Железо

» » Функциональные возможности док-станций Thunderbolt 3 и особенности выбора подходящей модели

Функциональные возможности док-станций Thunderbolt 3 и особенности выбора подходящей модели


В последнее время на рынке ноутбуков тенденция к уменьшению габаритов. Практически каждый известный производитель представил свою ультратонкую модель. Вот только тонкие ноутбуки создали серьезную проблему. У них мало портов, а некоторых и вовсе отсутствуют.

Все решается достаточно просто, если присутствует разъем Thunderbolt 3. С его помощью можно подключить огромное количество различных устройств к ПК. Для этого применяется специальная док-станция. Именно к ней подсоединяется вся сторонняя техника, а уже потом через Thunderbolt-кабель к ноутбуку.

Док-станция незаменима во многих ситуациях. С ее помощью полностью решается проблема с недостатком важных портов на ПК. Причем неважно, стационарный он или портативный, главное, чтобы был разъем, поддерживающий Thunderbolt 3.

Если сравнить хаб и док-станцию, то первый не обеспечивает разнообразие интерфейсов. Другое дело Thunderbolt, он гарантирует последовательную работу периферийной техники.

Ключевые отличия USB-C или Thunderbolt 3

Многие считают, что USB-C или Thunderbolt 3 – это абсолютно идентичные вещи, так как используют общий разъем. На самом деле разница есть, Thunderbolt 3 обладает всем функционалом, что и USB Type-C, но дополнительно получил ряд интересных возможностей:

  • Поддерживает скорость передачи данных на уровне 40 Гб, у Type-C максимум 10 Гб и далеко не на всех устройствах.
  • Обеспечивает одновременное распределение данных в нескольких направлениях, актуально при подсоединении множества приборов через один шнур. В таком случае появляется возможность запускать видео, заряжать гаджет, передавать различные объемы данных.
Следует отметить, что если подсоединить Thunderbolt 3 к USB-C-интерфейсу, то ничего страшного не произойдет. Однако функционал будет несколько ограниченным, поэтому техника может функционировать абсолютно не так, как должно.

На самом деле Thunderbolt 3 встречается далеко не на каждом ПК. Технология достаточно дорогостоящая, поэтому производители ее используют ее редко. Встретить можно на последних моделях Mac и на наиболее современных моделях ПК. Если на ПК исключительно USB-C интерфейс, то аксессуары нужно подбирать соответствующие.

Как выбрать подходящую док-станцию с Thunderbolt 3

Качественная док-станция с Thunderbolt 3 существенно расширяет функциональные возможности ноутбука. Естественно, сейчас многие производители предлагают подобные приборы в достаточно широком ассортименте. Выбирая подходящую модель, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Разнообразие разъемов. В этом случае принцип один, чем больше всевозможных портов, тем лучше. При этом в приоритете разъемы USB Type-Aи различные видеовыходы. Такие подключения как FireWire и eSATA желательны, но упор на них делать не стоит.
  • Производительность. Важный нюанс, от которого зависит, насколько эффективно будут работать подключенные устройства. Поэтому внимательно знакомимся с характеристиками приглянувшейся модели.
  • Размер. При идентичных параметрах, выбираем модель с меньшими габаритами. В таком случае устройство будет занимать минимум пространства и абсолютно не мешать работать.
Цена при выборе должна играть второстепенную роль, так как первостепенно нужно опираться на функциональные возможности док-станции. При этом модели некоторых производителей стоят дороже, но по качеству и оснащению абсолютно не лучше более дешевых приборов.

Лучшая док-станция с Thunderbolt 3

Среди всех доступных моделей CalDigit TS3 Plus является абсолютным фаворитом по всем параметрам. Перечень портов впечатляет:
  • 2 разъема Thunderbolt 3;
  • 5 USB Type-A;
  • 2 USB Type-C;
  • DisplayPort;
  • Ethernet-разъем;
  • S/PDIF-гнездо;
Также присутствует слот для чтения SD-карт и аудио вход и выход. При этом производитель сумел соблюсти компактность. Устройство может располагаться вертикально и горизонтально, тем самым займет минимум пространства на столе. Благодаря такому разнообразью портов, CalDigit TS3 Plus является приоритетным вариантом.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.