Инструкции

» » Установка и настройка IP-камеры Aqara от Xiaomi

Установка и настройка IP-камеры Aqara от Xiaomi

Aqara — один из дочерних брендов, которые продвигает на рынок компания Xiaomi. Многие устройства уже получили известность, тем более что являются частью системы «умный дом». Подключаются они без особого труда — главное понять особенности установки.

Купить камеру Aqara от Xiaomi можно в интернет - магазине наших партнеров - Cheap-mobile, перейдя по ссылке - Купить ip камеру Xiaomi Aqara .

Итак, разберёмся с камерой от Xiaomi. А точнее, с тем, как установить камеру Aqara Smart. Внешний вид прост и лаконичен, фотография ниже.

Если всё сделать правильно, то это позволит видеть происходящее в квартире или в доме — как в момент происшествия, так и в любой другой. Приступим.

Как упаковано, чем укомплектовано

Упаковка у камеры такая же лаконичная, как и само устройство.

По размерам коробка не больше той, в которой мог бы поставляться любой современный смартфон: 17 на 7,5 на 9,5 см. Габариты увеличены за счёт амортизирующих материалов, но зато это даёт мощную защиту при транспортировке.

В комплект входят:

  • сама IP-камера;

  • адаптер питания со стандартными параметрами (5 вольт, 1 ампер);

Обратите внимание: вилка у адаптера китайская, для российских розеток не подходит. Можно приобрести переходник, можно поступить ещё проще: взять любой стандартный зарядник или подзаряжаться через USB.

  • 2-метровый USB-шнур — штекер microUSB на нём узкий, как и на многих других устройствах от Xiaomi;

  • скрепка — используется для сброса;

  • набор крепежей и металлическая пластина — благодаря встроенному в камеру магниту устройство легко закрепится на эту пластину, закреплённую на стене либо на потолке.

На фотографии — стандартный комплект. Проверьте перед началом установки, что вам ничего не «забыли» положить:

Пользоваться — удобно и легко, только проверьте параметры

Размеры у IP-камеры небольшие. Проворачивается на все 360 градусов. С прорезиненной ножки, которая позволяет это делать, предварительно потребуется снять защитную плёнку. Если присмотреться, можно также увидеть параметры шлюза — они указаны специально, чтобы владелец камеры ни в чём не ошибся.

Итак, прежде чем устанавливать камеру, проверьте характеристики:

  • температура воздуха –10…+40 °C;

  • влажность от 0 до 95 % (это почти любое помещение);

  • подключение через стандартный Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц.

Располагайте камеру таким образом, чтобы не перегораживать и не закрывать динамик на задней панели. Он пригодится, чтобы использовать функцию сигнализации, чтобы передавать инструкции по подключению, пользоваться функцией обратной связи. Чтобы передавать звук, потребуется подключить IP-камеру к приложению MiHome — чуть позже рассмотрим, как это сделать.

Как питается, сколько энергии потребляет

Кроме динамика, на задней части камеры находятся разъём microUSB для подключения к источнику питания, разъём под флешку microSD и кнопка сброса устройства:

По умолчанию камера потребляет в среднем от 0,22 до 0,26 ампера. Не слушайте тех, кто будет предлагать переводить её в спящий режим, чтобы сэкономить электроэнергию: в режиме сна устройство будет потреблять ровно столько же, сколько и в состоянии «бодрствования».

Энергопотребление повышается, когда IP-камера работает в режиме ночной съёмке и задействует инфракрасную подсветку. В это время потребление повышается в полтора — два раза. В среднем — до 0,3–0,4 ампера.

Важный момент: у камеры нет собственного аккумулятора, поэтому для работы она должна быть подключена к сети постоянно. Если питание подаётся через электророзетку, то при отключении электричества съёмка прекратится.

