Программы

» » Сделай сам: конструкторы мобильных приложений

Сделай сам: конструкторы мобильных приложений


В теме
Сегодня мы, пользователи, становимся всё более продвинутыми в технологическом плане, и планка эта повышается буквально каждый день. Теперь каждый, у кого родилась идея. может буквально собственноручно её воплотить, причём, начав немедленно - не вставая из-за своего компьютера. Или даже компьютер не нужен? Поговорим сегодня о развитии в мобильной сфере, а точнее - в сфере мобильного интернета. Мы почти уверены: каждый, кто сейчас читает ту статью, имеет неплохой смартфон. Так вот, для претворения вашей задумки в жизнь большего и не нужно. Вы можете даже начат свой бизнес, не отрываясь от экрана телефона. Или улучшить уже существующий. Есть действенное средство, открывающее большие возможности: мобильное приложение. 

Сейчас всё больше компаний разрабатывают собственные мобильные приложения, идущие в ногу с их деятельностью, а любой предприимчивый человек с оригинальной задумкой моментально становится стартапером. В то же время не стоит забывать о простых вещах: к примеру, если вы владелец сайта, можно в разы вырасти, создав аналог - приложение. Это удобный и понятный интерфейс, которым захочется воспользоваться, держа в руках смартфон. Кроме того, приложение будет присылать пользователю уведомления и всячески заботиться о пользователе: и вот такой сервис человек скорее всего посоветует другу!

Да, разработка - это дорогое удовольствие. Однако, если вы располагаете терпением и настроены серьёзно, в ваших силах сделать всё самостоятельно. Сегодня мы расскажем о восьмёрке программ-конструкторов для создания собственных мобильных приложений. 

iBuild App
Начнём с этого конструктора, так как он самый популярный (и наверняка не зря). На базе этой программы с 2017-го года было создано более полумиллиона приложений. Именно с iBuild App началась такая история, где, не будучи программистом, можно создать что-то уникальное для своего iOS или Android гаджета. И не только своего! Естественно, это и есть самый жирный плюс: не нужно обладать специальными навыками. Конечно, никто не говорит, что это легко, однако, разобраться сможет каждый, нужно лишь уделить внимание изучению интерфейса.

Что касается содержания приложения, это может быть площадка продаж, а может быть обучающая программа - и там, и там доступна настройка уведомлений. Контент-содержание можно менять без перезапуска. Оформление можно создать на свой вкус, но если нет идей, то есть шаблоны. Хотя, лучше заморочиться над собственным дизайном, сами понимаете (иначе зачем это всё?).

Чтобы создать несложное приложение, понадобится всего пара дней. Кстати, тестовый период - две недели - оплачивать не нужно, а вот далее придётся выбрать тариф обслуживания: цены стартуют от 2400 рублей в месяц.

Alstrapp 
Отличная программа для создания приложений для Android и iOS. В отличие от предыдущей, не предлагает тарифных планов, напротив - нужно сразу купить доступ, после чего пользоваться хоть до скончания века (65$). Что радует, программистом опять же быть не обязательно: купил и сразу начал использовать. Разобравшись в системе, работать в этой проге становится легко и приятно. После создания приложения можно опробовать его на собственном смартфоне - эта функция предлагается далеко не всеми - между тем, она может стать решающей. 

Пожалуй, минусом является лишь то, что создать магазин, используя Alstrapp не получится: программа заточена под инфо-приложения. Для них есть возможность установки рассылок, создания форм, галерей, чатов и мультимедиа, а также цветовые схемы, иконки и прочее.

Полностью создать свой дизайн нельзя, придётся выбирать из шаблонов. Зато обновлять контент можно беспрепятственно, не перезаливая приложение заново. Для воплощения идеи понадобится один-два дня.

Shoutem 
Возможно, самая простая из программ, с очень доходчивым интерфейсом, без лишних деталей, путающих пользователя. Нужно быть готовым работать с английским языком, но ничего сверхъестественного там не будет. Разумеется, знать код тоже ни к чему: приложение буквально складывается из предложенных кубиков. Как и у вышеописанной программы, есть возможность предварительного просмотра перед запуском. Что можно собрать? Да буквально, что захотите. Единственное, придётся обойтись без системы авторизации в приложении. Также доступные типы приложений будут зависеть от выбранного тарифного плана. Есть настройка рассылок, уведомлений, множество форм и модулей. Рассчитано на Android. Своё приложение можно создать за один уик-энд. Цены варьируются, есть тестовое время.

