Железо

» » Портативная док-станция Elgato Thunderbolt 3 Mini Dock - порты, пропускная способность и важнейшие особенности устройства

Портативная док-станция Elgato Thunderbolt 3 Mini Dock - порты, пропускная способность и важнейшие особенности устройства

В теме
Ранее компания Corsair приобрела Elgato. Это фактически сделало Corsair крупнейшим вендором на рынке аксессуаров для ПК, поскольку теперь компания предлагает все - начиная с блоков питания, охлаждения и периферийных устройств, добавляя в них целый ряд потоковых решений и док-станций. Потребуется некоторое время, чтобы увидеть, как все это обернется. Неизвестно, что Corsairs собирается делать дальше с линейкой Elgato, но сегодня мы сосредоточимся на их первом выпущенном продукте - Mini Dock. Она отличается небольшими размерами и подходит для подключения к ноутбукам. С ее помощью можно решить главную проблему - нехватку портов у ноутбука для реализации определенных функций. Док-станция позволяет подключать к портативному компьютеру различные устройства: мониторы, принтеры, модемы и многое другое. Таким образом удается превратить ноутбук в мощный инструмент.


Дизайн
Упаковка устройства довольно приятная, как и сама станция. Кроме того, док-станция очень компактная. Ее ширина 10,5 см, длина 5,7 см, а высота - 2,5 см. Весит она всего 125 грамм. Поэтому очень удобна для транспортировки. Дизайн простой и незатейливый. Thunderbolt 3 Mini Dock сделана в стальном цвете. Представляет собой небольшой box со сглаженными гранями. На верхней стороне док-станции размещена надпись “Elgato”.  На нижней стороне расположены небольшие силиконовые ножки, а также потайной “карман”, в который можно спрятать небольшой кабель. На нижней стороне также размещена информация об устройстве, а также требования и совместимость с ноутбуками. Корпус гладкий, без рисунков и перфорации. На передней панели расположены четыре порта. Небольшой размер и функциональность являются главными достоинствами док-станции. Ее можно брать с собой, и она поместится в сумку для ноутбука. В комплект поставки входит мини-док и карта, на которой указано наличие приложения для док-станции Elgato. 


Управление
Порты DisplayPort и HDMI 2.0. могут работать одновременно, и это очень удобно, поскольку дает возможность подсоединить целых 2 экрана с разрешением 4К. В процессе работы оборудование не виснет, поскольку пропускной способности станции хватает для обеспечения нормального функционирования сразу нескольких подключенных устройств. На мини-док-станции Elgato Thunderbolt 3 Mini имеются две дополнительные опции ввода-вывода - Gigabit Ethernet и USB-A. Питание док-станции производится от сети. Есть специальная программа, которая называется Elgato Thunderbolt. Она позволяет одновременно извлекать все устройства, которые подключенные к док-станции. Это безопасно и никак не отразится на работе техники.


Производительность
С помощью док-станции получится управлять двумя дисплеями 4K (60 Гц) и задействовать сеть на полной скорости. А также с легкостью подключить самые сложные периферийные устройства. Thunderbolt 3 Mini Dock обеспечивает максимальную производительность на всех портах, при этом гарантирована бесперебойная работа в любое время и в любом месте. Пропускная способность устройства - 40 Гбит в секунду. Это позволяет подключать к ноутбуку сразу несколько устройств и обеспечивает их работу в нормальном режиме, без подвисаний.


С помощью док-станции можно обеспечить взаимодействие ноутбука с двойными дисплеями, телевизорами и даже проекторами.  Благодаря наличию множества портов можно не беспокоится о том, что возможности ноутбука ограничены. Интерфейсы HDMI и DisplayPort позволяют управлять любым дисплеем с разрешением до 4K и частотой 60 Гц. А к тому же можно подключить два экрана с разрешением 4K одновременно, чтобы удвоить визуальное пространство. Для получения более плавного и детализированного изображения можно изменить частоту обновления экрана. Thunderbolt 3 Mini Dock поможет в этом, поскольку устройство легко справляется с частотой обновления до 144 Гц.


Даже при условии использования облака для хранения информации, все равно еще требуется доступ к обычной технике. Вот почему док-станция оснащена портом SuperSpeed USB 3.1 первого поколения. Конечно сейчас более целесообразно было бы разместить USB порт второго поколения, но к сожалению данная модель оснащена более старой версией. Она подходит для подключения как стандартной техники, которую можно отнести к устройствам первой необходимости, таких как флэш-накопитель клиента. Это также отличный выбор для более требовательных устройств, таких как SSD или Apple SuperDrive. 

Ноутбук не должен ограничивать возможности пользователя лишь наличием Wi-Fi. Thunderbolt 3 Mini Dock оснащен портом Gigabit Ethernet, поэтому теперь можно воспользоваться непревзойденной скоростью и надежностью проводного соединения. Он обеспечивает потоковую передачу широкополосного медиа без помех, передачу важных файлов без перерыва. Это позволит быстро выполнить всю необходимую работу.


Док-станции очень часто привязаны к рабочему месту, что не сильно хорошо сказывается на производительности. Но не в случае с Thunderbolt 3 Mini Dock. Благодаря небольшому размеру устройства и встроенному кабелю Thunderbolt 3 его можно легко отсоединить, взять с собой соединение профессионального уровня. Важно, что модель подходит для работы с ноутбуками на разных платформах - macOS и Windows. Предположительно стоимость док-станции составит 150 долларов.


В завершение
В данной модели стало намного меньше разъемов, которые были в предыдущих версиях док-станций. Но зато устройство стало значительно компактнее. Поэтому теперь можно будет выбрать наиболее оптимальный вариант - Thunderbolt 3 Mini Dock с 4 портами и небольшими габаритами или более функциональные и крупногабаритные модели. В целом мини док достойный вариант, который подойдёт, например, в качестве устройства для проведения презентаций. У него хорошая пропускная способность и много возможностей, таких как одновременное подключение двух экранов 4К. Если вы путешествуете и часто сталкиваетесь с необходимостью подключения к HDMI, DisplayPort или к обоим, то мини-док-станция Elgato Thunderbolt 3 является хорошим вариантом.


Данная модель обладает высоким уровнем качества сборки. Все элементы хорошо подогнаны и прекрасно сочетаются друг с другом, а детали, установленные внутри аккуратно припаяны. Тем не менее, очень важным недостатком, который был обнаружен можно считать то, что кабель Thunderbolt 3 слишком короткий. Для ноутбуков было бы идеально, чтобы док-станция находилась рядом. Но все же кабель нужно было сделать длиннее. Возможно в таком случае его бы не удалось спрятать в специальный карман на нижней стороне. Но короткий кабель иногда может стать причиной серьезного дискомфорта. Производительность на высоком уровне, что и ожидалось от соединения Thunderbolt 3. Высочайший уровень производительности USB 3.0 обеспечен мощным гигабитным Ethernet. 


Технические характеристики 
Пропускная способность 40 Гбит/с
Требования к системе: 
Mac: macOS High Sierra 10.13 и выше
ПК: операционная система Виндовс 10 и выше
Порты:
Thunderbolt 3, встроенный кабель длиной 12 см, 4,7 в USB-C, 40 Гбит/с
Display Port до 4К при 60 Гц
Usb 3.1 поколение 1 5 Гбит/с, 1,1 А, совместимый с UASP
Ethernet 1 Гбит, RJ45 10/100 / 1000 BASE-T
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.