Инструкции

» » Простая инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DIR-620, DIR-620S

Простая инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DIR-620, DIR-620S

Если вы запутались в длинном руководстве к роутеру D-Link DIR-620 или вовсе не имеете инструкции, вам поможет эта статья. В ней мы рассмотрим каждую кнопку и индикатор названного роутера на примере модели D-Link DIR-620S, выясним способы подключения и настройки устройства. Это поможет вам понять принципы настройки любой модели роутеров DIR-620 и быстро разобраться с разными интерфейсами панели управления.

Разбираемся с кнопками, портами и индикаторами

Поверните роутер к себе задней панелью и внимательно рассмотрите ее. Для включения устройства здесь используется разъем 12VDC IN под кабель питания и кнопка включения ON/OFF. Кабель провайдера или провод от модема подключается в желтый порт с надписью WAN. Четыре другие порта с надписью LAN пригодятся вам для подключения к интернету домашних устройств. Вы можете подключать к ним свои компьютеры, игровые приставки и другую технику, имеющую сетевой порт.
С этой же стороны находится порт USB. С его помощью вы можете организовать резервный способ выхода в интернет. Для этого вам нужно приобрести USB-модем, совместимый с моделью D-Link DIR-620S (смотрите список совместимых моделей здесь в разделе «Поддерживаемые модемы»). Помимо этого порт USB подходит для подключения сетевого принтера, организации сетевого диска и для решения других задач.
Рядом с USB-портом находится кнопка WPS. Она выполняет сразу две функции: обеспечивает подключение устройств по WPS и включает / выключает беспроводную сеть. Разберемся с этим подробнее. WPS представляет собой быстрое защищенное подключение к вашей домашней Wi-Fi-сети. Например, если вы не помните пароля Wi-Fi или хотите подключить к DIR-620S второй роутер, то в этом поможет упомянутая кнопка. Для сопряжения вы нажимаете вначале кнопку WPS на подключаемом устройстве, затем на роутере. После этого на роутере замигает соответствующий индикатор. Если вы хотите выключить или заново включить сеть Wi-Fi, тогда нажмите кнопку WPS и удерживайте ее около десяти секунд. После этого индикатор Wi-Fi-сети погаснет.
Теперь поверните роутер к себе верхней стороной и рассмотрите индикаторы. Первым слева идет индикатор питания, принимающий положения «включено» и «выключено». Второй индикатор подскажет вам, включена ли в доме Wi-Fi-сеть. Если этот индикатор мигает, это говорит об обмене данными между устройствами, подключенными к беспроводной сети. Третий индикатор демонстрирует работу функции WPS. Если он мигает, это говорит о попытке устройств подключиться друг к другу по WPS, а если не горит, значит функция не задействована. Четвертый индикатор подскажет, как обстоят дела с интернетом. Постоянное свечение показывает, что кабель подключен к порту WAN, мигание говорит о передаче данных через порт WAN, а отсутствие свечения о том, что кабель не подключен.
Четыре следующих индикатора с цифрами показывают работу портов LAN. Когда вы подключите к одному или нескольким портам 1-4 устройства, и роутер установит с ними связь, соответствующие индикаторы будут светиться. Также эти индикаторы могут мигать в разных режимах. При загрузке роутера индикаторы мигают по очереди, при передаче данных через конкретный порт LAN мигает индикатор с соответствующей цифрой, а в случае обновления прошивки они будут мигать попарно. Последний индикатор демонстрирует работу порта USB. При подключении устройства он будет гореть, при отсутствии подключенных устройств погаснет.
Снизу роутера есть еще пара важных элементов. Первый из них представляет собой кнопку Reset для сброса настроек маршрутизатора к заводским. Для выполнения этой операции кнопку нужно нажать на десять секунд. Вторым элементом является этикетка. Для входа в панель управления вам понадобится с нее IP, Username и Password, для подключения к роутеру по Wi-Fi нужен WPS PIN, для обновления прошивки H/W Ver. (аппаратная версия), F/W Ver. (версия прошивки) и название модели. Также может понадобится MAC-адрес и другая информация.

Как подключить роутер D-Link DIR-620

Подключение к интернету

Роутер сможет раздавать в вашем доме интернет только после того, как вы подключите его к интернету. Для этого в модели DIR-620 предусмотрено три способа: подвести кабель, подключить кабельный или DSL-модем, подключить USB-модем. Первые два из них обычно используют для организации основного подключения, а USB-модем для резервного подключения. Вначале рассмотрим два первых варианта.
Если к вам в квартиру протянут Ethernet­-кабель, вставьте его в порт WAN. Если вы пользуетесь кабельным или DSL-модемом, тогда возьмите из коробки модема кабель и соедините им порт WAN-роутера с сетевым портом модема. В модем подведите телефонный или иной провод поставщика услуг.

Подключение к компьютеру для управления роутером

На следующем шаге вам нужно соединить роутер с тем устройством, с которого вы будете вести настройку маршрутизатора. В нашем случае это будет компьютер, но настройка возможна с любого устройства, с которого открывается браузер и загружается панель управления. Для соединения устройств возьмите кабель из коробки роутера, вставьте его одним концом в любой свободный порт LAN роутера, другой в интернет-порт компьютера. После этого подключите и загрузите все подсоединенные устройства.
Если на вашем компьютере или другом устройстве есть Wi-Fi, можно подключаться не по кабелю, а по беспроводной сети. Для этого включите на устройстве Wi-Fi (при помощи комбинации клавиш, кнопки или иным способом по инструкции к устройству) и взгляните на этикетку роутера. Найдите там два параметра: Wi-Fi Name (SSID) и WPS PIN. Первый из них это имя Wi-Fi-сети роутера, второй — пароль к этой сети. Затем постройте список Wi-Fi-сетей (обычно в разделе сетевых или беспроводных подключений), найдите в ней название своей сети и подключитесь к ней, введя WPS PIN с вашей этикетки.

