Умный дом

» » Xiaomi Smartda Induction Home Water Sensor - интеллектуальный сенсор для подачи воды

Xiaomi Smartda Induction Home Water Sensor - интеллектуальный сенсор для подачи воды

В теме
Кто-то хочет сэкономить, кто-то заботится об окружающей среде, ну а если совместить эти моменты - такое наверняка понравится каждому: сделать это можно с помощью водосберегающего устройства. Как правило, они не требуют сложной установки и подходят как для ванной, так и для кухни. Отдельное внимание такому прибору стоит уделить, если вы владеете загородным домом, где предусмотрено ограничение воды. Датчик не нуждается в специальном кране: можно просто трансформировать уже имеющийся. Героем сегодняшнего обзора стал сенсор Xiaomi Smartda Induction Home Water Sensor.


Мы давно и с большим вниманием следим за продукцией компании и на своём опыте смогли убедиться, что бренд действительно предлагает качественную технику - не зря же производитель считается лучшим на китайском рынке (и уже не только там). Время показало, что приборы, оснащённые сенсорами, даются производителю прекрасно, поэтому им смело можно отдавать предпочтение. Xiaomi заслужили всемирную популярность благодаря умелому сочетанию самых необходимых качеств: многофункциональность, долговечность, стильный дизайн и наконец - ценовая доступность. На сегодняшний день едва ли существует аналогичный бренд, который создавал бы столь презентабельную во всех отношениях электронику по действительно дружеским ценам, при этом умудрялся конкурировать по части качества с устройствами более высокого ценового сегмента. Модель, которую мы здесь обсудим, отвечает всем вышеперечисленным параметрам. Датчик предлагает два режима подачи воды, и сейчас мы обо всём расскажем подробно. 

Дизайн
Сложно сказать, что это красиво, потому что не ради того создавалось устройство. Однако, насадка выглядит аккуратно и минималистично: она изготовлена из долговечного, прочного ABS пластика белого цвета, аэратор выполнен в серебряном цвете. Сенсорных датчика здесь два - один находится сбоку, другой - снизу. USB вход, предназначенный для заряда батареи, защищён заглушкой из силикона. Размеры датчика весьма скромные, составляют 6 х 3,4 х 4,9 см, при весе всего 105 граммов. В комплект поставки входит сразу шесть переходников, которые подходят ко всем наиболее распространённым типам кранов, однако, перед покупкой всё же стоит убедиться, что там есть ваш вариант. Среди представленных вариантов имеются: М20, М22 и G1/2 с внутренней резьбой, а также М20, М22 и М24 с наружной резьбой. Благодаря такому методу установки устройства, обновить свой кран сможет кто угодно - сразу после покупки насадки.

Сенсор
Для начала, если вы пока не понимаете, что это за устройство, вкратце скажем о принципе его работы. Самое главное: это не сенсорный кран, а именно сенсорная насадка. Она надевается на тот кран, который у вас уже есть. Работает прибор при помощи инфракрасной индукции. Для того, чтобы Smartda Water Sensor среагировал и начал подачу воды, нужно поместить руки под сенсор, причём, расстояние между ними не должно быть больше десяти сантиметров - если используется нижний сенсор. Боковой сенсор реагирует с расстояния 15 см. Есть режим долгой подачи воды и реагирования не на руки, а на другие предметы - посуду, например. Соответственно, когда вы убираете руки, вода перестаёт течь. Есть так же режим, когда вода подаётся в течение двадцати секунд. Самое главное - отсутствует задержка: кран реагирует всего за 0,25 секунды! Оба варианта одинаково удобны, и особенно заметно это становится во время приготовления блюд, ведь этот процесс постоянно требует доступа к воде, а руки не всегда чистые или как раз заняты тем, что нужно помыть. В общем, кулинары оценят. Сенсор работает с температурами воды до семидесяти градусов. 

Подобный подход как следствие значительно экономит растрату воды, а значит, бережно относится к природе и кошельку хозяина. Во время подачи воды она смешивается с пузырьками воздуха, за счёт чего становится более насыщенной кислородом, чистой и мягкой по сравнению с той, что обычно водится в водопроводе. Производитель утверждает, что вода становится буквально пригодной для питья, но этот вопрос лучше решать по собственной интуиции и ощущениям - в принципе, можно попробовать. Принцип попадания кислорода в воду основан на простом законе физики: на насадке устанавливается сеточка с мельчайшими отверстиями, которая разделяет водный поток на струйки, между которыми происходит всасывание крошечных пузырьков воздуха. Это в том числе часть секрета по бережному расходу жидкости. Ещё одна интересная деталь - наличие функции защиты от затопления. Это стало возможно благодаря технологии Jinshan и внутренним накопительным конденсаторам, которые защищают от переливания даже при отсутствии электропитания.

Батарея
Датчик Xiaomi Smartda Induction Home Water Sensor имеет собственный аккумулятор, который заряжается с помощью кабеля USB. На полном заряде батареи устройство должно проработать полгода. Конечно, стоит учитывать, что это усреднённый показатель, потому что кто-то пользуется водой умеренно, а кто-то более активно. О разряженности просигнализирует световой индикатор. Подпитать прибор полностью можно всего за три часа, после чего оно снова будет функционировать в течение шести месяцев. Стоит отметить, что как и большинство устройств компании Xiaomi, данная модель работает по энергосберегающему принципу. 

В завершение
Польза от этого устройства очевидна - это экономия воды (читай - "денег"), ну а приверженцам экологичного образа жизни такая штуковина прямо-таки показана. Пользователи замечают, что после установки сенсорного датчика подачи воды счёт за воду снижается в среднем на 15%, что не может не радовать. Такое положение дел понравится тем, кто платит за воду по счётчику. Учитывая, что за весь день каждый из нас расходует около шестидесяти литров воды, даже не замечая этого, установка сенсорного контроллера действительно нормализует ситуацию. Осознанный пользователь, конечно, и сам должен бы знать, что воду во время чистки зубов, бритья, намыливания посуды или рук лучше выключать. Однако, не все мы такие: кто-то ленится лишний раз включить кран, а кто-то вообще никогда об этом не задумывался. Что ж, в случае с сенсором не придётся ничего включать и выключать - он сделает всё за вас. В принципе, эта вещь ещё актуальна тем, что защищает ручку крана от образования известкового налёта, который появляется из-за того, что металл постоянно мокрый (от рук). Стоит датчик Smartda Induction Home Water Sensor совсем недорого - полторы тысячи рублей. Это однозначно дешевле, чем полноценный сенсорный кран, для установки которого скорее всего придётся что-то ломать. В общем, советуем.

Технические характеристики
Производитель: Xiaomi 
Модель: Smartda Induction Home Water Sensor 
Вес: 105 г
Размеры: 6 х 3,4 х 4,9 см
Давление: 0,05-0,8 MPa
Температура воды: до 70 градусов
Комплектация: 6 насадок в комплекте
Влагозащита: IPX6
Потребляемая мощность: 0,2 mW
Время работы в режиме ожидания: до 6 месяцев
Время зарядки: 3 ч
Срабатывание по сенсору: боковой - 10 см, нижний - 15 см
Источник статьи gadgetpage.ru