Инструкции

» » Большой список сервисов для SMM: всё, что вам может понадобиться

Большой список сервисов для SMM: всё, что вам может понадобиться

В теме
SMM. Social Media Marketing.  Не будем долго распинаться по поводу значимости этого явления, ведь в наше время даже дети знают, каким мощным инструментом продвижения являются социальные сети. Неважно, чем вы занимаетесь: рекламируете себя как бренд, продвигаете собственный бизнес - будь то шоурум или мыловарение, а может просто хотите найти сто тысяч новых друзей... Во всех этих случаях вам необходимо понять, что без грамотного SMM далеко не уедешь, уже не уедешь. Если у вас нет финансов, чтобы нанять специального человека, но пока что есть время вкладываться в свой проект, станьте самому себе менеджером SMM.


Это звучит пугающе, но если постараться, освоить азы сможет каждый: нужно желание и время-время-время. Зато в процессе вы не только разовьёте популярность собственного аккаунта, но и узнаете, как всё это работает - изнутри, получите много новых навыков и собственный опыт, ценнее которого ничего быть не может. Для новичков, которые хотят впоследствии зарабатывать деньги в сфере SMM, наша сегодняшняя подборка будет также несомненно полезной. Расскажем о самых добротных приложениях и сервисах для работы: они понятны и универсальны в использовании, поэтому подходят всем. Мы приведём исчерпывающий список программ для всех целей, ключая вдохновение, так как именно его отсутствие может стать камнем преткновения в работе.


SMM не для всех
SMM - эффективный метод привлечения внимания к своей деятельности, и всё же - он нужен не всем. Сложно однозначно отсечь какие-то сферы, но если говорить грубо, то SMM подойдёт маломасштабным предприятиям, либо крупномасштабным, которые делают свой продукт для индивидуальных потребителей, а не для других бизнесов. Тем не менее, во всех правилах есть исключения, и для непредвзятой оценки нужно рассматривать конкретный случай в режиме реального времени, а не вот так - обще. Вероятно, если вы продаёте дома, вам не нужен маркетинг в социальных сетях, потому что клиенты находят вас иными путями. А может и нет: когда реклама и продвижение были лишними? Или вы создаёте охранные системы для предприятий: важны ли соцсети? Это всегда индивидуальная история - может и важны. 


Кому точно подходит и необходимо SMM продвижение: специалистам, продающим свои услуги самостоятельно - например, копирайтерам, художникам, адвокатам, фитнес-тренерам и тем, кто продаёт свои курсы, преподаёт; а также - небольшим бизнесам - магазинам одежды, украшений, подарков, конфет ручной работы и прочего добра. Сегодня уже никого не удивляет, что первые миллионы люди зарабатывают, грамотно начав продвижение через Instagram: мы все там есть, - и это работает. Итак, приступим, и начнём - с чего бы вы думали - с самого начала, а именно - с вдохновения.


Визуал
Pinterest
Наверное, все слышали, правда? Вопреки расхожему мнению, это не просто сайт с картинками. Во-первых, платформу уже можно использовать для продвижения собственного блога, но, пожалуй, это заслуживает отдельной статьи. Во-вторых, если вы не собираетесь создавать и вести свой аккаунт на Pinterest, никто не мешает просто заглядывать туда регулярно и подсматривать идеи для создания качественного визуального контента: вдохновляться, а не копировать! Например. Вы хотите определиться со стилистикой будущего блога (особенно касается инстаграммеров): заходите на сайт и ищете предположительно симпатичные вам тематики.


Такой отсмотр полезен в первую очередь потому, что в процессе часто становится ясно: одна картинка - хорошо, а если все в таком стиле - уже не нравится. Это простая, но максимально рабочая и быстрая схема поиска "того самого". Далее, Pinterest поможет определиться с цветовым оформлением: его не обязательно ограничивать, но даже "свободный" подбор цветов должен быть продуман, чтобы всё выглядело стильно и одновременно естественно - будто шли мимо и бросили платочек, а он сам упал таким изысканным скульптурным драпом. Ну вы поняли. Кстати, создать крутые сочетания поможет сайт Coolors.co! Обязательно туда загляните.