Многие считают оптимальным решением использование автономного аккумулятора (power bank). Учитывая низкий уровень энергии, в которой нуждается камера, стандартного пауэр-банка ей хватит очень надолго. В таком случае вообще не придётся задумываться о том, есть ли поблизости розетка. Устанавливать камеру можно будет в любом месте, даже на улице, в гараже, в подсобном помещении.

И ещё. Если хотите, чтобы на флешку помещалось достаточно данных (а точнее, чтобы они хранились без перезаписи подольше), не поскупитесь приобрести солидный по объёмам microSD-накопитель. В среднем одна секунда записи с приличным качеством занимает 100 килобайт. Следовательно, минута займёт уже 6 мегабайт, а три часа превысят по объёму 1 гигабайт. Исходите из того, сколько часов записи вы желаете хранить, прежде чем наиболее старая информация начнёт затираться, чтобы на её место записывалась новая.

Подключаем IP-камеру к приложению MiHome

MiHome — это приложение, которое объединяет все устройства линейки между собой, согласовывает их работу и позволяет ими управлять. Будем исходить из того, что само приложение вы уже поставили и устанавливать его отдельно не надо. В таком случае инструкция будет довольно простой.

  1. Откройте MiHome. Нажмите «Добавить устройство», выберите «Добавить вручную».

  2. Найдите устройство, которое собираетесь подключить. Приложение посоветует провести сброс. Для этого понадобится на 5 секунд (или дольше) зажать скрепкой кнопку — до тех пор, пока не загорится красный сигнал.

  1. Как только плагин для приложения установится — оно, скорее всего, предложит обновить прошивку. От вас никаких дополнительных действий не потребуется — только подождать пару минут. Прошивку всегда лучше поддерживать в актуальном состоянии, чтобы в ней по возможности не было «дыр» и прочих уязвимостей.

  1. Далее, если в вашем распоряжении на момент установки не окажется полноценной русской локализации, плагин лучше будет русифицировать. В противном случае вам придётся ориентироваться по пиктограммам.

После этого IP-камера готова к использованию. В дальнейшем MiHome будет самостоятельно предлагать вам обновления прошивки — не забывайте поддерживать её в актуальном состоянии.

Интерфейс камеры Aqara, управление функциями

Откройте плагин устройства в приложении. Вы увидите примерно такой интерфейс (разумеется, с собственным интерьером):

В верхней части экрана отображаются:

  • скорость, с которой камера передаёт информацию, и объём уже переданного трафика (с момента последнего включения);

  • разрешение, переключается касанием (HD — высокое разрешение по умолчанию, SD — низкое разрешение на случай, если надо экономить трафик);

  • передача звука с микрофона, включается и отключается касанием;

  • режим окна — если коснуться, приложение MiHome свернётся в небольшое окошко поверх других приложений, и съёмка будет показываться там;

  • ориентация — вертикальная или горизонтальная, переключается касанием.

Посередине находится само изображение, которое передаётся с камеры, дата и время накладываются автоматически. Чуть ниже — значок галереи, где можно посмотреть снимки и видео.

В нижней панели управления располагаются пиктограммы, с помощью которых включаются соответствующие функции:

  • спящий режим — оставляет камеру включённой (электричество потребляется), но отключает взаимодействие с приложением и передачу данных (экономится трафик);

  • снимок экрана — разместить в галерее текущее изображение с камеры;

  • микрофон — передать с телефона голос и другие звуки на динамик камеры;

  • записать видео — ролик отправится в галерею, как и снимки;

  • включить сигнализацию.

Обратите внимание: записью на флешку не стоит пренебрегать, поскольку по умолчанию IP-камера записывает в фирменное облако Mi только 12-секундное видео, да и то — лишь в тот момент, когда включается режим тревоги.

Какие дополнительные настройки предоставлены

В дополнительных настройках тоже есть несколько полезных функций:

  • включить или выключить определение движения на экране;

  • включить или выключить отображение времени и даты при съёмке;

  • активировать циклическую запись — по мере заполнения флешки старые сведения будут стираться, новые будут записываться поверх;

  • таймер сна — указать, через какое время камера будет самостоятельно уходить в спящий режим.

