Инструкции

» » Инструкция по подключению и настройке роутера Xiaomi Redmi Router AC2100

Инструкция по подключению и настройке роутера Xiaomi Redmi Router AC2100

Роутер Xiaomi Redmi Router AC2100 не отличается сложной настройкой, однако при отсутствии опыта работы с маршрутизаторами вам может не помочь коротенькая инструкция. Поэтому мы подготовили развернутую статью, в которой объясним назначение всех элементов этой модели, разберемся со способами подключения роутера и настройками, которые ведутся на иностранном языке.

Устройство роутера Xiaomi Redmi Router AC2100

Роутер Redmi AC2100 имеет ряд портов, кнопок и индикаторов. На задней панели расположился разъем для подключения устройства к розетке и четыре порта. Крайний слева порт обозначен надписью Internet и предназначен для подключения кабеля провайдера. Три других порта обозначены точками от одной до трех и нужны для подключения устройств, которые будут получать доступ к интернету от роутера. В любой из этих портов вы подключите и компьютер, с помощью которого сможете управлять маршрутизатором через панель администратора. Также на этой стороне вы найдете кнопку Reset, которая поможет вам вернуть роутер к заводским настройкам в случае сбоев или потери пароля к панели администратора. Для сброса настроек нужно удерживать кнопку в течение 5 секунд.
На передней панели роутера есть два индикатора. Каждый из них работает в нескольких режимах. Индикатор System светится оранжевым и голубым. При включении роутера система запускается, что сопровождается постоянным оранжевым свечением индикатора. Когда роутер будет готов к работе, оранжевое свечение сменится на постоянное голубое. Если маршрутизатор начнет обновляться, появится оранжевое мигание до конца процесса обновления. Но постоянное горение этого индикатора красным предупреждает вас о том, что в системе произошел сбой. Отсутствие индикации означает, что роутер не получает питание.
Индикатор Internet также светится оранжевым или голубым оттенками. Постоянное голубое свечение подскажет вам, что с интернетом все в порядке, мигание голубым говорит об обновлении данных. А оранжевое свечение предупреждает, что доступа к интернету нет. Если индикатор вообще не горит, это означает, что сетевой кабель не подключен.
Помимо этого в модели Xiaomi Redmi Router AC2100 есть проушины для подвешивания устройства на стену, шесть антенн и наклейка с информацией для настройки роутера. В самой коробке идет адаптер питания и сетевой кабель. Так как эта модель комплектуется адаптером питания с плоскими штырями, вам может потребоваться переходник.

Как подключить роутер Xiaomi Redmi Router AC2100

Перед настройкой роутера его нужно подключить к интернету и к компьютеру или смартфону для ввода данных. Разберемся с первым вопросом. Для начала подсоедините к роутеру адаптер питания, включите устройство в сеть и дождитесь его загрузки. Если к вам в дом заходит кабель провайдера, то проделайте следующее. В порт с надписью Internet подключите кабель вашего интернет-провайдера. В случае подключения через модем, возьмите из коробки модема или роутера сетевой кабель, вставьте его одним концом в порт Internet роутера, а другим концом в сетевой порт модема. Модем подключите к соответствующей линии (например, к телефонной) и включите в сеть.
После подключения к интернету и загрузки роутер начнет транслировать собственную Wi-Fi-сеть. Теперь вы можете подключиться к этой сети с ноутбука, планшета, смартфона и иного устройства с Wi-Fi-модулем, способного открыть панель администратора или запустить мобильное приложение. Для этого постройте список доступных беспроводных сетей и найдите в нем сеть вашего роутера с названием Redmi_XXXX. Точное название указано на этикетке роутера в строках «2.4G Wi-Fi» и «5G Wi-Fi». По умолчанию пароль к сети не задан. Вы можете также подключиться к роутеру с компьютера через кабель. Для этого возьмите сетевой кабель из коробки роутера и вставьте его одним концом в любой порт LAN (обозначены точками), другим концом в сетевой порт компьютера. Теперь можно приступать к настройкам.

