Инструкции

» » Пошаговая инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DIR-615

Пошаговая инструкция по подключению и настройке Wi-Fi-роутера D-Link DIR-615

В этой инструкции мы объясним, как пользоваться индикаторами, разъемами и кнопками роутера D-Link DIR-615 на примере модели DIR-615S, а также по шагам разберем способы его настройки. Хотя разные версии маршрутизатора DIR-615 отличаются друг от друга по внешнему виду и некоторым функциям, принципы работы, настройки и подключения у них одинаковые. Интерфейсы разных прошивок также отличаются, поэтому если не найдете аналогичную команду в меню, поищите похожую.
 

Назначение кнопок, разъемов и индикаторов роутера

Все базовые элементы маршрутизатора DIR-615S расположены сзади и снизу корпуса, а индикаторы — сверху. Рассмотрим их по порядку (см. картинку ниже). Слева на задней панели находятся кнопка питания ON/OFF и разъем 12VDC IN для подключения кабеля питания. Следом за ними идет кнопка с надписью WPS, которая совмещает в себе два режима. Первый режим — это включение или отключение Wi-Fi-сети. По умолчанию беспроводная сеть будет всегда включена, но если вы захотите лишить окружающих беспроводного интернета, тогда нажмите кнопку WPS и держите ее семь секунд. После этого индикатор беспроводной сети погаснет (см. описание индикаторов ниже). Второй режим — это подключение других устройств по защищенному Wi-Fi. Для подключения к вашему роутеру по WPS, например другого роутера, зажмите кнопку WPS на две секунды и отпустите. При этом вы должны увидеть мигание соответствующего индикатора. После этого нажмите кнопку WPS на втором устройстве.
 Далее идут четыре темных порта с надписью LAN и цифрами от одного до четырех. Они предназначены для подключения устройств, снабженных сетевыми разъемами. Когда вы подключите роутер к интернету, эти устройства будут получать его от роутера. Также через порт LAN подключается компьютер для изменения настроек или анализа данных роутера. Рядом с портами локальной сети LAN расположился порт интернета WAN. Этот порт нужен, чтобы вы подключили к нему кабель провайдера.
 Теперь переверните корпус маршрутизатора и рассмотрите его нижнюю часть. Помимо четырех ножек и двух отверстий для подвеса к стене вы увидите спрятавшуюся здесь кнопку с надписью Reset. Для снижения риска случайного нажатия детьми кнопка защищена отверстием, да еще и помещена внизу, хотя во многих моделях роутеров она находится на задней панели в общем ряду кнопок. Для сброса настроек кнопку нужно зажать на десять секунд. Не менее важным элементом является стикер, на котором указан номер аппаратной версии, номер прошивки (эти данные нужны для обновления прошивки вручную), IP-адрес роутера, PIN и другая важная информация.
 
Теперь разберемся с обозначением индикаторов. Пусть вас не смущает большое количество значков, так как четыре крайних справа индикатора обозначают одно и то же — устройства сети LAN. Первым слева вы увидите индикатор питания с двумя стандартными значениями «горит» и «не горит». Второй индикатор относится к беспроводной сети и свидетельствует о ее включении или выключении. Мигание этого индикатора означает, что по сети Wi-Fi идет передача данных в одном из направлений. Третий слева индикатор показывает работу WPS и принимает только два значения: мигает — устройства пытаются подключиться друг к другу по WPS и не горит, если функция не используется.
 Четвертый значок подскажет, что происходит с вашим интернетом. При его наличии индикатор должен светиться постоянно, при отключении кабеля погаснуть, а при передаче данных будет мигать. И последние четыре значка подскажут, какие из четырех портов LAN в данный момент задействованы. При подключении к одному из портов кабеля и установке соединения загорится индикатор с соответствующей цифрой, при отключении кабеля он погаснет, а при передаче данных по этому порту индикатор будет мигать. Быстро вспомнить обозначение того или иного индикатора вам поможет таблица ниже.
 

Как подключить роутер D-Link DIR-615

Шаг 1. Подготовка оборудования

Чтобы Wi-Fi-роутер D-Link раздавал интернет в вашем доме, вам понадобятся определенные устройства, комплектующие и условия. Первым в этом списке является доступ к интернету. В самом простом случае это кабель провайдера, заведенный к вам в дом. Также это может быть модем, к которому подключается телефонный провод или другой кабель поставщика услуг. Второе — устройство с операционной системой для настройки роутера: компьютер, ноутбук, планшет, смартфон или другое. Главное, чтобы оно могло подключиться к роутеру по кабелю (имело сетевой порт) или по Wi-Fi (имело адаптер беспроводной связи). На устройстве также должен быть установлен любой новый браузер (Google Chrome версии 5 и выше, Internet Explorer версии 8 и выше и пр.) с поддержкой jаvascript. При подключении по кабелю вам понадобится Ethernet-кабель (есть в коробке роутера).
 
Для настройки маршрутизатора этих устройств достаточно, однако для раздачи интернета проводным устройствам также понадобятся Ethernet-кабели нужной длины (длина зависит от месторасположения роутера в доме). Сам роутер лучше всего ставить в центре дома или той его части, где нужен интернет. При этом не размещайте его вблизи больших металлических поверхностей или других устройств, способных создать помехи Wi-Fi-сети.
 