Подключение через USB-модем

Если вы планируете подключаться через модем, подготовьте модель, совместимую с вашим роутером (см. таблицу ниже для модели DIR-620S). Вставьте модем в USB-порт. Его настройка должна проходить автоматически, но если это не происходит, тогда нужно перезагрузить роутер. В некоторых случаях модем требует ввести PIN-код.

Как настроить роутер D-Link DIR-620


Вход в панель администратора. Пароль по умолчанию

Управление роутером ведется через специальную панель администратора, которая открывается через браузер. Это может быть Internet Explorer версии 10 и выше, Google Chrome версии 48 и выше и другие. После подключения к роутеру компьютера, как описано выше, откройте на этом ПК браузер, вбейте в адресную строку IP, указанный на этикетке вашего роутера, и нажмите клавишу Enter (Ввод). Чаще всего роутеры D-Link имеют IP-адрес 192.168.0.1.
По умолчанию используется также пароль с этикетки роутера (обычно имя admin и пароль admin), но при первом же заходе роутер потребует сменить эти и другие заводские данные. Введите новый пароль и повторите его. Если панель открылась на другом языке, после захода в нее кликните по слову System вверху страницы и выберите нужный вам язык.

Настройка интернета

Для запуска мастера быстрой настройки в разделе «Начало» выберите подраздел Click'n Connect. На экране появится изображение WAN-порта и напоминание, что к нему нужно подключить кабель провайдера, как описано выше. Проделайте это, если не сделали раньше. При правильном подключении у вас должен гореть WAN-индикатор.
Дальнейшее содержимое мастера будет зависеть от того, подключаетесь ли вы по проводу или через USB-модем. Рассмотрим оба варианта.
При проводном подключении мастер предложит вам выбрать тип подключения и ввести запрашиваемые данные. Эту информацию вам выдает провайдер интернета, поэтому посмотрите ее в документах или свяжитесь с поставщиком услуг. Например, для типа соединения PPPoE нужно придумать имя соединения, задать выданные провайдером имя и пароль, а также при необходимости ввести выданный MAC-адрес. Не спешите с заполнение этих полей. Если вы допустите на этом шаге ошибку, подключиться к интернету не получится. После заполнения всех полей нажмите кнопку «Применить» и убедитесь, что интернет заработал.
При подключении по USB сервис предложит выбрать провайдера. Выберите вашего оператора сотовой связи и нажмите «Далее». Обычно сервис самостоятельно подставляет такие поля, как номер дозвона, APN и другие. Вам остается только изменить или оставить прежним имя соединения и нажать «Далее» и «Применить». Если поля не заполнились автоматически, узнайте эти сведения у сотового оператора или найдите их в интернете, так как чаще всего у каждого оператора эти значения не меняются.

Настройка Wi-Fi-сети

Хотя вы уже настроили интернет, нужно еще настроить домашнюю беспроводную сеть, чтобы вы могли подключаться к роутеру по Wi-Fi с мобильных и других устройств. В меню слева опять перейдите в раздел «Начало», но теперь выберите подраздел «Мастер настройки беспроводной сети». На следующей странице по умолчанию флажок стоит в строке «Точка доступа». Оставьте, как есть, и нажмите «Далее». На следующих шагах придумайте новое имя для своей Wi-Fi-сети и введите его в строку с названием SSID, выберите «Защищенная сеть» и придумайте ключ безопасности для своей сети. Занесите придуманные данные к себе в блокнот и нажмите «Применить».
На этом настройка завершена. Если вы не поменяли пароль к панели администратора, то можете сделать это в разделе «Система» и подразделе «Пароль администратора». Не забудьте записать пароль, так как его потеря приведет к необходимости сбрасывать все настройки роутера и начинать все сначала.

Подключение к роутеру домашних устройств

Настроить роутер мало, так как вам нужно еще подключить к нему гаджеты своего дома. Это можно сделать по Wi-Fi, если у гаджета есть Wi-Fi-адаптер, или по проводу, если есть сетевой порт.
Рассмотрим принцип подключения на примере смартфона. Сдвиньте вниз шторку уведомлений, найдите значок Wi-Fi, нажмите на него и удерживайте палец. Вы попадете в список Wi-Fi-сетей, которые работают рядом с вами. Найдите в этом списке свою сеть (на этапе настроек вы придумывали ей имя), кликните «Подключиться» и введите придуманный вами пароль. Если для вашего телефона такой способ не подходит, поищите в настройках раздел беспроводных подключений, подключений по Wi-Fi, сетевых подключений или загляните в инструкцию к телефону. 
Для подключения к роутеру по кабелю подготовьте Ethernet-кабель нужной длины (в комплект не входит), вставьте его одним концом в порт LAN роутера, другим в интернет-порт устройства. Далее следуйте инструкции конкретного устройства. На этом работа по настройке роутера завершается.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Иван
    Как настроить под ТДС+ ?