Обзоры

» » Всегда с собой, везде и всюду: лучшая портативная колонка? Creative Muvo Play

Всегда с собой, везде и всюду: лучшая портативная колонка? Creative Muvo Play

Компания Creative – это очень старый и проверенный временем бренд, занимающийся производством различной аудиоаппаратуры. Наверное никому не стоит рассказывать о том, насколько у Creative всё хорошо с качеством продукции и ценниками. Бренд слишком давно на рынке, чтобы делать плохие вещи. И он их конечно же не делает. На секундочку, компания находится на рынке уже более 38 лет и до сих пор ни разу не дала повода сказать, что продукция вызывает вопросы.

В ассортименте Creative имеется довольно широкий выбор различный техники для записи и воспроизведения звука. Но сегодня мы поговорим о наболевшем — о Bluetooth-колонке Creative MUVO Play. Что же можно сказать об этой беспроводной колонке? Да на самом деле довольно много всего! Ценник вас точно порадует, дизайн вполне себе хорош, а на борту имеется два динамика с суммарной номинальной мощностью 10 Ватт (и до 20 Ватт в пике. Но слушать вы такое не станете). На борту так же имеется Bluetooth 5.0, USB Type-C и даже про защиту от влаги и пыли не забыли. Диапазон воспроизводимых частот заявлен от 70 Гц до 20 кГц, но давайте будем честными — низкочастотного спектра там откровенно нет. Да и быть его не может, всё-таки это на сабвуфер с огромной площадью диффузора. Но играет вполне себе отлично, стоит отметить. Соотношение сигнал\шум > 75 дБ.
За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 2000 мА\ч. Из доступных интерфейсов для подключения имеются: USB Type-C и AUX вход на 3,5 мм. Поддерживаемые профили беспроводной связи: A2DP (с кодеками SBC), HFP, ACRCP. Защита от влаги и пыли по стандарту IPX7. Габариты: 80 х 80 х 110 миллиметров. Вес составляет 360 грамм.
Комплект поставки довольно скромный, ну а больше тут ничего и не нужно. В коробке имеется кабель USB Type-A — USB Type-C (длина 50 сантиметров), текстильный шнурок и макулатура с инструкцией. Говоря о внешнем виде, можно отметить, что тут ничего особо удивительного не будет. Форм-фактор самый популярный — цилиндр. На выбор имеется три цвета — чёрный, синий и оранжевый.
Дизайн тут, как мы уже и сказали, довольно обычный. Отличительными особенностями являются только лишь динамки, расположенные с двух сторон, которые очень красиво стилизованы под неполированный алюминий с логотипом Creative. Динамики, кстати говоря, довольно сильно утоплены в корпус колонки, что очень хорошо сказывается на безопасности. Повредить их — это придется постараться. Однако скорее всего это сделано для того, чтобы колонка могла стоять в вертикальном положении, а не только в горизонтальном. Для этого тут предусмотрены и «рамки» с выступами, которые являются своего рода ножками для колонки.
Управление колонкой тоже довольно простое. Все доступные клавиши имеются на лицевой панели:

Клавиша включения и выключения, кнопки регулировки громкости (они же и за переключение треков отвечают), и кнопка паузы. Из индикации тут имеется один единственный светодиод, расположенный на кнопке включения. Во время работы индикатор светится синим, а во время зарядки — он красный.
Всё это сверху накрыто прочной резиновой накладкой. Из недостатков можно отметить только то, что нажимать их придется довольно сильно. Но всё-таки тут хорошая защита от влаги и если бы резинового покрытия не было, то это бы точно было минусом. Зато кнопки нажимались бы лучше. В общем даже недостатком это назвать ну никак нельзя. Это так, технологическая особенность.

Чуть ниже кнопок находятся и все доступные порты, которые защищены добротной резиновой заглушкой. Влагозащита IPX7 позволит погружать колонку на глубину до одного метра на небольшое количество времени (до 30 минут). Нырять с этой колонкой всё-таки не стоит, но вот использовать в дождь вполне себе можно.

Сетка, защищающая корпус — это толстый текстиль высокого качества. Поэтому тут и приятные тактильные ощущения, и хорошая защита от повреждений, а еще не такой огромный вес, как у металлических сеток у конкурентов. А еще всё это действительно мягко, приятно, и может быть даже спасёт колонку при падении, так как амортизировать тут есть чему.
Что касается автономности, то здесь производитель заявляет 10 часов работы на одном аккумуляторе. В принципе так оно и есть и колонка без труда выдерживает все 10 часов работы на полной громкости. Внушительно, круто, и не придраться даже.

В общем и целом Creative MUVO Play является отличным бюджетным представителем этого сегмента мира электроники. Компактные размеры, качественные материалы, внушительная автономность, защита от влаги и пыли, Bluetooth 5.0 и USB Type-C на борту — это всё то, за что её определенно стоит купить. К тому же баланс частот тут на хорошем уровне, музыка играет очень даже хорошо. Запаса по громкости хватит практически любому искушенному любителю слушать беспроводные колонки. Колонка поддерживает возможность беспроводной связи (подключение в стерео-режиме), а так же поддерживает работу с голосовыми помощниками. Ну а недостатков у этой беспроводной колонки попросту и нет.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.