Шаг 2. Соединение устройств

После подготовки необходимого оборудования вам нужно соединить роутер с устройством, с которого будет вестись настройка. Для примера возьмем ноутбук с сетевым портом, адаптером Wi-Fi и рассмотрим два варианта подключения. При проводном подключении вставьте Ethernet-кабель одним концом в любой из четырех портов LAN, а другим концом в сетевой порт ноутбука. После этого подключите роутер к розетке и загрузите его. Также загрузите ноутбук.
 При беспроводном подключении загрузите роутер и ноутбук, а после их полной загрузки включите адаптер Wi-Fi на ноутбуке (часто по умолчанию он уже включен). После этого вам нужно построить список беспроводных сетей (в разделе «Сеть», «Wi-Fi», «Беспроводные подключения» или похожем), найти в нем сеть DIR-615 и подключиться к ней. При подключении используйте пароль, который прописан на стикере вашего роутера в строке WPS PIN.
 На следующем шаге нужно обеспечить роутеру доступ к интернету. Вы можете сделать это как до входа в панель настроек, так и после этого. Мы рассмотрим первый вариант. Для этого определите, какой у вас тип интернета. В случае кабельного интернета вставьте интернет-кабель в желтый порт роутера с надписью WAN. В случае интернет-розетки (это все тот же интернет-кабель, но спрятанный в стену) соедините порт WAN с розеткой Ethernet-кабелем подходящей длины. В случае использования модема вставьте Ethernet-кабель одним концом в WAN-порт роутера, другим в сетевой порт модема.
 

Как настроить роутер D-Link DIR-615

Шаг 1. Вход в панель настроек. Пароль по умолчанию

На этикетке вашего роутера указан его IP-адрес. Откройте на подключенном к роутеру ноутбуке браузер и перейдите по этому адресу (обычно это адрес 192.168.0.1). По умолчанию для входа в сервис используется имя admin и пароль admin. Так как такой пароль нельзя считать безопасным, то при первом открывании панели настроек сервис предложит его сменить.
 Если панель управления запустилась на английском языке, вы увидите надпись: Please, change default password. Введите новый пароль в строку Password (пароль) и повторите его в строке Confirmation. Нажмите Apply (готово). Далее войдите в систему, прописав имя admin в строке Login и придуманный вами пароль в строке Password. Нажмите Enter для принятия или Clear для очистки полей. После этого вы попадете на главную страницу панели настроек, где можете при необходимости сменить язык вверху в строке System.
 

Шаг 2. Настройка роутера

На следующем шаге мы вводим данные провайдера и настраиваем сеть Wi-Fi. Для этого в разделе «Начало» выберите опцию Click'n'Connect. Если до сих пор вы еще не подключали кабель провайдера, то сделайте это и убедитесь в том, что соответствующий индикатор на передней панели горит.
 Дальше переходим к выбору типа соединения и вводу данных. Будьте внимательны, так как на этом этапе чаще всего совершают ошибки. Чтобы не гадать, какой у вас тип соединения, посмотрите договор с провайдером или позвоните ему.
 Если в договоре об этом ничего не сказано, попробуйте вариант «Динамический IP». В зависимости от того, какой вариант вы выберете, дальше откроется своя страница. Например, для типа «Статический IP» вам нужно задать IP-адрес, сетевую маску, IP-адрес шлюза, первичный DNS-сервер и придумать имя соединения. Если у вас нет уверенности в заполнении полей, проконсультируйтесь с поставщиком услуг. После заполнения полей нажмите «Применить» и дождитесь окончания настройки. Вы должны увидеть надпись о том, что подключение к интернету прошло успешно.
 Проверить работоспособность интернета можно как в самой панели настроек, введя любой адрес для проверки, так и сделать это через браузер.
 Далее настроим беспроводную сеть. В том же разделе «Начало» кликните по опции «Мастер настройки беспроводной сети». Оставьте вариант «Точка доступа», который стоит по умолчанию, и нажмите «Далее». Придумайте название для своей Wi-Fi-сети и введите его в строке SSID. На следующем шаге выберите вариант «Защищенная сеть», придумайте и введите пароль в строке «Ключ безопасности» и нажмите «Применить». Запишите все придуманные названия и пароли, так как со временем вы можете их забыть.
 

Как подключить к роутеру другие устройства

Шаг 1. Подключение по Wi-Fi

Все домашние устройства, имеющие Wi-Fi-адаптер, вы можете подключать к роутеру по беспроводной связи. Хотя на смартфонах, планшетах, Wi-Fi-наушниках и прочих гаджетах команды для подключения отличаются, алгоритм везде одинаковый. Вам нужно включить на устройстве Wi-Fi, построить список доступных беспроводных сетей, найти в нем свою сеть (то имя, которое вы придумали) и подключиться к ней, используя придуманный вами пароль для беспроводной сети (не путайте с паролем к панели настроек).
 

Шаг 2. Подключение по кабелю

Здесь варианты конкретных команд тоже отличаются для разных ТВ-приставок, игровых консолей и прочих устройств, но алгоритм подключения примерно одинаков. Вам нужно соединить Ethernet-проводом свободный LAN-порт роутера и сетевой порт устройства, а затем зайти в настройки устройства (при подключении ТВ в настройки роутера) и выбрать нужные данные в разделе сетевых подключений. При затруднениях или недостатке данных свяжитесь с поставщиком услуг.
 После успешной настройки роутера рекомендуем запомнить алгоритм настройки и подключения. Это поможет вам в будущем при необходимости настроить интернет заново в своем доме или любом другом.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.