Программы

» » Современные тренды в разработке мобильных приложений

Современные тренды в разработке мобильных приложений

В теме
Каким должно быть мобильное приложение в 2020 году? Сегодня нас непросто зацепить каким-то продуктом, ведь, кажется, мы видели всё. Поэтому, создавая собственное приложение, нужно внимательно проанализировать рынок, аудиторию и четко знать, для чего это делается. В этой статье мы подробно расскажем обо всех современных особенностях и тенденциях мобильной разработки. Играть по правилам несложно, если знаешь их. Ниша развивается очень быстро, и перемен не приходится долго ждать. Все изменения происходят с ростом развития возможностей и вследствие изучения интересов пользователей. Поговорим обо всём.


Бессмертные правила
Знай своих
Пользователь – главный ориентир: всё делается для него и должно удовлетворять именно его потребности и желания. На этом этапе нужно определиться, на какую аудиторию рассчитан ваш контент, кого вы хотите привлечь. Многие игнорируют этот момент, полагая, что смогут угодить всем и не зачем подстраиваться и ограничивать себя. Но так бывает редко. Итак, знание-ключ: что мы делаем и для кого. Более того, так мы можем отслеживать тенденции и двигаться в ногу со временем, что крайне важно для такой подвижной молодёжной ниши.


Удобство
Мир перенасыщен, и в нём мы можем найти практически что угодно, причём, конкуренция как правило будет высокой. К рынку мобильных приложений это относится на все сто. Вот почему нужно делать не только красивый, но и удобный интерфейс: тот, который будет настолько комфортным, что не захочется его менять, не захочется искать другой. Каждый раз, когда мы пользуемся какой-либо программой, операционной системой, гаджетом, мы можем буквально чувствовать, насколько производитель о нас позаботился. Грамотные разработчики знают об этом и каждый старается сделать своё приложение самым удобным, самым стильным и самым полезным. Нужно давать больше, чем от вас ожидают. И это касается абсолютно любой тематики: спорт, медитации, литература, музыка, самоучители и что угодно ещё.


Не только смартфон
Говоря о мобильных приложениях, стоить вспомнить, что мы живем в будущем, и теперь это не только жизнь в смартфоне, напротив – большие возможности есть у каждого утюга. Хочешь, обзаведись баром с голосовым управлением, смарт-пылесосом с построением маршрута уборки, люстрой, которая знает, когда хозяин читает, а хозяйка красится... Как насчёт мультиварки, которая погреет еду к вашему приходу, колонки, которая уложит етей спать, электроскутера, фитнес-браслета, целого умного дома? А беспилотную машину хотите?!.. Все эти гаджеты находятся на дистанционном управлении, которое осуществляется с помощью голоса и/или неминуемо с помощью приложения.


Такой подход освобождает от ненужных движений, позволяет создавать программы с расписанием работы приборов, контролировать расход электроэнергии, да просто удивлять себя и друзей, если хотите. Учитывая, как стремительно наши жилые и рабочие пространства заполняются умными бытовыми приборами, нужно заботиться о том, чтобы управление ими было понятным и доступным для всех: не только для технологически подкованной молодёжи, но и для пожилых людей и детей. В работе подобных "расширенных" приложений важна простота и в то же время детализация: о каждом действии должна предоставляться исчерпывающая информация. Кажется, что это просто, но попробуйте найти что-то сложнее: безопасность, понятность, многофункциональность – вот комбинация успеха.


Внедрения современности
Voice UX
Голос постепенно входит в работу мобильных приложений. Это тоже действия для повышения удобства использования: с голосовыми подсказками пользователю будет легче понять, какое действие сейчас выполняется или получить важное уведомление. Также речь идёт о голосовом управлении, и тут не нужно объяснять, почему это приветствуется, особенно, в мире, где многое делается на ходу.


Платёжные системы
Мы уже привыкли к оплате онлайн и офлайн услуг с помощью Apple Pay и Google Pay, но это ещё не всё. Яндекс.Деньги, Webmoney, Paypal, Qiwi, Payer: эти и другие электронные кошельки становятся всё более востребованными, к ним также присоединяется криптовалютная система оплаты. Сегодня, чтобы создать успешное приложение, нужно внедрять в него именно такие платёжные методы. Онлайн-кошельки ценят за безопасность и удобство. Каждый из них может иногда лучше подходить для совершения того или иного платежа. Игнорируя этот пункт, удержаться на плаву в настоящем и красиво войти в будущее не получится.


