Гаджеты

» » OnePlus 10 Pro: топовый процессор, крутая камера и супер быстрая зарядка

OnePlus 10 Pro: топовый процессор, крутая камера и супер быстрая зарядка





В теме


Привет друзья! В сегодняшнем обзоре поговорим о мощной новинке – смартфоне OnePlus 10 Pro. Гаджет получил привлекательный, презентабельный дизайн, и уже прославился хорошей камерой, а также тем, что работает на базе супер производительного процессора Snapdragon 8 Gen 1. Кстати, это юбилейное поколение флагманов бренда!





Дизайн и экран


Хоть нас уже сложно удивить каким-то особенным дизайном, но OnePlus 10 Pro это всё-таки удалось. Во всяком случае, здесь не совсем типичное оформление блока камеры, которое делает гаджет более интересным и строгим одновременно, выделяет из общей массы. Модуль камеры слегка выдается из корпуса: это квадратная платформа черного цвета с мягкими углами: на нем установлены три объектива и вспышка. Диагональ дисплея составляет 6,7”. В этот раз дисплей практически не имеет рамок, здесь установлена Amoled матрица. Фронтальная камера находится в углу экрана и внешне никак не выдает. Задняя панель выполнена из стекла. 





Разрешение экрана составляет 3216 × 1440 пикселей. Яркость достигает 1200 нит. Благодаря хорошей контрастности, натуральной насыщенности картинки, четкости и высокой яркости смартфон позволяет комфортно вести работу в графических редакторах и просматривать контент при любом освещении. Одной из функции нового гаджета станет always on display. На наш взгляд, непонятно, зачем она нужна, тем не менее, OnePlus 10 Pro стал первым смартфоном с перманентно включенным экраном. Эта функция пока что не представляется практичной, тем более, она жрет заряд батареи.





Камера


А теперь поговорим о самой камере OnePlus 10 Pro, разработанной совместно с Hasselblad. Начнём с того, что угол обзора широкоугольного объектива составляет 150°, в то время, как в большинстве современных смартфонов соответствующая линза обычно имеет в распоряжении только 120°. Во-первых, это дает камере уместить в кадре большее пространство, а пользователю –  экспериментировать с режимом фишай. OnePlus 10 Pro получил возможность снимать в полном 10-битном цветовом пространстве, за счёт чего происходит обработка большего в 64 раза количества цветов по сравнению с предшествующей моделью. Причем, это относится не только к главной камере, а ко всем трем объективам. 





Основная камера OnePlus 10 Pro работает с разрешением 48 Мп и имеет линзу Sony IMX89 с диафрагмой f/1,8. Сверхширокоугольный объектив получил распоряжение 50 Мп, также есть телеобъектив на 8 Мп с 3,3 кратным оптическим увеличением изображения. Селфи камера работает с разрешением 32 Мп при диафрагме 2,4. Все три объектива работают с гибридной системой стабилизации изображения и шумоподавлением, которое заметно улучшает качество снимков, сделанных в вечернее время или при недостаточном количестве света. Детализация фото и видео на высоте! Есть Поддержка режима RAW+ и режима LOG – это аналог RAW для видео. Благодаря партнерству с Hasselblad появилась технология Natural Color Optimization 2.0, которая должна обеспечивать более естественную цветопередачу снимков. Также есть режим съемки Pro Mode 2.0 RAW.





Интерфейсы 


Смартфон OnePlus 10 Pro работает на базе операционной системы Android 12 с оболочкой OxygenOS. За звук отвечают качественные стереодинамики, здесь есть чип NFC для совершения бесконтактных платежей.





Аксессуары 


Отдельное вау хочется выразить супер быстрой зарядке, как проводной так и беспроводной. При подпитке через провод телефон заряжается при мощности 80 Вт, и на полный заряд батареи требуется всего 32 минуты. Беспроводная зарядка не сильно уступает: она производится при мощности 50 Вт и доводит гаджет до полного заряда за 47 минут. Блок питания входит в комплект. Емкость аккумулятора составляет 5000 мАч, что на сегодняшний день, можно сказать, стандартный показатель. На полном заряде батареи OnePlus 10 Pro держится до 10 часов в режиме активного экрана.





Процессор и память


Есть несколько конфигураций памяти на выбор: 8 Гб оперативной памяти и 128 либо 256 Гб встроенной, а также самая объемная конфигурация на 12/256 Гб. Как ни жаль, но модель не поддерживает карту памяти, поэтому стоит позаботиться о нужном объеме при покупке, и выбор не такой уж большой. Смартфон OnePlus 10 Pro получил самый крутой на сегодняшний день процессор – Snapdragon 8 Gen 1. Гаджет также получил поддержку функции Hyperboost, благодаря которой процессор способен разгоняться еще сильнее, например во время тяжелых игр на высоких настройках графики или работы в графических редакторах, либо же просто в режиме мультизадачности.





Также здесь есть хорошая встроенная система охлаждения площадью 340 см², которая предотвращает перегрев во время тех же затяжных игр или очень долгого использования гаджета, в том числе во время заряда батареи. OnePlus 10 Pro вообще стоит похвалить за процессор: минимизированный нагрев, энергопотребление, повышенная производительность (по сравнению с прошлой моделью примерно на 15 %). В качестве графического процессора здесь установлен Adreno 730, и в паре такое железо обеспечивает топовую работоспособность.





В завершение 


Что ж, на лицо один из главных претендентов на топ-смартфонов 2022 года, по крайней мере, на данный момент. Гаджет получил великолепную камеру, причём, каждый из трёх объективов имеет шикарный потенциал для создания первоклассного фото и видео контента. Широкоугольный объектив получил в распоряжение аж 150°, и теперь мы можем снимать в режиме фишай. Также есть специальные функции для съемки видео. Круто, что при этом смартфон работает на топовом процессоре, который обеспечивает высочайшую производительность в режиме многозадачности и во время игр на самых высоких настройках графики. Хорошая система охлаждения не только делает использование гаджета более комфортным, но и продлевает его службу. Характеристики экрана позволяют работать с редактурой фотографий и видео, так как он точно передает изображения, не искажая цвета. Однако, очевидным минусом можно назвать отсутствие слота для дополнительной карты памяти.

Стоимость младшей конфигурации на 8/128 Гб составляет 737$, а версия на 12/256 Гб обойдётся в 831$.




Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!



Характеристики OnePlus 10 Pro


Диагональ экрана: 6.7″

Тип матрицы: LTPO2 AMOLED

Разрешение экрана: 2K+ (3216×1440 px) HDR10+

Частота обновления: 120 Гц

Процессор: Snapdragon 8 Gen 1 (3 ГГц, 4 нм)

Графика: Adreno 730

Встроенная память: 128/256 ГБ (UFS 3.1)

Оперативная память: 8/12 ГБ (LPDDR5)

Основная камера: 49 МП (f/1.8, 1/1.43″, OIS) + 50 МП (f/2.2, 150˚, ультраширокоугольная) + 8 МП (f/2.4, x3 опт.зум, OIS), видео 8K/30fps, 4K/120fps

Фронтальная камера: 32 МП (f/2.2), 1080p/30-60fps

Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 80 Вт, беспроводная зарядка 50 Вт, реверсивная зарядка

SIM: 2 x NanoSIM

Интерфейсы: 5G, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, GPS, NFC

Порты: USB Type-C1

Безопасность: разблокировка по лицу, сканер отпечатков в экране

Размеры: 163 x 73.9 x 8.6 мм

Вес: 200 г

ОС: Android 12 + ColorOS 12.1