Аудио устройства

» » Рассказываем о беспроводной колонке с NFC Sony SRS-XB10

Рассказываем о беспроводной колонке с NFC Sony SRS-XB10

В теме
Колонка Sony SRS-XB10 несмотря на свои размеры может приятно удивить, ведь она громкая и хорошо звучит. Она относится к линейке Extra Bass, и это звание вполне оправдано. Колонка удивляет басами, особенно учитывая ее размеры. А кроме того, устройство отличается хорошей автономностью и имеет защиту от брызг воды. Она сертифицирована по стандарту IPX5, то есть колонка защищена не только от воды, но и от пыли. Поэтому ее можно брать с собой на природу и даже на пляж. Но стоит учесть, что колонка переживет попадание брызг и даже струю воды, а вот погружать ее в воду нельзя. Колонка оснащена микрофоном, что позволяет общаться с ее помощью по телефону. Подключение осуществляется по Bluetooth и NFC. Установлена батарея ёмкостью 1400 мАч, обеспечивающая длительное время автономной работы.

Дизайн
Колонка представляет собой цилиндр, но в отличие от привычной формы корпуса, у этой модели он как будто бы сплющен. То есть устройство имеет небольшую высоту (9,1 см), а диаметр колонки в принципе не слишком отличается от стандарта (7,5 см), но за счет маленькой высоты Sony SRS-XB10 кажется "пухленькой". Тем не менее, она очень удобна и транспортабельна, имеет округлую форму. Весит 260 грамм. Устройство можно устанавливать, как вертикально, так и горизонтально. Размещенный в верхней части корпуса крепёжный элемент, позволяет повесить колонку на что-то. Ещё его можно использовать в качестве подставки. Выполнен корпус из прочного пластика, который сверху покрыт прорезиненным материалом. Это не только обеспечивает красивый внешний вид колонки и приятные тактильные ощущения, но и защищает ее от брызг воды. Динамик, расположенный сверху, закрыт перфорированной решеткой, которая обеспечивает защиту от различных повреждений. Он отвечает за высокие и средние частоты. В нижней части корпуса расположен пассивный излучатель. Здесь находятся отверстия, через которые колонка выдает низкие частоты. 

Все элементы управления размещены в нижней части корпуса. Здесь есть кнопка включения и выключения устройства, регулировки громкости, воспроизведение и стоп, следующий трек. Очень удобно наличие кнопки ADD, с помощью которой можно быстро добавить вторую колонку, чтобы добиться стереозвука. Кнопки не выделены отдельными элементами, а встроены в корпус. Это положительно отражается на дизайне устройства. Здесь же находятся два индикатора, позволяющие понять подключена ли дополнительная колонка и какую роль она играет (то есть правого или левого динамика), и индикатор подключения Bluetooth. Во время подзарядки также горит специальный индикатор, рядом с которым находится микрофон, позволяющий отвечать на телефонные звонки. Также в нижней части можно увидеть заглушку, которая призвана скрыть разъем для зарядного устройства Usb и Mini Jack для подключения кабеля к колонке, ведь ее можно использовать не только в качестве беспроводного устройства. Заглушка закреплена подвижным резиновым ремешком, поэтому хорошо держится. На корпусе можно увидеть значок NFC, что означает возможность подключения таким способом.

Звук
Небольшие размеры колонки не означают, что она не позволит насладиться любимой музыкой. Наоборот колонка достаточно громкая, при этом ей удается воспроизводить весь спектр частот. Хотя у нее два динамика, все же стереозвука здесь нет. Для его достижения потребуется подключить ещё одну колонку, что теперь очень просто сделать. Верхний динамик отвечает за высокие и средние частоты, а нижний - за низкие. Упор больше всего сделан на средние частоты, а также здесь неплохой бас. Поэтому современную музыку, особенно электронную танцевальную, на этом устройстве будет слушать очень хорошо. При этом на максимальной громкости с басами колонка начинает вибрировать, да так, что рядом лежащий телефон тоже начнет подрагивать. При снижении звука вибрация утихает. В целом, колонка показывает лучшее качество не на максимальной громкости, а примерно на 70-80%. Если сделать звук громче, то на некоторых моментах могут появиться хрипы, а ещё бас становится не таким убедительным.  В принципе неполной громкости достаточно, чтобы обеспечить пользователя громкой музыкой. Колонку можно подключить к ноутбуку, компьютеру, что позволить создать достойную акустическую систему. 

В закрытом помещении громкости звука более чем достаточно, но на природе одной такой колонки будет мало тем, кто хочет полностью погрузиться в музыку. А вот с двумя колонками уже получится очень хороший и громкий стереозвук. Стоит учесть, что звук меняется в зависимости от расположения колонки. Если поставить ее привычным способом, то звук будет наиболее емким, поскольку именно в таком положении рассчитывались все параметры мощности звучания колонки. Поэтому для прослушивания музыки — это оптимальный вариант, тем более, что повесить колонку можно также именно в вертикальном положении. В горизонтальном положении лучше всего звучат средние и высокие частоты. Так ставить колонку удобно в те моменты, когда нужно послушать речь. Именно в этом ракурсе речь будет звучать четко и внятно. Колонка оснащена микрофоном, что позволяет поговорить по телефону, не отключая ее при этом.  Такая колонка справится с воспроизведением музыки и басами, подходит даже для просмотра видео и фильмов. Она достаточно мощная для своих размеров.