Наконец, на Pinterest можно увидеть, как "это" делают другие, и опять же - поучиться, вдохновиться, взять на заметку. Допустим, вы создаёте соломенные аксессуары на Бали или открыли свою доставку цветов: посмотрите, как это оформляют в фото, что уже есть, а чего вы пока не видели. Это приятное занятие, при этом вы учитесь и зарабатываете насмотренность - она важна в любом деле. Pinterest можно включить как на ПК,так и в мобильном приложении. 


Фотостоки
Желательно создавать собственный визуальный контент, в случае с продажей какой-либо осязаемой продукции о другом и речи быть не может. Но если вам понадобятся какие-то изображения, вы можете запросто отыскать их на фотостоках, где они размещены специально для массового, а главное - легального, использования. В обыкновенном поисковике (к примеру, в Google), также можно настроить фильтр изображений, поставив галочку напротив строки, где говорится, что фото разрешается использовать.


Сегодня многие закрывают глаза на этот "нюанс", а то и вообще не знают об авторском праве. Между тем, это уголовно наказуемо - к чему иметь хоть один шанс подобного риска? Среди лучших фотостоков следующие: Shutterstock.com, Depositphotos.com, Pixabay.com, Istockphoto.com, Pexels.com, Sitebuilderreport.com. Некоторые изображения можно будет скачать бесплатно, за какие-то придётся заплатить (немного). Зато выбор на этих платформах первоклассный: для авторов работают строгие правила по качеству и содержанию фотографий, так что непотребные снимки там встретить просто нельзя. Использовать сервисы можно и на ПК, и на смартфоне - есть приложения.


Рixart
В одном этом приложении, по сути, можно найти всё, что придёт в голову для обработки фотографий. Здесь можно создать красивые коллажи, задизайнить изображение визуальными эффектами (на что фантазии хватит), перекроить снимок до неузнаваемости - эта программа для фантазёров и художников. Естественно, есть и абсолютно все базовые функции, так что, выбирая что-то одно для фото, можете смело остановиться на Pixart!


InShot
Ещё одно незаменимое приложение: понадобится каждому, кто создаёт не только фото, но и видеоконтент. Здесь можно не просто сделать красивый ролик, но и смонтировать полноценный влог для YouTube. Инструментов для поправки и оформления изображения хватит, чтобы сделать всё красиво. Также есть фильтры и ручная регулировка параметров - НЕ только для фото, как часто бывает, но и для видео!


Canva, Crello и Picture.Plus
Здесь можно почувствовать себя дизайнером и создать качественные баннерные картинки, к примеру, для розыгрыша, поздравления, скидок, раздачи подарков. Есть бесплатные и платные материалы, и первых хватит надолго. Постоянно обновляется коллекция дизайнов, появляются новые возможности. А в Crello можно создавать похожие штуки, но с анимацией. Picture.Plus - чуть более простой сервис, но и здесь можно создавать приличные картинки, причём, бесплатно. Преимуществом является обилие шрифтов.


Видеостоки
2019й показал, что сейчас всему голова — видеоконтент. Пользователей больше интересуют сториз, нежели посты, видео, нежели фото, анимация, нежели статика: это в нашем мозгу, он любит развлекаться. Не всегда есть, что снимать, не всегда есть возможность снять то, что нужно. На помощь приходят видеостоки, и вот парочка годных: бесплатные videos.pexels, coverr, videoblocks, videezy.


Автопостинг
Здорово, когда всё делаешь сам, но если есть возможность - делегируй. В данном случае мы можем делегировать публикацию постов в соцсети специальной программе. Сегодня их множество: мы расскажем о парочке, которые нравятся нам. Смысл в том, что вы загружаете готовый контент - текст, изображение, видео, выбираете, куда и во сколько нужно выложить пост, и спокойно об этом забываете: вы свою часть работы выполнили. Это супер удобно, если вам нужно сделать плановую публикацию, а вы на Килиманджаро и сети там нет от слова "совсем". Или проспали. Или забыли. Или... в общем - удобно. 


