Гаджеты

Realme GT 2 PRO


В теме


Врываемся в 2002 с новыми смартфонами, и в сегодняшнем обзоре расскажем о ярком и стильном Realme GT 2 Pro. Это первая премиальная модель бренда,  которой есть чем удивить избалованных современных пользователей. Причем, дело касается не только начинки гаджета, но и характеристик самого корпуса, о чем мы расскажем чуть ниже. 





Дизайн 


Смартфон Realme GT 2 Pro не зря заявлен, как премиальный: корпус гаджета выполнен из биоматериалов, и на сегодняшний день данная модель является самой экологичной на рынке, так как её детали подлежат качественной переработке. Дизайном устройства занимался японский дизайнер Наото Фукасава. В партнерстве с химической компанией Sabic был создан специальный эко материал, из которого изготовлена задняя крышка смартфона: причём, на ощупь он чем-то напоминает бумагу – тактильно приятный. Создается такой материал из опавших листьев и уже переработанной целлюлоза. Но только два цветовых решения данной модели используют это нововведение: белый и зелёный вариант. Есть также чёрный и синий, но их задние крышки изготовлены из матового стекла. Для того, чтобы разработать и произвести эко материал, ушел целый год. В целом, дизайн устройства можно описать так: минималистичный, презентабельный, лаконичный, без лишних деталей. Кстати, белая и зеленая расцветки получили автограф дизайнера на задней крышке, что также является изюминкой, аккуратной и уникальной декоративной деталью. Из-за разности материалов вес смартфонов отличается, но всего на 10 г: стеклянный модели капельку тяжелее.





Экран


Экран Realme GT 2 Pro работает на органических светодиодах, его диагональ составляет 6,7 дюйма при разрешении Quad HD+. Здесь работает технология LTPO 2 поколения. Гаджет поддерживает динамическую регулировку частоты обновления экрана от 1 до 120 Гц: это зависит от отображаемого на данный момент контента. Экран покрыт противоударным и устойчивым к царапинам закалённым стеклом Corning Gorilla Glass Victus. Дактилоскопические сканер для считывания отпечатков пальцев установлен под дисплеем.





Процессор и охлаждение


Смартфон работает на базе процессора 4-нм Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm. Это один из самых крутых на сегодняшний день процессоров, которые можно встретить в мобильных гаджетах. Благодаря такой начинке Realme GT 2 Pro прекрасно подходит для игр на высоких настройках и работы в графических редакторах. При этом мощный процессор не будет уставать даже в течение долгой работы, и гаджет не будет перегреваться: в нём установлена гигантская для смартфона площадь рассеивания тепла, которая работает в паре с испарительной камерой. Смартфон стал всего лишь третьим на рынке, в котором установлен Snapdragon 8 Gen 1. В качестве видеопроцессора в гаджете установлен Adreno 730, который в паре с таким производительным железом даст фору большинству современных геймерских смартфонов.





Камера


Особого внимания заслуживает камера Realme GT 2 Pro. Главный модуль представлен объективом на 50 Мп и сенсором Sony IMX766. Он получил систему оптической стабилизации изображения, которая позволяет делать четкие снимки даже во время движения. Второй объектив широкоугольный, он также снимает с разрешением 50 Мп и имеет угол обзора 150°: для сравнения, в основном, современные смартфоны на рынке имеют широкоугольные объективы с углом обзора не более 120°. Благодаря этой характеристике можно снимать с эффектом фишай. Третий и последний объектив камеры Realme GT 2 Pro тоже непростой: это микроскоп с 40-кратным увеличением для создания максимально детализированных фотографий в режиме макро! Также стоит отметить, что камера прилично снимает в ночное время и в условиях недостаточной освещенности, причем это касается не только съемки фото, но и видео. Кроме режима фишай камера может хорошо фиксировать небо, как на фото, так и на видео, а также выделять городские пейзажи. Фронтальная камера получила в распоряжение 32 Мп, также она работает со встроенным искусственным интеллектом, который безо всяких дополнительных фильтров помогает сделать красивые селфи с применением легкой ретуши. Запись видео производится с разрешением 8K и также работает система оптическая стабилизация изображения.





Интерфейсы и память


Realme GT 2 Pro предлагается в четырёх вариантах памяти. Минимальная конфигурация – это 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной, также есть 8/256 ГБ и более производительные конфигурации с 12 ГБ оперативной памяти и 256, либо 512 ГБ встроенной. Смартфон работает с оболочкой Realme UI 3.0 на базе операционной системы Android 12. Есть поддержка 5G SA/NSA, Wi-Fi 6, установлен модуль Bluetooth 5.2, чип для совершения бесконтактных платежей NFC тоже имеется. За звук отвечают стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos и сертификацией Hi-Res Audio. До сих пор не все пользователи отдают предпочтение Bluetooth наушникам, поэтому отдельно стоит отметить, что данная модель не имеет выхода mini jack на 3 5 мм, поэтому для использования проводных наушников придется покупать переходник, чтобы использовать с разъемом USB type C.





Аккумулятор


Смартфон Realme GT 2 Pro получил встроенный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. В комплект входит адаптер мощностью 65 Вт, который за 33 минуты полностью заряжает гаджет. А вот беспроводная зарядка почему-то не поддерживается.





В завершение 


Что сказать о новинке: кажется, она хороша со всех сторон, и единственный минус, который приходит в голову, это отсутствие беспроводной зарядки. Зато очень привлекает использование эко материалов в производстве смартфона, и надеемся, что вас это тоже заинтересует, потому что нам всем пора перестать слепо потреблять и начать задумываться о том, какое влияние производство оказывает на окружающую среду: мы всё-таки все живём на этой планете. Теперь обозначим, что по ценам. Итак, за младшую и самую скромную конфигурацию на 8/128 ГБ нужно выложить 610$, следующая – на 8/256 ГБ обойдется в 660$. И две старшие конфигурации: на 12/256 ГБ стоимостью 705$ и самая объемная – на 12/512 ГБ за 785$.





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики Realme GT 2 Pro


Тип матрицы: AMOLED

Диагональ экрана: 6,7"

Разрешение экрана: 3216х1140

Частота обновления: 1-120 Гц

Яркость: до 1400 нит, 100% DCI-P3

Защитное стекло: стекло Gorilla Glass Victus

Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1

Память: 8 + 128 ГБ, 8 + 256 ГБ, 12 + 256 ГБ, 12 + 512 ГБ, LPDDR5 + UFS 3.1

Основная камера: 50 Мп (f/1.8, Sony IMX766, OIS + EIS) + 50 Мп (угол обзора 150°) + камера-микроскоп (40-кратное приближение)

Фронтальная камера: 32 Мп (Sony IMX615)

Аккумулятор: 5000 мАч

Зарядка: проводная 65 Вт, 100% за 33 минуты

Безопасность: сканер отпечатков пальцев в экране

ОС: realme UI 3.0 на базе Android 12

Связь: USB Type-C, 5G SA/NSA, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, 360-градусный NFC

Аудио: стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos, сертификация Hi-Res Audio

Габариты: 163,2 х 74,7 х 8,18 мм

Вес: 189 г (белый и зелёный цвета) / 199 г (чёрный и синий цвета)