Железо

» » Знакомимся с новинкой от компании Asus. 17-дюймовый игровой ноутбук ROG Strix GL704GM Scar II на базе Intel Core 8-го поколения

Знакомимся с новинкой от компании Asus. 17-дюймовый игровой ноутбук ROG Strix GL704GM Scar II на базе Intel Core 8-го поколения

Известный бренд Asus на прошедшем мероприятии Gamescom 2018 презентовал очередную новинку – 17-дюймовый игровой ноутбук ROG Strix GL704GM Scar II на базе Intel Core 8-го поколения. Модель рассчитана на профессиональных игроков и привлекает достаточно интересными характеристиками, с которыми подробнее и познакомимся.

Дизайн

Asus ROG Strix Scar II для своего класса выделяется компактными размерами. Корпус серого оттенка, на верхнюю крышку нанесена эмблема линейки ROG, обладающая оригинальной подсветкой с многочисленными эффектами. Дополнительно их настроить можно с помощью приложения Asus AURA.
Решение сделать рамку вокруг экрана максимально узкой, потребовало отойти от стандартных решений. Камера расположилась не на своем обычном месте, а в нижней части. Крышка дисплея хоть и тонкая, но прочная и жесткая.  
Угол открытия чуть более 120 градусов. Петли надежные и исключают даже минимальный люфт крышки. Уровень сборки очень высокий, никаких дефектов и даже минимальных зазоров.

Звук

Качественный звук гарантируют 2.5 канальные динамики, с оптимальными параметрами различных частот и отличной громкостью. Даже басы хорошо воспроизводятся. При работе с максимальной громкостью, появляется вибрация на поверхности, где находится тачпад. Именно в этой стороне находятся динамики. Однако какого либо треска или шума неслышно.

Управление

Кнопка запуска находится в правом углу сверху. С левой стороны располагается четыре ключевых клавиши управления устройством – фирменная, для активации дополнения ROG Gaming Center, включение микрофона и две кнопки для настройки звука.
Клавиатура имеет идентичные размеры, что и в модели GL703. Кнопки мягкие, работают бесшумно. Причем даже такие большие клавиши, как «Пробел» или «Ввод» при нажатии звуков практически не издают. Присутствует яркая подсветка.  
Тачпад выделяется небольшими размерами – 10,7×5,9 см. Поверхность идеально ровная, палец легко скользит. Снизу установлены две раздельные клавиши, которыми комфортно пользоваться.
Производитель использовал по максимуму все доступное пространство. На левой стороне присутствует три порта USB 3.0, разъем под питание, HDMI, аудиоразъем, а также порт Mini-DisplayPort.
С правой стороны предусмотрен только один разъем USB 3.1 и слот для подключения карты памяти. Больше никаких разъемов у ноутбука нет.

Интерфейс

Характеристики экрана Asus ROG Strix Scar II заслуживают повышенного внимания. У него разрешение 1920×1080, частота 144 Гц и откликом 3мс. Также необходимо выделить отличные показатели контрастности и цветового диапазона.
Даже, учитывая матовую поверхность, картинка на мониторе четкая и насыщенная.
Перед полноценной эксплуатацией ноутбука, необходимо провести настройку экрана, так как заводские установки выдают не самое лучше качество оттенков и цветов. После нее, экран работает лучше и выдает максимально точное изображение.  
На природе, видимость экрана посредственная. Углы обзора отличные, с незначительным искажением оттенков.
Asus не стал экспериментировать и оснастил модель мощным графическим процессором NVIDIA GeForce GTX 1060. Данная видеокарта применяется во многих современных игровых ноутбуках, поэтому ее возможности не поддаются сомнению.
В играх производительность находится на приличном уровне. Хотя, чтобы получить максимум от экрана с частотой 144 Гц, геймеры будут пытаться добиться стабильных 144 FPS. Однако данного показателя можно достичь только в играх с невысокими требованиями.

Производительность

Ноутбук получил батарею 66 Вт/ч и она меньше, чем у предыдущей модели. Однако даже с ней Asus ROG Strix Scar II способен проработать в автономном режиме практически 4.5 часа. Хотя данный показатель далеко не лучший, но вполне заслуживает уважения. Для полной зарядки батареи требуется 1.5 часа.
Asus оснастил свою новинку накопителем на 256 ГБ Western Digital. Вот в нем и кроется ключевой недостаток данной модели. У него недостаточная производительность, ниже среднего. Например, у ранней модели установлен Samsung PM961, поддерживающий последовательную скорость в рамках 1500 – 1900 МБ/с, а вот у обозреваемой модели максимум 1100 МБ/с.
Также представленный ноутбук укомплектован жестким диском на 1ТБ, обладающий средними скоростными показателями 102 МБ/с. Если возникнет потребность, заводские накопители можно без особых трудностей заменить.
Asus ROG Strix Scar II укомплектован 6-ядерным процессором Intel i7-8750H, дополненный системой Turbo Boost. Проведенные тесты показали, что в сравнении с моделью GL703GM, производительность возросла более чем на 10%. Показатели были еще солиднее, если бы представленный ноутбук получил более быстрый SSD.

Система охлаждения

Asus ROG Strix Scar II оснащен двумя вентиляторами по 50 мм и тремя теплоотводящими трубками. Система работает очень тихо, особенно, если активировать функционал Asus Silent. Однако ситуации меняется, если ноутбук начинает работать в максимально режиме, шум может достигать 38 ДБ.
Также уровень шума регулярно изменяется и при незначительных нагрузках, поэтому рекомендуется работать в экономичном режиме, если не требуются для решения поставленных задач максимальные ресурсы.

В завершение

Asus ROG Strix Scar II является отличным ноутбуком. У него небольшие размеры и достаточно солидная производительность. Больше не требуется выбирать между качественным дисплеем, мобильностью и производительностью. Данная модель сочетает все эти качества.
В процессе тестов, ноутбук показал себя исключительно с положительной стороны. Даже при максимальных нагрузках демонстрировал отличную функциональность и производительность. Значимых недостатков у модели нет, все находится в пределах нормы, что и делает Asus ROG Strix Scar II идеальным решением.  

Технические характеристики

·Габариты – 400×274×26 мм;
  • Вес – 2.9 кг;
  • ЦПУ – 2,2 ГГц Intel Core i7-8750H; 
  • Оперативная память – 32 ГБ, DDR4;
  • Видеокарта – Nvidia GeForce GTX 1060;
  • Экран – 17.3 дюйма; 
  • Память – 1 ТБ Seagate ST1000LX015;
  • Сетевые интерфейсы – Bluetooth, Wi-Fi;
  • Аккумулятор – 66 Вт/ч;
  • Операционная система - Windows 10; 
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.