Novapress
Все самые популярные названия вы можете найти и сами, мы же хотим обратить внимание на что-то посолиднее раскрученных первых строчек поисковиков: это Novapress.com. Сайт занимается автопостингом во все основные соцсети: Instagram, Facebook, VKontakte, Twitter, Telegram, Linkedin, Odnoklassniki и даже LiveJournal. Делаете контент, заливаете в готовом виде, устанавливает расписание публикаций - всё. Первые 10 дней можно тестировать бесплатно, этого времени хватит, чтоб понять, насколько удобен для вас сервис. Если у вас есть собственный сайт, можно настроить импорт новых публикаций: с сайта в соцсети. При необходимости можно подключить к своему рабочему аккаунту сотрудников, чтоб работать вместе: у них всех будет доступ к контенту и расписанию.


Amplifr.com
Данный сайт работает с автопостингом во все соцсети: Instagram, Facebook, VKontakte, Twitter, Twitter, Telegram, Viber, YouTube, Pinterest, Odnoklassniki... Как и в предыдущем случае, один пакет по тарифу подразумевает постинг во все соцсети, для каждой - по одному аккаунту. При этом, если у вас по несколько страниц в одинаковых соцсетях, управлять ими можно с одного аккаунта Amplifr. Сервис также позволяет подключать к работе своих сотрудников: достаточно взять не базовый, а средний тариф, и у всех будет доступ. Есть встроенная аналитика, а также собственный редактор публикаций!


Текст
Это святое! SMM-менеджер должен молиться на сервисы по проверке текстов. Всё идёт крахом, когда в сочном контенте обнаруживаются ошибки. Но не пугайтесь, дело житейское. Если необходимо заполнить какие-то пробелы собственной грамотности, пожалуйста, сделайте это. Но это не значит, что до тех пор пиши пропало: есть специальные сайты, где можно проверять тексты на любого роа ошибки — к примеру, великий и ужасный (нет) glvrd.ru или text.ru. Там же можно проверять к примеру сеошность и заспамленность текстов.


Displaypurposes
Говорят, что хештеги устарели: неправда. Моветоном считаются бессмысленные простыни тегов, которые не приносят пользы (зато иногда несут вред), портят картину и выдают автора с потрохами. А вот верно подобранные метки могут сослужить добрую службу: выберите 3-5 лучших. Поможет сайт Displaypurposes.


Google.Docs
Святая святых. Здесь можно хранить, редактировать, создавать документы всех возможных форматов. Собирать папки и делиться ими, передавая личную ссылку доступа. Также над документом могут работать разные люди одновременно (если открыть доступ): идеальное место, чтобы дойти до нужного результата без десятков пересылок туда-обратно. 


Розыгрыши
Randompromo подведёт итоги конкурса ВКонтакте. Giveawation поможет проверить подписки и комментарии в Instagram и определить победителя (или нескольких).


В завершение
Освоить что-то новое гораздо проще, имея на руках лучшие инструменты. Сегодня мы рассказали вам обо всём самом необходимом (и даже немного больше) для начала работы в сфере SMM. Все эти программы и сервисы ничем не отличаются от обыкновенных пользовательских: они просто собраны в общую систему. 2020-й год — красивое время для красивых изменений. Интернет-профессии стали нашей реальностью и теперь, чем больше ты умеешь делать сам, тем лучше знаешь, как двигаться вперёд и что делегировать. SMM позволит прочувствовать механизмы работы и, исходя из этого, рулить своим (или чужим) кораблём. Помните: смелость, креативность и активность — главные козыри в руках макретёра социальных медиа!


Понравилась статья? Добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Источник статьи gadgetpage.ru