Обзоры

» » Мал, да удал - микрофон Boya BY-M1 и Boya BY-MM1

Мал, да удал - микрофон Boya BY-M1 и Boya BY-MM1

Современный мир электроники крайне обширен, и наверное сейчас вы сможете найти в свободном доступе абсолютно любое устройство, которое только сможете придумать себе в голове. И вот допустим, захотели вы снять хорошее видео, с хорошим звуком разумеется, но бюджет крайне ограничен, потому что вы обычный человек и зарабатываете обычную зарплату. Решений этой ситуации может быть много, в том числе можно приобрести себе недорогой петличный микрофон. Благо, что таких предложений на рынке сейчас довольно много. И всё может стоить очень даже дешево, но от этого не быть некачественным.

Boya BY-M1

Сегодня к нам в руки попал микрофон Boya BY-M1 от одноименной компании. И взглянув на него впервые — нам сразу же захотелось о нём немного поведать. Полноценного обзора вы здесь не увидите, потому что это будет своего рода дополненная распаковка. Со всеми прелестями распаковок, и еще немножечко больше.
Итак, Boya BY-M1 по праву можно считать одним из самых популярных бюджетных петличных микрофонов. И это, если разобраться, довольно простой, эффективный и хороший инструмент. Да и сфера его применения гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. И даже если вы видеосъёмкой или записью звука заниматься не планируете, этот красавец всё равно будет вам крайне полезен.
Итак, давайте же взглянем на комплект поставки этого микрофона. И вообще тут всё очень просто, так как упаковка обычная — картонная коробка с большим количеством типографии. Вполне себе хорошего качества, но это обычно всем не важно. Рассказывать то, что изображено и написано на коробке — мы не будем. Тут всё стандартно — спереди картинки, сзади характеристики и прочие надписи. Ну а мы переходим дальше!
Открывая коробку мы сразу же немного удивляемся тому, что за столь скромный ценник у нас в комплекте поставки оказывается чехол для микрофона. Это можно назвать приятной мелочью, но вообще чехол для микрофона — это крайне полезная вещь и вовсе не мелочь. Чехол облегчает хранение и транспортировки. И это, соответственно, увеличивает срок службы, причем довольно сильно. Ну и в конце — это просто приятно, как ни крути. Вот озаботились, положили в комплект. Молодцы!


В принципе, комплект прост, как и должен быть: тряпичный чехол с логотипом Boya, немного макулатуры, непосредственно сам микрофон, клипса для крепления, переходник с миниджека (3,5мм) на обычный Джек (6,3 мм), и противоветровая поролоновая насадка. И на этом о комплекте можно закончить. И перейдем к первому взгляду на микрофон.


Итак, микрофон представляет собой несколько разных элементов, неразъёмно соединенных между собой. Во-первых, нужно отметить очень длинный основной кабель с 3,5 мм штекером на одном конце. А второй его конец входит в блок управления. Всё выглядит очень качественно, даже непростительно качественно. И блок этот имеет на борту переключатель режимов работы (камера\смартфон\выключено). Питается эта штука от компактной батарейки формата LR44. И заряда её хватит очень надолго, не сомневайтесь. Ну и последним элементом этого состава является кабель с самим микрофоном. В общем, штука получается достаточно длинная, чтобы её можно было проложить незаметно, или так удобно, чтобы случайно ничем не задеть. А тем временем, у нас есть для вас кое что еще. 


Boya BY-MM1


Как оказалось, в мире существует довольно большое количество решений, если вы захотели заниматься профессиональной видеосъёмкой. А что главное в видео, кроме хорошей картинки? Правильно — звук! И если пойти вслепую, то качественные микрофоны стоят довольно дорого и для начинающего контентмейкера (если можно так выразиться) всё это накладно и сложно. Но ведь есть и другие пути решения проблем. Всё гораздо дешевле, вполне себе качественно и круто.
Виновником данного поста является конденсаторный микрофон Boya BY-MM1. Предназначен он для установки на камеру или штатив, для подключения используется провод. А еще он хорош, компактен, дешев и вообще лучший (но это не точно).
Чем же этот Boya BY-MM1 будет лучше, чем встроенный микрофон вашего съёмочного оборудования? Да в принципе-то абсолютно всем. У него выше чувствительность, выше качество записи, защита от внешних шумов и дополнительных звуков (например работы камеры, касаний, ветра и так далее). В общем, штука довольно хороша, полезна, и действительно крайне недорога.


Итак, давайте переходить к главному — распаковке. И тут всё довольно стандартно. Простенькая картонная коробка, хорошая типография и всё необходимое в комплекте поставки. Все почти точь в точь, как у младшей версии. 

В комплекте поставки находится непосредственно сам микрофон Boya BY-MM1, клипса для крепления к камере, кабель-пружинка 3,5мм-3,5мм, обычный кабель 3,5мм-3,5мм, чехол для всего этого добра (это, кстати говоря, большой плюс!) и ветрозащита (мохнатая такая, приятная и хорошая). Плюсом такого микрофона еще является то, что на нём вы не найдете клавиш, переключателей, батареек, индикаторов и так далее. Он готов к работе всегда, стоит лишь подключить его к камере. Включили и поехали, как говорится!

Накамерное крепление здесь пластиковое (ну а что вы хотели за такие деньги?). Крепление жесткое, пластик прочный, но всё равно с задачей оно справляется на все 100%. Вибрации на микрофон не передаются, крепление надежное и всё хорошо. Да, можно бы было сделать его немного мягче, а еще было бы неплохо иметь возможность регулировать положение микрофона вперёд и назад. Но это уже мелочи.


Из плюсов определенно стоит отметить:
-Цену и соотношение цена-качество,
-Малый вес и габариты,
-Готовность работать всегда и всюду (источник питания не требуется).

А теперь пришло время изучить микрофоны подробнее и даже сравнить между собой. Мы бы могли расписать о том, насколько они хороши, но такие вещи как микрофон лучше слушать в живую. Именно поэтому мы предлагаем посмотреть и послушать как работают микрофоны на деле в нашем видеоматериале ниже. 

Источник статьи GadgetPage совместно с Интернет-магазином Bitok.shop

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.