер. После загрузки роутер начнет транслировать свою Wi-Fi-сеть. Чтобы подключиться к этой сети, включите на управляющем устройство адаптер Wi-Fi: задействуйте переключатель, комбинацию клавиш или кнопки по инструкции к устройству. Часто Wi-Fi бывает включен по умолчанию. Затем постройте список Wi-Fi-сетей, которые транслируются рядом с вами. Эта процедура тоже выполняется по-разному на разных устройствах, но принцип выполнения одинаковый. Найдите раздел сетевых подключений и при необходимости нажмите «Поиск» или дождитесь построения списка. Сам раздел может называться «Сеть», «Беспроводное подключение», Wi-Fi, «Подключения» или схожим образом.
В построенном списке найдите свою сеть и подключитесь к ней. Имя и пароль к вашей сети указаны на этикетке роутера (см. картинку ниже). Если имени нет, тогда выберите из списка сеть D-Link, сеть с именем модели роутера с самым сильным сигналом или единственную сеть, если рядом с вами нет других сетей. Также часто имя сети составлено из последних символов MAC-адреса.
  • Как настроить Wi-Fi-роутер D-Link DIR и DSL

Вход в настройки D-Link

После подключения к роутеру управляющего устройства вы должны зайти с него в панель управления для ввода определенных данных. У панели управления есть свой IP-адрес, который тоже указан на этикетке роутера. Откройте любой браузер на своем управляющем устройстве (в нашем случае это ПК), в строке адреса введите IP‑адрес с этикетки и нажмите клавишу Enter (ввод). Чаще всего вход в роутеры D-Link происходит по адресу: https://192.168.0.1 или 192.168.1.1. Если страница не загружается, убедитесь в том, что вы правильно подключили ПК к роутеру (должен гореть индикатор соответствующего LAN-порта). Также проблема может быть в устаревшем браузере или в том, что браузер не поддерживает jаvascript. При входе сервис будет требовать имя и пароль к панели управления, которые тоже напечатаны на этикетке (обычно admin и admin). При первом заходе панель управления часто предлагает сменить эти данные на свои, чтобы снизить риск взлома вашего роутера.

Настройка основных параметров

Настраивать роутер D-Link можно двумя способами: запустить мастер быстрой настройки или самостоятельно открывать нужные разделы и вводить данные. Первый способ хорош тем, что не требует знаний конкретных разделов, и отлично подойдет для настройки основных параметров. Второй способ чаще всего используют для более тонкой настройки. Разберем алгоритм действий и конкретные примеры.
При настройке интернета нужно:
  • сменить данные для входа в панель управления, то есть вместо стандартного пароля admin придумать что-то посложнее;
  • выбрать тип подключения и ввести данные, которые выдал провайдер (найти их в договоре или узнать у провайдера по телефону);
  • убедиться в появлении интернета (открыть любую популярную страницу в браузере);
  • сменить имя и пароль для одной или двух Wi-Fi-сетей (для двухдиапазонных роутеров);
  • задать другие настройки по желанию.
Примеры реализации этого алгоритма посмотрите в инструкции для D-Link DIR-620, в инструкции к D-Link DIR-825 или к Wi-Fi-роутеру D-Link DIR-615.
  • Как подключить к роутеру другие устройства

Если на прошлом шаге вам удалось добиться появления интернета, значит, роутер начал его раздавать по своей сети Wi-Fi (если соответствующая кнопка включена) и по проводам. Осталось подключиться к роутеру со всех желаемых устройств. Это можно точно так же делать по Wi-Fi или по кабелям через LAN-порты.
По беспроводной сети способ подключения такой. Активируйте Wi-Fi на своем смартфоне, ноутбуке или другом устройстве. Найдите на устройстве раздел подключений и постройте список доступных Wi-Fi-сетей. Найдите свою сеть и подключитесь к ней, введя пароль к сети. Не забудьте ввести новые имя и пароль беспроводной сети, которые задавали при настройке роутера. Также по возможности выберите опцию автоматического подключения, тогда устройство будет само подключаться к интернету при включении роутера или беспроводного вещания (при помощи кнопки Wi-Fi).
При подключении по проводам подготовьте патч-корд нужной длины. Включите его одним концом в свободный порт LAN маршрутизатора, другим в сетевой порт вашей ТВ-приставки, компьютера или другого устройства. Дальше настраивайте интернет по инструкции устройства. Чаще всего это делается через меню «Настройки» и раздел сетевых подключений.
Понимание алгоритмов подключения и настройки роутеров D-Link поможет вам настроить любой маршрутизатор этого и многих других брендов.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.