Инструкции

» » Инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DSL-2640U

Инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DSL-2640U

Если вам сложно разобраться со специфическими терминами руководства к роутеру D-Link 2640U или у вас его нет, эта простая инструкция поможет вам быстро справиться с настройкой устройства.
 

Подготовка к подключению роутера D-Link DSL-2640U

Чтобы вы не запутались при подключении роутера, вначале разберем алгоритм подключения и те моменты, которые помогут вам быстрее разобраться с маршрутизатором.

Быстрое знакомство с элементами роутера

Поверните к себе устройство задней стороной и рассмотрите все элементы. Здесь есть порт DSL, в который подключается телефонный провод, а также четыре порта LAN. Они нужны для подключения к роутеру компьютеров, телевизоров и других устройств вашего дома, оснащенных сетевыми портами. Также один из портов LAN можно использовать в качестве порта WAN для подключения кабеля провайдера, если таковой заходит к вам в дом. Из имеющихся на этой панели кнопок для подключения роутера вам понадобится кнопка питания On/Off  и разъем для подключения кабеля к розетке.
 Теперь изучим обозначения индикаторов, чтобы вы могли в любой момент понять состояние маршрутизатора. Поверните роутер к себе лицевой стороной и рассмотрите значки. Первым слева изображен индикатор питания, который кроме классического состояния «горит» и «не горит» может светиться красным. Этот цвет означает либо загрузку роутера, либо переход в режим аварийного восстановления. Значки с цифрами от 1 до 4 отражают состояние     LAN-портов. Например, если вы подключили в порт с цифрой 2 компьютер, то индикатор с цифрой 2 будет гореть постоянно или мигать (если пойдет передача данных между роутером и компьютером). Если один из LAN-портов вы задействуете в качестве WAN-порта для подключения кабеля провайдера, тогда индикатор будет показывать наличие или отсутствие подключения по кабелю.
 Следующие четыре значка – это Wi-Fi-сеть, функция WPS, DSL и интернет. Их режимы вам подскажет таблица ниже. Заметим лишь, что последний значок интернета подсказывает, все ли в порядке с подключением роутера к интернету через телефонный провод или кабель провайдера.
 

Подготовка оборудования

Чтобы роутер раздавал в вашем доме интернет, вам понадобятся такие условия:
  1. Доступ в интернет через телефонный провод (в DSL-2640U встроен модем) или по кабелю провайдера.
  2. Устройство, на котором вы будете настраивать роутер. У него должен быть сетевой порт для настройки по кабелю или Wi-Fi-адаптер для настройки по сети Wi-Fi. Также на устройстве должен стоять браузер с включенной поддержкой jаvascript для захода в панель управления или установлена программа Telnet. В роли такого устройства может выступить, например, стационарный компьютер или, ноутбук.

Алгоритм подключения и настройки роутера

  1. Подключить роутер к интернету.
  2. Подключить к роутеру управляющее устройство.
  3. С управляющего устройства ввести данные провайдера и при желании задать свои настройки.
  4. Подключить к роутеру другие устройства через LAN-порты или через сеть Wi-Fi.

Как подключить роутер D-Link DSL-2640U

Теперь рассмотрим два первых шага приведенного выше алгоритма.

Как подключить роутер к интернету

Если к вам в квартиру заходит телефонный провод, достаньте из коробки роутера телефонный кабель и сплиттер. При помощи сплиттера вы подключите к телефонной линии свой домашний телефон, то есть сможете одновременно задействовать телефонную линию и для интернета, и для звонков по стационарному телефону. Телефонный кабель из коробки роутера подсоедините к порту роутера с надписью DSL. Другой его конец вставьте в порт ADSL OUT сплиттера. После этого подключите свой домашний телефон к порту PHONE сплиттера, и включите кабель от телефонной розетки к порту ADSL
IN сплиттера. Картинка ниже поможет вам разобраться с этим подключением.
 Если к вам к дом заходит кабель провайдера, тогда вставьте его в любой порт LAN и запомните, в какой порт вы его подключили. Позднее, вам нужно будет указать именно этот порт через панель управления.

Как подключить роутер к компьютеру

В качестве управляющего устройства мы возьмем компьютер. Для его подключения к роутеру воспользуйтесь одним из двух способов: проводным или беспроводным. В первом случае вставьте патч-корд из комплекта роутера одним концом в любой незанятный порт LAN, а другим концом в сетевое гнездо компьютера. Подключите роутер к розетке, при необходимости нажмите кнопку питания и дождитесь его загрузки. Включите в сеть компьютер и дождитесь его загрузки.
 В случае беспроводного подключения загрузите роутер и компьютер. После загрузки при необходимости включите на компьютере Wi-Fi-адаптер. На некоторых компьютерах он включается кнопкой, переключателем или комбинацией клавиш. Часто он также включен по умолчанию. После этого постройте список находящихся поблизости сетей Wi-Fi при помощи раздела сетевых подключений. На разных устройствах эта процедура выполняется по-разному. В операционной системе Windows 10 значок сетевых подключений можно найти на панели задач, в скрытых значках, в панели уведомлений или в панели управления.
 После построения списка найдите вашу сеть DSL-2640U и подключитесь к ней, используя в качестве пароля WPS PIN. Последний указан на этикетке вашего роутера в одноименной строке.
 

