Аксессуары

» » Какие аксессуары от браслета Xiaomi Mi Band 3 подойдут к Mi Band 4

Какие аксессуары от браслета Xiaomi Mi Band 3 подойдут к Mi Band 4

 
С выходом в прошлом году на рынок фитнес-браслета Mi Band 3 для него выпустили огромное количество разнообразных аксессуаров. Все они не только активно продаются сегодня, но и привлекают внимание своей оригинальностью и часто невысокой ценой. В то же время аксессуары для нового Xiaomi Mi Band 4 пока еще не успевают за скоростью распространения самого фитнес-браслета. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, какие именно аксессуары от Mi Band 3 подойдут к Mi Band 4, а какие покупать рискованно.
 

Ремешки к Xiaomi Mi Band 4

Все, у кого осталось силиконовое богатство от Mi Band 3, могут порадоваться. Как заявил сам производитель, ремешки от умных часов третьего поколения подойдут и для четвертого. Впрочем, ремешки имеют тенденцию со временем растягиваться и рваться, так что рано или поздно придется обзаводиться новыми. Но совместимость касается только силиконовых ремешков. Многие пользователи, которые уже стали обладателями Mi Band 4, подтвердили их полную совместимость и отсутствие зазоров между часами и ремешком.
 Если вы присмотрели металлический, кожаный или какой-то другой ремешок от Mi Band 3, не спешите его покупать. Так как нижняя часть корпуса смарт-браслета четвертого поколения изменилась, то и жесткие ремешки к ним не подходят. Хотя предприимчивые умельцы и тут нашли решение. На том же AliExpress продают металлические ремешки от 
Mi Band 3, которые подойдут к четвертой версии. Но вся проблема в том, что для совместимости аксессуары дополняют резиновым кольцом-уплотнителем. Если обычный металлический ремешок на пружинках снять легко, то здесь при каждой зарядке придется возиться не только с выниманием капсулы браслета из ремешка, но и с этим уплотнителем. Не всем такая картина нравится. Поэтому проще поискать или дождаться желаемых ремешков уже для Mi Band 4, тем более что на скорость их выпуска особо жаловаться не приходится.
 

Зарядное устройство для Xiaomi Mi Band 4

Тут все не так радужно, как с ремешками, но и многозначности нет. Зарядка Mi Band 3 не подходит к Mi Band 4 и точка. Связано это с тем, что у новой версии браслета контакты переместились за заднюю сторону корпуса, в то время как у предшественника они были сбоку. Это привело к изменению формы и расположения контактов в новом зарядном устройстве. Так что ни новая зарядка не подойдет к Mi Band 3, ни старая зарядка не зарядит Mi Band 4.
 

Защита экрана Xiaomi Mi Band 4

В Mi Band 3 в роли защиты выступает пластик. Как показали наши тесты, его легко поцарапать даже при небольших усилиях. Поэтому этой модели нужна защитная пленка. Но с Mi Band 4 ситуация другая. У него изначально вместо пластика стоит закаленное стекло, которое не так-то просто поцарапать. Мы изо всех сил пилили и резали его канцелярским ножом, пытали высокой температурой, сбрасывали с большой высоты, отправляли под колеса машины — стекло все выдержало (подробности смотрите здесь). Такое стекло в дополнительной защите не нуждается. И все же на AliExpress такие аксессуары уже предлагают.
 
Стекла у браслетов третьего и четвертого поколений разные, поэтому и защитные аксессуары нужно выбирать для конкретного браслета. Если, например, на AliExpress предлагается пленка для Mi Band 3/4, то не забудьте выбрать именно четвертое поколение.
 
Подводя итог, скажем, что Xiaomi Mi Band 4 может позаимствовать у предшественника только силиконовый ремешок. Зарядки и защитные пленки у них разные, а ремешки из других материалов могут как подойти, так и нет. Но заметим, что с появлением нового смарт-браслета производители торопятся предложить его владельцам самые затейливые аксессуары, и с каждым днем их становится все больше и больше.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.