Как настроить роутер Xiaomi Redmi Router AC2100

Настраивать роутер можно через мобильное приложение или через панель администратора. Алгоритм настройки там и там примерно одинаковый, поэтому мы рассмотрим его на примере подключения через панель администратора. В вашем случае диалоговые окна могут отличаться от тех, что мы приведем ниже, поэтому освоение алгоритма настройки поможет вам сориентироваться.
Алгоритм настройки:
  • выбрать тип подключения (основной или в режиме повторителя).
  • задать имя и пароль для Wi-Fi-сети роутера;
  • ввести данные провайдера при необходимости (часто они могут определяться автоматически);
  • задать имя для панели администратора;
  • выбрать способ шифрования для Wi-Fi-сетей.
Чтобы реализовать этот алгоритм, зайдите по адресу 192.168.31.1 и рассмотрите открывшееся окно панели администратора. В зависимости от установленной на вашем роутере прошивки здесь могут быть такие варианты: вы видите надписи на китайском, английском или других языках. Решается эта проблема такими способами: установкой подходящей прошивки, установкой в браузере плагина RUMIWIFI или использованием встроенного в браузер переводчика. Русификация при помощи переводчика — это самый быстрый способ, но перевод не всегда корректен, поэтому о назначении некоторых пунктов вам придется догадываться. Тем более, для работы переводчика требуется интернет, который появится у вас не сразу. Мы будем рассматривать английскую и переведенную русскую версии панели.
На первом экране поставьте галочку в предложенной строке и нажмите Agree (Принимаю). В этой строке вы даете согласие на участие в программе дальнейшего совершенствования ПО.
Дале выберите режим работы роутера. Mode означает основной режим, Repeater mode — режим репитера. Основной режим представляет режим роутера, который вам и нужен. Режим репитера пригодится вам, если вы хотите подключить этот роутер к другому маршрутизатору для увеличения площади покрытия сигнала.
Теперь придумайте и введите в поле Network имя для вашей беспроводной сети, а в поле Password придумайте и задайте пароль к ней. Обязательно запишите в блокнот эти сведения, так как ими приходится пользоваться не часто, и со временем они забываются. Если вы хотите, чтобы сигнал проходил сквозь стены вашего дома, установите галочку в позиции Turn on wall penetration mode. Кликните по кнопке Next. Также роутер может запросить данные вашего провайдера или обнаружить их автоматически. В первом случае введите имя и пароль или другие запрашиваемые данные, которые посмотрите в документации провайдера или узнайте у него по горячей линии.
В следующем разделе задается пароль к панели администратора, причем по умолчанию сюда переносится придуманный вами ранее пароль к Wi-Fi-сети. Если вы хотите его оставить, тогда установите галочку в поле Same as Wi-Fi password, иначе сотрите данные из поля Password и введите новый пароль. Этот пароль также запишите, иначе при его утере придется делать сброс настроек роутера к заводским. Нажмите Set up successfully, что приведет к завершению настройки. Далее кликните по строке Router admin page для перехода в панель администратора.
Откройте раздел настроек Settings и в нем найдите вкладку настройки беспроводной сети Wi-Fi settings. Если вы активируете опцию Dual-band Wi-Fi, то у вас сети 2,4 ГГц и 5 ГГц объединятся в одну с общим названием. При этом роутер будет самостоятельно переключаться с одной сети на другую в зависимости от возможностей подключенных устройств или пропускной способности сети. Выберите для сети или сетей тип шифрования в строке Encruption: рекомендуется задать вариант Strong (WPA2-personal). Нажмите кнопку Save (Сохранить). Настройка вашего роутера завершена.

