Инструкции

» » Инструкция по подключению, настройке и обновлению роутера D-Link DIR-825

Инструкция по подключению, настройке и обновлению роутера D-Link DIR-825

В этой инструкции мы разберемся с особенностями подключения роутера D-Link DIR-825. Освоив все его разъемы, индикаторы и другие элементы, вы будете легко подключать маршрутизатор к другим устройствам и понимать его состояние. Также мы рассмотрим несколько вариантов подключения и этапы настройки, после которых у вас дома появится интернет.

Как использовать разъемы и кнопки роутера

Начнем знакомство с роутером D-Link DIR-825 с изучения портов. Найдите на задней стороне устройства четыре порта, подписанных LAN1, LAN2, LAN3 и LAN4. Подключив к ним какие-либо устройства вроде компьютеров и игровых приставок, вы обеспечите последние интернетом. В них же подключается и компьютер для настройки самого роутера. Отдельно от портов LAN отстоит желтый порт с надписью WAN для включения кабеля провайдера.
Разъем питания предназначен для подключения кабеля питания, а кнопкой Power можно отключать роутер от сети или перезагружать. Рядом с ними есть порт USB, который добавляет маршрутизатору несколько новых функций. В частности, в него вы можете подключить USB-модем для создания дома резервного выхода в интернет, подключить сетевой принтер или использовать накопитель для создания сетевого хранилища.
   
На задней панели остаются еще две кнопки, которыми многие не пользуются: Wi-Fi и WPS. Первая кнопка позволяет в одно касание выключить или снова включить в доме беспроводную сеть. Эта функция будет полезна, если нужно ограничить в Wi-Fi-сети кого-то из домочадцев. Для выключения Wi-Fi нажмите и отпустите кнопку. При этом погаснут оба индикатора 2,4 ГГц и 5 ГГц. Кнопка WPS нужна для подключения какого-нибудь устройства (например, второго роутера) к Wi-Fi-сети без пароля. Для активации функции WPS удерживайте одноименную кнопку две секунды и затем отпустите. При этом замигает индикатор WPS, что говорит о попытке устройства подключиться к вашему роутеру.

Как использовать индикаторы роутера

Хотя индикаторов у модели D-Link DIR-825 много, освоив их, вы сможете легко определять состояние роутера и запущенные на нем функции. Поверните к себе роутер лицевой стороной и рассмотрите ряд слева направо. Первым слева вы увидите индикатор питания, имеющий привычные режимы «включено» и «выключено». Второй индикатор отвечает за интернет. При подключении кабеля индикатор будет гореть, при отключении погаснет, а если через порт WAN будут передаваться данные, то индикатор начнет мигать.
Следующие четыре индикатора пронумерованы от 1 до 4 и соответствуют портам LAN. Соответствующий конкретному порту индикатор загорится в том случае, если к этому же порту подключат устройство, и роутер установит с ним соединение. Мигание этих индикаторов также говорит о передаче данных через конкретный порт LAN. Рядом с индикаторами LAN расположились индикаторы беспроводных сетей. Так как роутер D-Link DIR-825 двухдиапазонный, то и индикаторов два: для частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц. Горящий индикатор говорит о том, что беспроводная сеть включена, погасший — выключена, а мигающий — идет передача данный по сети WI-Fi соответствующего диапазона.
И два последних в ряду индикатора соответствуют WPS и USB. Причем, у индикатора WPS есть два таких режима: мигает — устройства пытаются подключиться друг к другу по WPS, не горит — функция не задействована. А у USB два таких режима: горит — устройство подключено к USB-порту, не горит — не подключено.На нижней панели маршрутизатора расположились отверстия для подвешивания к стене, ножки для размещения на горизонтальных плоскостях и важная наклейка. Рассмотрите ее внимательно. Здесь на белой части указан WPS PIN (пароль для сети Wi-Fi), МАС-адрес, аппаратная версия роутера, версия прошивки, данные для входа в панель администратора и другая информация. Она вам понадобится при настройке, обновлении или сбросе маршрутизатора, так что не снимайте ее с корпуса. В этой же части роутера есть и кнопка Reset для сброса роутера к заводским настройкам. Для сброса достаточно удерживать кнопку 10 секунд.

Как подключить роутер D-Link DIR-825

Как подключить роутер к интернету

Способ подключения маршрутизатора к интернету зависит от того, как его заводит в вашу квартиру поставщик услуг. Самый простой способ — это подведение сетевого кабеля. Если он заведен к вам в дом, вставьте его в гнездо WAN на задней панели роутера. Во многих домах к интернету можно подключиться через модем, заведя в последний телефонный или другой провод. Если это ваш случай, то соедините гнездо WAN роутера с сетевым гнездом модема при помощи кабеля с разъемами RJ45. Такой кабель есть в коробке вашего роутера и скорее всего присутствует в коробке модема. В модем вставьте телефонный или другой провод, согласно инструкции. В качестве резервного способа подключения обычно используют USB-модем, но этот вариант мы рассмотрим позже.

