Железо

» » TP-Link Deco M5 – мощный Wi-Fi в любом доме

TP-Link Deco M5 – мощный Wi-Fi в любом доме

Для настройки Wi-Fi в стандартной квартире хватает обычного роутера. Однако все усложняется, если помещение несколько больше. В таком случае образуются зоны, где Wi-Fi сеть отсутствует. Многие пытаются решить проблему за счет установки дополнительных точек доступа. Вот только у них сложная настройка и добиться стабильной работы не всегда получается. С появлением Wi-Fi Mesh-систем проблема с покрытием решается существенно проще. Как раз сегодня познакомимся с подобной системой от известного бренда TP-Link – комплект Deco M5.

Дизайн

Комплект TP-Link Deco M5 состоит из трех модулей, а также блоков питания к каждому устройству. Все устройства абсолютно одинаковые, нет главного и второстепенного. Выделяются привлекательным дизайном и компактными размерами – высота 38 мм, диаметр 120 мм. Внешне напоминают летающие тарелки.

Устанавливаются только горизонтально, так как специального отверстия для вертикального монтажа нет. Хотя модули настолько интересно смотрятся, что отлично впишутся в интерьер помещения.

Управление

Каждый модуль оснащен тремя разъемами, два под подключение интернета и один под питание. Сетевой провод можно подсоединить к любому порту. Все блоки действуют от сети, и только один из них подключается напрямую к интернету. В самом центре устройства находится диод, он отображает состояние и режим работы модуля. Подсвечивается зеленым, значит, сеть работает стабильно.

На нижней панели каждого блока располагается единственная клавиша – Reset. Все настройки осуществляются при помощи специального мобильного приложения. Как только оно будет установлено и запущенно, произойдет синхронизация по Bluetooth с блоком, который подсоединен к интернету по средствам кабеля. Далее остается выполнить системные подсказки. Ключевые настройки необходимо осуществить на главном устройстве. Два других устройства потребуется подсоединить к сети, и они автоматически скопируют ключевые настройки. 

Приложение достаточно функциональное. Позволяет мониторить подключенных к сети пользователей. Также присутствует качественный антивирус и достаточно интересный режим родительского контроля.

Интерфейс  

У TP-Link Deco M5 каждый модуль – это полноценный роутер. Вместе они создают мощную сеть, покрывая значительно большую территорию. Так, комплект из трех устройств покрывает площадь 500 кв.м и дает возможность пользоваться интернетом 100 пользователям одновременно.

Каждая точка оборудована четырьмя антеннами и организовывает две сети в диапазоне 2.4 и 5 Ггц. Соответственно скорость достигает 400 и 867 Мбит/с. Все роутеры находятся в одной системе и самостоятельно определяют, в каком диапазоне оптимально подавать сигнал. Ничего вручную настраивать не требуется, все устройства получают максимально качественный интернет. Следует отметить, что если отключить один модуль, вся сеть автоматически оптимизирует свою работу.

Производительность

Естественно, мы протестировали новинку от TP-Link – Deco M5. Базовая скорость интернета от провайдера 40 Мбит/с. Хотелось бы избежать каких-либо проседаний скорости.  

Первостепенно проверили в работе один модуль. По своим возможностям он соответствует качественному маршрутизатору. Подсоединили его напрямую к компьютеру – на загрузку 46 Мбит/с и отдачу 5 Мбит/с.

Далее к тестам был подключен iPhone X. Подключение осуществлялось в диапазоне 5 ГГц. Скорость замерили:
  • рядом с модулем – на загрузку 39 Мбит/с и отдачу 4.6 Мбит/с,
  • в соседней комнате – на загрузку 36 Мбит/с и отдачу 4 Мбит/с,
  • в самой дальней комнате через две стены - на загрузку 31 Мбит/с и отдачу 4 Мбит/с.
Как видим с увеличением расстояния скорость проседает. Однако при подключении еще одного модуля, скорость значительно увеличилась. Даже в самой дальней комнате на загрузку 36 Мбит/с. Если включить все три роутера, то сеть будет выдать хорошую скорость во всех уголках квартиры.

В заключение

В целом, TP-Link Deco M5 – это отличный выход, если требуется обеспечить качественный Wi-Fi на большой площади. Система работает стабильно и без серьезных проседаний, полностью решает проблему со стабильным подключение к сети. Модель доступна в трех комплектациях, можно выбрать количество модулей, от одного до трех.

Характеристики

  • Процессор – 4-ядерный;
  • Память – 512 Мб ОЗУ;
  • Порты – х2 Gigabit на устройство Deco M5, х1 USB-Type C, Bluetooth 4.2;
  • Габариты – л120 х 38 мм (каждый);
  • Беспроводное подключение – IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, беспроводная связь 400 Мбит/с с частотой 2,4 ГГц + 867 Мбит/с с частотой 5 ГГц.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.