Дополнительные настройки Wi-Fi-роутера Redmi Router AC2100

Описанных выше настроек достаточно для того, чтобы у вас в доме появился интернет. Однако рассмотрение остальных возможностей роутера может быть вам полезно для решения некоторых практических задач. Рассмотрим некоторые из них.
В панели администратора есть три основных раздела: «Статус» (Status), «Настройки» (Setting), и «Дополнительно» (More). 
В разделе статуса и на вкладке устройств вы можете просмотреть список всех подключенных к сетям 2,4 ГГц и 5 ГГц девайсов и управлять ими. Например, если вы увидели в списке незнакомое имя или хотите лишить ребенка интернета, просто отключите его устройство. В разделе интернета вы увидите пропускную способность вашей линии.
В разделе настроек есть пять вкладок, отвечающих за настройку беспроводных сетей, интернет, безопасность, локальную сеть и состояние. Если вам понадобится сменить имя сети и пароль к ней (кто-то подключается к роутеру без вашего согласия), воспользуйтесь уже знакомой вкладкой «Настройки Wi-Fi» (Wi-Fi settings). Здесь вам может понадобиться возможность создавать черные и белые списки, настройка скорости интернета и другое.
Наконец, дополнительные настройки предназначены для продвинутых пользователей. Среди всех настроек обратим также внимание на возможность обновления прошивки, к которой можно прибегнуть при нестабильной работе роутера, желании расширить его функционал или сменить язык.

Подключение домашних устройств к роутеру Redmi Router AC2100

Если вы все сделали правильно, то теперь ваш роутер должен раздавать интернет. Осталось только подключить к нему другие устройства при помощи кабелей или через Wi-Fi. Для проводного подключения подготовьте кабель нужной длины, подключите его одной стороной к свободному LAN-порту роутера (обозначены точками), другой стороной к сетевому порту устройства (телевизора, приставки и прочих). Зайдите в меню устройства, найдите там раздел сетевых подключений, выберите проводной вариант и задайте запрашиваемые параметры.
Для беспроводного подключения активируйте на устройстве модуль Wi-Fi, запустите поиск доступных беспроводных сетей, найдите в построенном перечне вашу новую сеть и подключитесь к ней. Не забудьте, что в процессе настроек вы задали новое имя для сети и придумали ей пароль. Теперь именно эти данные нужно ввести при подключении. Запуск поиска сетей на разных устройствах происходит по-разному. Например, на телефоне для этого нужно кликнуть с удержанием по значку Wi-Fi, нажать кнопку «Поиск сетей» или выбрать похожую функцию. На компьютере с Wi-Fi-адаптером нужно найти раздел «Сеть», «Wi-Fi», «Беспроводные подключения» или похожий раздел. При включенном Wi-Fi-адаптере список сетей построится автоматически.
Приведенных выше сведений должно хватить вам для базовой настройки роутера Xiaomi Redmi Router AC2100 и обеспечения всех домашних устройств интернетом. С некоторыми из настроек вы также можете разобраться самостоятельно, не прибегая к изучению специальной терминологии. Это может быть задание расписания, выбор мощности сигнала и другое. Если после ваших настроек исчезнет интернет, просто нажмите на пять секунд кнопку Reset и начните настройку сначала, как описано выше.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Артур
    Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня не работает телевидение ростелеком. 

    Да роутер такой же.У меня ростелеком через тв приставку.Каналы видит а изображения нет.

  2. Юрий
    Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,как подключить принтер canon mg3000 к роутеру redmi ac2100 по wifi.У принтера есть wifi модуль  но нет дисплея.А в web интерфейсе  роутера не могу понять как подключить.
  3. Амир
    Здравствуйте а на нём симка поддерживается как его пополнять 

  4. DmPWRHScaU
    DiASymQYfT
  5. Rud
    Здравствуйье ! Miwifi не видет ac2100 , что делать ?
    1. Анатолий
      Удалите это приложение. Оно уже больше года не поддерживает роутеры АС2100. В настройки заходишь через ip-адрес с компа или смартфона.