Управление
Подключение колонки может осуществляться несколькими способами: через Bluetooth, NFC и даже посредством кабеля, который, правда, придется приобрести дополнительно. При первом подключении у некоторых пользователей возникают затруднения, но, если знать, как это сделать, то проблем не возникнет. Для начала на смартфоне нужно включить Bluetooth, версия которого должна быть не ниже 4.2. Затем зажать на несколько секунд кнопку включения колонки и на смартфоне в списке устройств выбрать колонку.

Управление ею осуществляется не только с телефона. На корпусе находятся функциональные кнопки, посредством которых можно легко управлять колонкой. Трек можно остановить и поставить на паузу, листать можно только вперёд, но не назад. Также при помощи кнопок регулируется громкость. Чтобы получить стереозвук, доступно подключение второй такой же колонки, для этого есть специальная кнопка ADD, в значительной степени упрощающая весь процесс. Таким образом получается добиться стереозвука. Чтобы добавить вторую колонку, необходимо нажать и подержать в течение нескольких секунд кнопку ADD. Тогда подключение произойдет автоматически. При этом со смартфона сигнал сначала будет поступать на одну колонку, ту которая была подключена непосредственно к телефону. С нее сигнал уже будет поступать на вторую колонку. Задержек звука не наблюдается. Колонку легко подключить к компьютеру посредством кабеля. При подключении к телефону на входящий звонок можно ответить при помощи колонки, которая будет выступать в роли динамика и микрофона одновременно. Долго вести беседы будет не удобно, но для ответа на звонок колонка удобна.

Производительность
Суть беспроводной колонки в том, чтобы обеспечить хороший запас воспроизведения музыки в автономном режиме. Эта колонка обеспечивает 16 часов беспрерывного прослушивания музыки, но этот показатель не возможен на максимальной громкости, при которой время автономной работы сокращается примерно до 10-12 часов. Если хочется послушать любимые треки немного дольше, то нужно уменьшить громкость. Здесь нет технологии быстрой зарядки, поэтому восполнить заряд удается за 3,5 часа. Ёмкость аккумулятора составляет 1400 мАч.

При беспроводном подключении колонка должна быть на расстоянии от телефона 10-15 метров, тогда сигнал не будет пропадать, это в условиях открытого пространства. В здании расстояние уменьшается примерно до 7 метров, ведь здесь помехи создают стены. Используется версия Bluetooth 4.2. Сопряжение с другими устройствами осуществляется очень быстро, всего за несколько секунд. 

В завершение
Колонка Sony SRS-XB10 - весьма привлекательное устройство. Несмотря на компактный размер, колонка обеспечивает длительное время автономной работы. В течение 10 часов ею можно наслаждаться на максимальной громкости, а чтобы продлить срок использования, достаточно немного снизить громкость. Качество звучания не великолепное, есть свои недостатки, но хорошее, поэтому для большинства пользователей колонка подойдет. Ее мощность составляет 5 ватт. Подключение осуществляется тремя способами. Можно купить провод и через разъем 3,5 мм подключать Sony SRS-XB10 к ноутбуку. Можно воспользоваться Bluetooth или NFC для беспроводного подключения. Есть возможность быстро и просто подключить вторую колонку для создания стереозвука. А ещё, если зазвонит телефон, нет необходимости отключать колонку, ведь в ней есть встроенный микрофон, позволяющий ответить на звонок. Есть у колонки и несколько недостатков. Например, на басах она начинает сильно вибрировать. Нужно прикручивать громкость, или настроить эквалайзер в телефоне, или выбрать более мягкую поверхность, на которой установлена колонка. Ещё бывает пропадает соединение с телефоном, при том что он находится рядом с колонкой. Но такая проблема возникает редко. Стоимость устройства варьируется в пределах 2500-3500 рублей.

Технические характеристики
Динамики: широкополосный динамик 46 мм
Диапазон частот: 20 – 20 000 Гц
Соотношение сигнал/шум: 75 дБ
Общая выходная мощность: 5 Вт
Защита от влаги и пыли: IPX5
Аккумулятор: 1400 мАч Li-Ion, несъемная
Время работы: 16 часов в активном режиме
Линейный AUX вход: есть
Прочие разъемы: MicroUSB
Слот для карт памяти: нет
FM-радио: нет
Микрофон: есть
NFC: есть
Bluetooth: 4.2, A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Размеры: 9,1 x 7,5 x 7,5 см
Вес: 260 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.