Железо

» » MSI GL65 Leopard — отличный игровой ноутбук, но со слабой батареей

MSI GL65 Leopard — отличный игровой ноутбук, но со слабой батареей


MSI GL65 Leopard — почти царь среди ноутбуков

Откуда такое название Leopard? Оно указывает на мощь ноутбука MSI GL65 Leopard, ведь компания поработала над начинкой новой модели достаточно серьезно. Поскольку игровые ноутбуки востребованы и их популярность растет с каждым днём, то и здесь упор сделан именно на производительность. Поэтому и графическая часть, и процессор MSI GL65 Leopard подверглись модернизации. А для дополнительного охлаждения предназначена система Cooler Boost. Правда, ее активация приводит к шуму — ноутбук начинает работать громче. Возможно, именно за этот "благородный рык" игровой ноутбук MSI GL65 Leopard и прозвали леопардом?


Дизайн

Корпус ноутбука MSI GL65 Leopard сделан из пластика, но для усиления сопротивления механическим нагрузкам, крышка выполнена из более прочного материала — алюминиевого сплава. При этом корпус матовый, отпечатки пальцев собирает лихо, поэтому с ним стоит вести себя аккуратнее. На передней панели находятся два ребра, расположенных по бокам, которые добавляют внешнему виду ноутбука брутальности. Крышка легко открывается и одной, и двумя руками, но лучше все же открывать его аккуратно двумя руками. Это перестраховка от ослабления петель ноутбука, поскольку они не ощущаются надёжными. Крышку легко можно разложить в любом удобном положении и раскрывается она до 135°. Весит игровой ноутбук MSI GL65 Leopard 2,3 кг. Размеры корпуса: 35,7 см x 24,8 см x 2,75 см. Ноутбук выглядит внушительно и сам по себе большой. Он скорее всего не подойдет для тех, кто постоянно в разъездах и кому нужен небольшой легкий ноутбук, который бы легко было транспортировать. 


На нижней панели есть перфорация, предназначенная для оттока нагревшегося воздуха и притока холодного воздуха. Причем обыграны эти отверстия интересно. Опять же таки такой дизайн добавляет MSI GL65 Leopard 10 брутальности. На нижней крышке расположены также и динамики. Резиновые ножки предназначены для того, чтобы немного приподнять корпус над поверхностью, что позволяет циркулировать воздуху. Также они нужны для большей устойчивости. Внутри ноутбук также весьма необычный. Ломаные линии снизу и сверху от клавиатуры удачно сочетаются с общей концепцией. Клавиатура у MSI GL65 Leopard очень хорошо проработана. Здесь уместился и цифровой блок, и при этом все клавиши большие и удобные. У клавиш плавный ход, с такой клавиатурой очень удобно печатать. Да и в игры играть тоже, в общем подойдёт для любых целей. Тачпад отзывчивый, хорошо реагирует на команды, сделан в привычном форм-факторе. Что сразу бросается в глаза, так это подсветка ноутбука MSI GL65 Leopard. Здесь предлагается огромное количество вариантов настроек. Можно настраивать отдельные клавиши и выбирать определенные цветовые схемы. И ночью такая подсветка не только красивое оформление, она практична поскольку помогает распознать клавиши. Есть и разнообразные эффекты. Можно настроить так, чтобы клавиши мигали и здесь тоже есть несколько вариантов. 


Экран 

Производители решили не гнаться за безрамочностью. Экран размером 15,6 дюйма по бокам и сверху окружен небольшой рамкой, которая даже не бросается в глаза. Но нижняя рамка MSI GL65 Leopard чуть больше. При этом рамка не слишком выделяется и при просмотре фильмов, в играх нет впечатления, что экран маленький, а рамки большие. Скорее наоборот. Здесь используется IPS матрица, а разрешение экрана игрового ноутбука MSI GL65 Leopard составляет 1920*1080 пикселей. Разрешение Full HD и при таком размере экрана это позволяет наслаждаться качественным изображением без отдельно видимых пикселей. Частота обновления экрана здесь 144 Гц — этот параметр стал уже золотым стандартом для игровых мониторов, поэтому неудивительно, что в игровом ноутбуке не 60 Гц. Но такая частота обновления радует не только в играх. Разница заметна и при обычном использовании ноутбука. Это суперплавная анимация, которая никого не оставит равнодушным. Что ещё важно для игр, так это время отклика. У ноутбука MSI GL65 Leopard с этим параметром нет проблем. В дополнение к этому здесь хорошая цветопередача и углы обзора. Цвета если и искажаются, то минимально при изменении угла обзора. Яркость тоже отличная, даже если сидеть прямо под источником света, изображение хорошо видно. И что ещё приятно — отсутствие ШИМа, поэтому усталости глаз можно сказать "до свидания".