Как подключить роутер к управляющему устройству

Управляющее устройство необходимо для того, чтобы вы могли зайти в панель управления маршрутизатора и сделать через нее все необходимые настройки. В качестве такого устройства может выступить ПК, ноутбук, планшет, смартфон и другое устройство, на котором удастся загрузить браузер и открыть панель управления. Для примера будем рассматривать ноутбук. Для связи с роутером у этого устройства должен быть сетевой порт или адаптер Wi-Fi (встроенный или внешний). Разберем два варианта подключения: по проводу и по Wi-Fi. При проводном подключении возьмите кабель из коробки, вставьте один его разъем в гнездо LAN роутера, а другой в сетевое гнездо ноутбука. Загрузите роутер и ноутбук.
При подключении по Wi-Fi активируйте этот модуль на ноутбуке согласно инструкции к нему. В некоторых моделях ноутбуков Wi-Fi включен по умолчанию, в других нужно нажать комбинацию клавиш, задействовать переключатель или иной способ.  После активации модуля вам нужно просканировать эфир на предмет наличия поблизости Wi-Fi-сетей. В Windows 10 это можно сделать такими способами:
  • на панели задач кликнуть значок Wi-Fi или глобуса;
  • кликнуть на стрелке для разворота скрытых значков и найти там названные выше значки;
  • кликнуть по значку уведомлений и найти там раздел Wi-Fi, «Сеть» или похожий;
  • в панели управления выбрать раздел «Сеть и Интернет» и затем строку «Подключение к сети».
Теперь поверните к себе роутер D-Link DIR-825 нижней стороной и найдите на этикетке
WPS PIN (пароль к вашей сети Wi-Fi). В построенном списке сетей найдите свою сеть D-Link и подключитесь к ней с помощью этого пароля. При этом установите галочку «Подключаться автоматически».

Как подключить к роутеру USB-модем

Вставьте в USB-модем SIM-карту с подходящим для интернета тарифом. Сам модем вставьте в USB-порт роутера. Для настройки USB-модема роутер также должен быть подключен к управляющему устройства (ноутбуку). После загрузки роутера и ноутбука начнется автоматическая настройка модема. Если на SIM-карте установлен PIN-код, вы сможете ввести его в панели управления или же заранее отключите его, например через мобильный телефон. Если роутер не видит модем, выполните перезагрузку роутера (в панели управления Система / Конфигурация / Перезагрузить). Также обратите внимание на то, что к модели D-Link DIR-825 можно подключить только такой USB-модем, который с ним совместим (см. таблицу ниже). В роли USB-модема можно использовать и некоторые модели смартфонов на базе Android. Однако учитывайте, что производитель не гарантирует, что роутер будет корректно работать со всеми модификациями внутреннего ПО USB-модемов.

Как настроить роутер D-Link DIR-825

Вход в панель управления. Пароль к D-Link DIR-825 по умолчанию

После подключения маршрутизатора к интернету и управляющему устройству (у нас это ноутбук) нужно сделать определенные настройки. Для этого на ноутбуке откройте браузер и перейдите по тому IP, который указан на этикетке снизу вашего роутера. У роутеров D-Link вход часто происходит по адресу 192.168.0.1. Обратите внимание, что браузер не должен быть слишком старым. Например, подойдет Google Chrome версии 48 и новее, Internet Explorer версии 10 и новее и другие браузеры.

Базовые настройки

При входе в панель управления вы увидите диалоговое окно с предложением сменить заводской пароль к панели управления и задать другое имя для Wi-Fi-сетей 2,5 ГГц и 5 ГГц. Если перед вами открылась панель на иностранном языке, смените его, кликнув вверху по слову System. Придумайте и введите новые имена и пароли и нажмите кнопку «Готово».
Далее вы можете запустить мастер настроек через раздел «Начало» и подраздел Click'n Connect, как описано в статье о роутере DIR-620. Здесь же мы рассмотрим вариант ручной настройки. Кликните по разделу WAN. Если есть устаревшие варианты, удалите их, и нажмите «Добавить».
В следующем окне выберите «Вручную» и задайте тип своего соединения. Если вы его не знаете, загляните в документы поставщика интернета или позвоните ему. Помимо типа соединения нужны данные, которые этому типу соответствуют. Это может быть имя пользователя, пароль, маска подсети и другая информация. Ее тоже выясните у поставщика. После заполнения полей нажмите «Применить» и проверьте, что у вас стали загружаться веб-страницы в браузере.
Поменять пароль к Wi-Fi-сетям вы можете в разделе Wi-Fi, а к панели управления в разделе «Система» и подразделе «Пароль администратора».

Обновление прошивки D-Link DIR-825

Хотя интернет на вашем компьютере уже должен был появиться, рекомендуем сразу же обновить прошивку, в том числе и для того, чтобы подключать к роутеру современные USB-модемы. Для обновления перейдите в раздел «Система», выберите пункт «Обновление ПО» и в нем нажмите «Проверить обновления». Если сервис напишет, что доступно обновление, нажмите кнопку «Ок» для его запуска. Во время обновления не выключайте и не перезагружайте роутер, чтобы не вывести его из строя. Будьте также готовы к тому, что после обновления вас встретит совсем другой интерфейс. Хотя там могут быть другие названия и другое расположение меню, в целом их суть остается прежней. Вы можете загрузить и свой файл здесь же в строке «Локальное обновление». Но будьте внимательны, так как прошивка должна строго соответствовать аппаратной версии роутера. Сторонние прошивки ставить не рекомендуется, так как это может вывести маршрутизатор из строя.
После обновления рекомендуем изучить возможности новой панели управления и запомнить расположение основных пунктов меню. Чаще всего нужно знать, как настроить WAN, где изменить имя и пароль Wi-Fi-сети и сменить пароль к панели управления.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Сергей
    Добрый день. Купил d link ac 1200. Компьютера нет, вставил усб модем, загорелись все индикаторы, на смартфоне появилась ссылка новой сети вай фай. Нажимаю для подключения, сразу окно пороля, набираю по умолчанию adminя что на роуторе указана и тишина. Не могу соединить смарт с роутером. Сбросил на заводские, все равно пороль не подходит. Что делать? Спасибо.