Блокчейн
Имеет отношение к предыдущему пункту, так как тесно связан с криптовалютными операциями. Это гарантия безопасности и скорости передачи данных. Взломать приложение, в котором применена технология блокчейна, практически невозможно, так как такие программы не поддаются одностороннему контролю. Сейчас рынок мобильных приложений активно пересаживается на блокчейн, и скоро его отсутствие станет неслыханным недоразумением.


Интеграция чат-ботов
Чат-боты со всех сторон хороши и мир без них уже не тот. Даже зайдя в приложение вашего банка или сотового оператора, в чате поддержки вы не встретите живого консультанта: там будет бот, обученный отвечать на большинство ваших вопросов. Это по-настоящему удобно, и теперь не нужно висеть на линии и ждать ответа оператора под дурацкую музыку, ведь скорее всего бот быстро найдёт решение – здесь и сейчас, в любое время. Система актуальна для любых приложений, связанных с покупками, а если там ещё есть поддержка онлайн-кошельков, цены ему не будет. Эти технологии поднимают на качественный уровень самостоятельность пользователей: у них теперь всё хорошо, им всё понятно, а вы – просто молодец, что создали нечто подобное!


Самостоятельность
Просто удобный интерфейс не всегда оправдывает все ожидания пользователя. Если приложение отвечает каким-то повседневным потребностям, оказывает ту или иную услугу, оно должно уметь работать самостоятельно. И тут понадобится либо упомянутое выше голосовое управление (желательно), либо моментальная выдача всей необходимой для быстрого действия информации. Чтобы выбрать ближайший ресторан чешской кухни, долго копаться можно и в браузере, а как с этим справится специализированное приложение? Там должен появиться не только адрес, но и сумма среднего чека, и сегодняшние мероприятия, и маршрут от места поиска. Для примера всегда используют приложения служб такси. Хорошие из них должны показывать заранее время прибытия, время в пути, стоимость поездки и функцию "подъехать туда, где я стою". И постоянно развиваться. Понимаете? 


Дополненная реальность
Ну конечно, мы не забыли. Если ещё недавно это было лишь диковинным развлечением, теперь дополненную реальность научились использовать в качестве полезного инструмента. Эта технология будет всё круче развиваться от года к году, но уже сейчас приложения с дополненной реальностью способны помогать врачам, механикам, музыкантам, модникам и не только. Для этого используется камера смартфона, которая, при наведении на объект, показывает соответствующие объекту данные. Это поистине достойно отдельной статьи!


iBeacon
Это странное слово означает придуманное Apple создание меток (крючков, маячков, как угодно). Это немного назойливая технология, если смотреть со стороны пользователя. Работает так: вы идёте мимо магазина, и получаете на смартфон уведомление о том, что сейчас в нё проходит классная акция. После этого, вероятно, заходите и тратите деньги. Это работает. iBeacon работает с датчиками, которые буквально отлавливают находящиеся рядом устройства и посылают им сигнал: в нём может быть что угодно. Система пока не умеет отправлять сообщения на все подряд гаджеты (и хорошо!). Пока что есть возможность связываться только с устройствами, на которых есть восприимчивые к iBeacon приложения: вот такие и создаются сейчас всё активнее.


В завершение
Мир электронных технологий развивается на глазах, и пользовательский опыт является двигателем этого прогресса. В удивительное время живём: всё, что мы видели в фильмах, именно сейчас становится реальностью. В основе успешных проектов всегда лежат простые истины, о них мы напомнили в начале статьи. Но чтобы сорвать звезду с неба, придётся построить лестницу! По счастью, мы знаем, из каких ступенек она должна состоять, и остаётся только это использовать. Технологичность, доступность, безопасность, высокое качество обслуживания и информативность являются современными ключами к созданию отличного приложения, которым будут пользоваться и которое будет иметь должную конкурентоспособность.


Нужно признать, что сейчас любое дело нужно переводить в цифровой формат (на самом деле, это нужно было сделать ещё вчера!). Просто такое время: всё нецифровое перестаёт иметь для нас значение, мы просто не замечаем этого и забываем. Сказать, что это хорошо, язык не поворачивается, но и спорить с очевидным невозможно. Каждое действие (поиск, покупка, обучение, доставка, игра, общение...) предпочтительнее выполняется нами в сети. Если вы ещё не переехали в "онлайн", торопитесь, чтоб успеть запрыгнуть в последний вагон. 


Понравилась статья? Добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Источник статьи gadgetpage.ru