Быстродействие и результаты в играх

Ноутбук MSI GL65 Leopard работает на процессоре Intel Core i7 10750H. В его составе 8 ядер, а тактовая частота от 2,6 до 5,1 ГГц. Согласитесь, что это отличные параметры. Тесты показывают, что производительность в сравнении со старшими версиями выросла на 40%. В сочетании с графическим ускорителем NVIDIA GeForce RTX 2070 это позволяет наслаждаться играми по полной. Это особенно ощущается, когда играешь на максимальных настройках. Совместно с особенностями экрана такая начинка позволяет увидеть все мельчайшие детали в игре и насладиться плавной анимацией. Это небо и земля, если играешь после обычного ноутбука на MSI GL65 Leopard. Ты не просто играешь в игру, ты находишься в ней и улавливаешь всё, что происходит вокруг — блики солнца, подробности декораций и мельчайшие детали природы. Что удобно в шутерах, а в красивых играх позволяет также получить эстетическое наслаждение. И естественно, что никаких фризов с игровым ноутбуком MSI GL65 Leopard не будет. Чтобы максимально насладиться играми есть специальный геймерским режимом - Gaming Mode 2.0. А еще эмулятор MSI App Player для запуска мобильных игр. При обычной работе за ноутбуком подвисаний нет, даже при работе в тяжёлых программах. Памяти здесь хватает вполне. Оперативной — 8 Гб, а встроенной — 512 Гб. При этом есть карман, предназначенный для жёсткого диска. Существует множество разных вариаций линейки MSI GL65 Leopard 10. Здесь действительно есть из чего выбрать. Например, MSI GL65 Leopard 10scsr — 017 работает на процессоре Intel Core i7 10750H, за графику отвечает NVIDIA GeForce GTX 1650Ti, а еще есть нюансы, касающиеся экрана (частота обновления 120 Гц). А MSI GL65 Leopard 10scxr — 020 отличается тем, что видеокарта у этой модели другая — NVIDIA GeForce GTX 1650. А модели GL65 Leopard 10SEK-22 и GL65 Leopard 10SEK-228X друг от друга отличаются тем, что у первой предустановлена операционная система Windows 10, а у второй — нет.


Автономность

Аккумулятор MSI GL65 Leopard ёмкостью 51 Втч. Учитывая мощность начинки, о большой автономности остаётся только мечтать. А это значит, что в режиме экономии заряда батареи ноутбук проработает пять часов. За это время можно успеть поработать на ноутбуке MSI GL65 Leopard или посмотреть парочку фильмов. В играх при максимальной нагрузке это даёт один час использования ноутбука от одного заряда — совсем мало. При простом использовании — документы, интернет, соцсети — это около 4 часов работы. Заряжается же игровой ноутбук MSI GL65 Leopard около 3 часов. Поэтому в качестве портативного устройства эта модель не подходит. Ноутбук можно изредка брать с собой, когда в дороге нужно убить время. Парочка фильмов или обычное использование позволят занять 4-5 часов свободного времени. А вот поиграть в игры на MSI GL65 Leopard 10 получится недолго. Поэтому, исходя из особенностей батареи можно сказать, что этот игровой ноутбук предназначен для домашнего использования, а не для путешествий. В принципе из-за большого веса его также не очень приятно таскать за собой.


Отвод тепла 

В ноутбуке MSI GL65 Leopard есть 6 трубок, которые охлаждают "внутренности". Также есть вентиляторы, которые обдувают чипсет и видеокарту. И всем этим процессом можно управлять через настройки. Поскольку в играх иногда игровой ноутбук MSI GL65 Leopard нагревается, есть специальная функция, которая активирует максимальную работу системы охлаждения. Вентиляторы работают на полную мощность и существенно снижают температуру процессора. Однако звучит это громко. Сам по себе MSI GL65 Leopard практически бесшумный, только вот при активном охлаждении он существенно шумит. Соседям, конечно, не будет слышно, а вот игроку, возможно, захочется надеть наушники. Но это не факт, все зависит от чувствительности пользователя. 


Преимущества и недостатки

Ноутбук игровой, и с этой стороны к нему нет претензий. У MSI GL65 Leopard хорошая видеокарта и процессор, вместе это даёт отличную производительность, как в играх, так и в целом при использовании ноутбука. Частота обновления экрана также вносит свою лепту в удобство работы. Впечатления после знакомства с игровым ноутбуком MSI GL65 Leopard остаются только приятные. Ноутбук летает, работает быстро и плавно, без тормозов. Также очень удобная клавиатура и особенно радует подсветка. Недостатком является автономность. Долго играть получится только с подключением к сети зарядного устройства, а при стандартном использовании и просмотре фильмов это 4-5 часов работы. Также хорошо реализована у MSI GL65 Leopard 10 система охлаждения, однако она ощутимо шумит, поэтому без недостатков в этой сфере не обошлось. Но в целом ноутбук MSI GL65 Leopard очень мощный и если не смущает батарея, то он стоит того, чтобы на него обратили внимание.


Технические характеристики

Процессор: Core i7 10750H, 8 ядер, тактовая частота 2,6-5,1 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2070
Экран: размер 15.6 дюйма, разрешение 1920x1080 пикселей, IPS матрица, 144 Гц, яркость 390 нит
Оперативная память: 8 Гб
SSD: 512 Гб (свободный слот под HDD/SSD)
Батарея: Li-Ion, 6-ячеечная, 3840 мАч
Сеть: LAN / Wi-Fi 6 / Bluetooth 5.1  
Клавиатура: с подсветкой (раскладка US, английская) 
Размер: 35,7 x 24,8 x 2,75 см
Вес: 2.3 кг