Это наиболее востребованные из опций. Полный список шире, вот как выглядит экран дополнительных настроек:

Как подключать устройства ZigBee к IP-камере

Отдельную вкладку для устройства в шлюзе искать не нужно: её там попросту нет. Кнопку «Добавить новое устройство» искать тоже не надо: её тоже нет. И паниковать не нужно — решение простое.

Нажмите «Добавить устройство вручную», и после этого можно будет выбрать, к какому шлюзу его привязать. Выберите камеру Aqara в списке, а потом продолжайте подключение:

Единственный недостаток такой системы: полный список устройств, которые подключены к камере, посмотреть нельзя (на момент написания статьи). Возможно, в дальнейшем эта функция появится.

Можно ли запускать дополнительные сценарии

Сама камера сценарии запускать не умеет. Однако если установить дополнительные охранные устройства и датчики, то можно будет воспользоваться одним из дополнительных действий, которое, в свою очередь, уже запустит нужный сценарий:

Как настроить сигнализацию на IP-камере

Один из самых важных моментов, ведь камеру ставят, чтобы обеспечить безопасность. Итак, идём в дополнительные параметры, открываем настройку сигнализации. Вы увидите примерно следующее:

Пункт «Оповещения» позволяет настроить время, когда сигнализация будет включаться и отключаться. 

Важный момент: по умолчанию установлен часовой пояс для Китая, поэтому надо корректировать время (для Москвы разница составляет +5 часов).

С помощью пункта «Оповещения» можно определить, какие датчики и устройства будут запускать тревогу. Интерфейс примерно такой (не обязательно выбирать только одно условие, можно задействовать и несколько):

Время задержки определяет, через сколько включится режим сигнализации. Если вы запустили его нажатием кнопки, то определите, сколько вам нужно, чтобы выйти из дома (полминуты, минута и так далее), чтобы ваши собственные действия не включили тревогу.

Зайдя в дополнительные настройки, можно выбрать сигнал для режима тревоги, определить громкость работы устройство, настроить оповещения для смартфона. Кроме того, IP-камеру Aqara можно связать с другими устройствами.

Распространённые проблемы и способы их решения

Даже если вы всё делали по инструкции, что-то всё равно может пойти не так. И это не обязательно значит, что вам в коробку положили неисправное устройство или что камеру повредили во время транспортировки.

Самая частая проблема — камера просто отказывается подключаться. Если это происходит, можно попробовать несколько способов устранить эту трудность:

  • Убедитесь, что проблема не в смартфоне и не в приложении. Для этого попробуйте подключить камеру, соответственно, с другого смартфона или из другого приложения.

  • Проверьте, разрешено ли приложению MiHome определять местоположение устройства.

  • Откройте приложение MiHome и укажите «Материковый Китай» в качестве точки расположения (если вам досталась камера, изначально предназначенная только для КНР).

  • Укажите в настройках формат беспроводной связи Wi-Fi 802.11 bgn. Если bgn не подходит, можно выбрать только b.

  • Попробуйте другую беспроводную сеть Wi-Fi, например мобильный интернет. Иногда проблема может возникать из-за провайдера.

Наконец, подождите пару часов и попробуйте подключиться снова. Иногда подключение не получается с первого раза, когда возникают неполадки на серверах Xiaomi: они далеки от совершенства, как и большинство других. Если же ничего из этого не помогло — стоит обращаться в сервисную компанию или искать помощи в интернете.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них

Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Дмитрий
    Добрый день подскажите как настроить непосредственную антивандальную запись на сетевой накопитель так как у меня сложности с приобретением mi cloud
  2. Альфред
    Не удаётся подключить камеру так как она не находится в списке устройств доступных к подключению. Что можно сделать в данном случае?
    1. Илья
      Попробуйте подключить вручную