Как настроить роутер D-Link DSL-2640U

Заход в настройки D-Link DSL-2640U. Пароль по умолчанию

После соединения всех устройств приступим к настройкам роутера (в приведенном выше алгоритме это шаг 3). Для этого запустите на управляющем устройстве браузер и перейдите по тому IP, который указан на этикетке вашего роутера. На картинке выше это 192.168.1.1. Так вы попадаете в панель управления. Имя и пароль по умолчанию для входа в нее тоже указаны на этикетке и в нашем случае это admin и admin. При первом заходе роутер потребует сменить заводские данные, так как они не считаются надежными. Придумайте и введите новый пароль и повторите его в поле ниже. В случае открывания панели управления на иностранном языке найдите вверху слово System, разверните меню и найдите в нем свой язык.
 

Настройка основных параметров

Интернет можно настраивать несколькими способами. Мы разберем вариант запуска мастера настройки. В разделе «Начало» кликните по строке Click'n Connect и в следующем окне кнопку «Далее», так как мы с вами уже подсоединили кабели.
 Дальше выберите тип соединения и задайте запрашиваемые данные. Этот пункт является наиболее сложным на всех шагах настроек и при неправильном заполнении приведет к подключению с ограничениями. Поэтому при необходимости пообщайтесь с провайдером или загляните в договор, чтобы задать точные параметры. Если тип соединения в договоре не прописан, попробуйте вариант «Динамический IP». После задания всех настроек нажмите кнопку «Применить». Сервис предложит вам перезагрузить роутер, поэтому сделайте это и дождитесь окончания перезагрузки.
 После этого у вас должен появиться интернет. Откройте в браузере любую поисковую систему и убедитесь в этом. Но на этом настройка не завершена, так как вам нужно еще изменить параметры сети Wi-Fi. Для этого кликните в меню строку «Мастер
настройки беспроводной сети». В диалоговом окне оставьте переключатель на «Точке доступа» и нажмите «Далее».
 
На следующем шаге придумайте SSID — имя для вашей домашней сети Wi-Fi. SSID задается латинскими буквами. Затем выберите «Защищенная сеть» и придумайте пароль для своей сети. Введите его в строку «Ключ безопасности» и нажмите «Далее» и затем «Применить».
 

Как подключить к роутеру другие устройства

Нам осталось рассмотреть четвертый пункт приведенного выше алгоритма подключения роутера. Домашние устройства вы можете подключить по Wi-Fi, если такой модуль имеется на устройстве, или по проводу при наличии в устройстве сетевого порта. Некоторые гаджеты могут подключаться обоими способами, поэтому выбирайте любой из них по принципу удобства. Устройства, требующие мощных ресурсов, практичнее подключать по кабелю.
 
Для беспроводного подключения активируйте на подключаемом устройстве Wi-Fi, постройте список Wi-Fi-сетей и найдите в нем сеть своего роутера. Не забывайте, что на этапе настроек вы должны были сменить имя и пароль к этой сети. Подключитесь к сети, введя свой новый пароль. Для проводного подключения подготовьте патч-корд нужной длины (короткий патч-корд есть в коробке вашего роутера). Вставьте его одним концом в свободный порт LAN роутера и другим в сетевое гнездо подключаемого устройства. Зайдите в меню устройства и задайте необходимые настройки согласно договору с поставщиком услуг.
 

Сброс настроек роутера D-Link DSL-2640U до заводских

После сброса роутер вернется к заводским настройкам, то есть у него установится заводское название сети Wi-Fi, пароль к ней, заводские имя и пароль для входа в панель управления (они прописаны на этикетке маршрутизатора), а также сбросятся все введенные вами данные провайдера и другие настройки. Поэтому прибегайте к этой процедуре, когда потеряли пароль для входа в настройки, если роутер работает с ошибками или вы сделали неудачные настройки.
 
Для сброса переверните корпус роутера и найдите снизу кнопку Reset. Зажмите ее острым предметом на десять секунд и отпустите. После этого начнется возврат роутера к заводским настройкам. Если у вас нет возможности нажать кнопку, выполните сброс через панель управления. Для этого зайдите в меню «Система», выберите раздел «Конфигурация» и кликните по «Заводские настройки».
 

Обновление прошивки роутера D-Link DSL-2640U

У модели DSL-2640U есть встроенная функция проверки обновлений, поэтому вам не нужно самостоятельно искать файлы новых прошивок. Когда сервис обнаружит на сайте производителя новую версию, у вас в панели управления вверху появится предупреждение об этом с предложением обновить программу. Самостоятельно проверить наличие обновлений можно в разделе «Система» и пункте «Обновление ПО». Кликните кнопку «Проверить обновления» и следуйте указаниям сервиса.
 
Также вы можете закачать свой файл прошивки в этом же разделе в строке «Локальное обновление». Этот пункт вам пригодится, если из-за программного сбоя роутер не хочет устанавливать обновления. Однако будьте внимательны, так как неизвестной прошивкой можно вывести роутер из строя. К этому же результату приведет и установка прошивки без учета аппаратной версии маршрутизатора. В процессе обновления прошивки нельзя выключать или перезагружать роутер, так как это может привести к его поломке. Если обновление привело к сбоям в работе роутера, нужно выполнить сброс настроек, как описано в разделе выше.
 Разобравшись с основными возможностями роутера D-Link DSL-2640U, вы сможете быстро настраивать интернет на новом месте или восстанавливать его после сбоев.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.