NWICODE 
Ещё одна хорошая платформа, которая подойдёт людям без опыта. Здесь удастся воплотить идею для Android, iOS и Web App. У этого конструктора много положительных сторон, таких как встроенная аналитика, мобильный интернет магазин, бесплатная панель для сборки сайтов-одностраничников, работа с социальными сетями. В первый месяц предоставляется бесплатный хостинг. Дизайн можно выбирать и изменять. Бесспорным достоинством является русскоязычный интерфейс. 

AppsGeyser
Ценится в первую очередь за скорость, с которой можно создать свежее приложение для Android. По готовности его можно с лёгкостью опубликовать в Google Play. Этот конструктор предназначен в том числе для создания игр - и простых, и сложных - причём, не стоит недооценивать возможности мобильной графики - здесь вы сможете выйти на хороший уровень. Вообще, все доступные шаблоны и дизайны выполнены очень добротно. Если потребуется отредактировать какие-то данные, это можно сделать прямо в режиме онлайн. Как и для всех предыдущих программ, для использования этой нет необходимости уметь программировать, всё сделано для людей, впервые решившихся сделать что-то подобное. Регистрация бесплатна! Стоит учитывать, что встроить рекламу, возможно, будет нелегко. 

App Inventor
Конечно, мы не можем обойти вниманием эту программу, ведь её создала сама компания Google. Однако, не это является причиной такой масштабной популярности конструктора, а его высокое качество. Для пользователя здесь хорошо всё: во-первых, это бесплатно, во-вторых, алгоритмы системы - самые передовые. Всё созданное попадает на хранение в Облако, поэтому пользователь имеет полный доступ для работы со своим продуктом.

Como
Это программа на тот самый случай, когда вам нужно без лишних затрат создать мобильное приложение, которое при этом будет выглядеть серьёзно, презентабельно и качественно. Быстро справиться с задачей можно благодаря огромному выбору дизайн-шаблонов и вообще любых деталей: иконок, цветовой схемы, макетов, стилевых решений, фонов. В возможностях пользователя использовать внутреннюю платёжную систему для принятия платежей приложением, а также можно создать работающую форму заказа для своих клиентов, наладить систему доставки и отслеживать её работу. Для дальнейшего продвижения созданы разные сервисы, которые помогут в распространении.

EachScape
Последнее название на сегодня и очередной очень простой в использовании конструктор, которым сможет воспользоваться любой новичок. На этой платформе можно создавать приложения для iOS, Android и HTML5. В отличие ото всех предыдущих вариантов, этот не предлагает готовых шаблонов, так что можно пофантазировать над по-настоящему уникальным дизайном. Внутри готовых приложений могут быть гео-сервисы, интеграция с социальными сетями, настраиваемые уведомления (ну они-то есть почти везде). В Облаке пользователь имеет доступ к своему приложению, так что в любой момент можно внести продуктивные изменения в интерфейс программы.

Подведем итоги
Мы не стали собирать полный список платформ для создания мобильных приложений, как и не стали выбирать самые топовые из них. Во-первых, это банально и давно сделано, во-вторых, мы уверены в эффективности нестандартного подхода, поэтому иногда стоит обратить внимание на что-то, что другие, возможно, могли оставить в тени чего-то "лучшего".

Самое главное, что несёт эта статья, мысль, что каждый может создать осязаемый продукт, имея на руках лишь собственную идею. Больше не нужно нанимать специальных людей, если вы готовы уделить воплощению замысла пару дней своего времени. Жизнь - вечное обучение, и это как раз хорошо для нас - очутившихся в стремительном новом тысячелетии, когда каждый должен уметь перевоплощаться в кого-то другого по семь раз на дню. Попробуйте перевоплотиться в предприимчивого программиста, и вы быстро освоитесь, а главное - поймёте, что это действенный способ расширения собственного бизнес-потенциала.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Archi
    Добрый день, а в каком приложении можно создать типа расширенного ежедневника? или такой формат надо кодом прописывать?
  2. Илья Репкин
    Уважаемый Автор, Вы вообще сами смотрите что пишите, проверяете? Я по вашей рекомендации пошел на сайт Alstrapp. Купил там якобы лицензию. На самом деле - ничего. После покупки НИЧЕГО не происходит. Поддержки нет, чек не приходит. никто не отвечает. ЭТО МОШЕННИКИ!