Обзоры

» » Характеристики роутеров Keenetic: Giga, 4G, Lite III и Extra

Характеристики роутеров Keenetic: Giga, 4G, Lite III и Extra


В этой статье мы рассмотрим характеристики популярных моделей роутеров компании Keenetic, которые выпускались под брендом Keenetic или Zyxel Keenetic (прошлое название компании). Мы разберем характеристики моделей разной ценовой категории и возможностей, что позволит вам в целом получить представление об этой линейке продуктов. В статье представлены дорогая модель Keenetic Giga KN-1010 (стоимость на российском рынке около 10 тыс. рублей), бюджетные модели Keenetic 4G (2,5-3 тыс. рублей), Zyxel Keenetic Lite III (1,5-2,5 тыс. рублей) и промежуточная по цене модель Keenetic Extra (около 5 тыс. рублей).

Характеристики роутера Keenetic Giga (KN-1010)

Keenetic Giga (KN-1010) — это дорогой роутер-флагман, представляющий собой целый интернет-центр с возможностью работы на высоких скоростях и широким функционалом. Он подойдет не только для обеспечения интернетом всех устройств в квартире, но и для обустройства студии, офиса или учебного класса на протяженной территории.

Характеристики Wi-Fi

Передачу данных по беспроводным сетям в Keenetic Giga (KN-1010) обеспечивает четыре внешние несъемные антенны с коэффициентом усиления 5 dBi на каждую антенну. Мощность передатчика сигнала в этой модели составляет 20 dBm, что обеспечивает достаточный для квартиры радиус покрытия. Роутер может работать одновременно на двух частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц и поддерживает стандарты беспроводных сетей IEEE 802.11 a/ b/ g/ n/ ac, то есть кроме прочего поддерживает стандарт Wi-Fi 5 (подробнее о стандартах беспроводных сетей). Максимальная скорость передачи данных по частоте 2,4 ГГц составляет 400 Мбит/с, а по частоте 5 ГГц — 867 Мбит/с.

Порты, разъемы и функциональные возможности

В роутере присутствует четыре стандартных для роутеров порта LAN для подключения к нему устройств по кабелю. Порты поддерживают возможность выхода в интернет на скорости до 1Гбит/с по кабелю. Помимо этого есть комбинированный порт RJ-45/SFP для подключения стандартного кабеля от провайдера или обустройства офиса по оптоволоконному кабелю. Без модуля SFP вы можете организовать интернет внутри дома или офиса только в пределах ста метров. Но такой модуль (приобретается отдельно и вставляется в порт SFP) увеличивает длину сети до десятков километров (зависит от возможностей SFP-модуля), увеличивает скорости, устраняет помехи и делает сеть более защищенной от взлома извне.
В роутере Keenetic Giga (KN-1010) есть два USB-порта стандарта USB 3.0 и 2.0, расширяющие возможности интернет-центра. С их помощью вы можете обустроить в доме или офисе общее для всех устройств хранилище файлов, подключить один для всех принтер, воспользоваться USB-модемом или применять для других целей. Скорость чтения флешки с порта 3.0 составляет до 90 Мбайт/с. В роутере присутствуют и три настраиваемые кнопки, на которые задаются желаемые функции. Если говорить о других функциональных возможностях роутера, то это поддержка IP-TV (интерактивного телевидения) и возможность защиты от сетевых угроз через Яндекс.DNS, SkyDNS и другие сервисы.

Внешний вид и управление

После обновления бренда Zyxel Keenetic линейка роутеров тоже получила новый дизайн. Корпус KN-1010 выполнен в характерной стилистике обновленных роутеров: из серого матового пластика разных тонов с логотипом компании на верхней панели и антеннах. Порты, разъем для адаптера питания и кнопку сброса расположили сзади, в то время как USB-порты и функциональные кнопки разместили сбоку. На переднюю панель вынесли настраиваемую кнопку Wi-Fi и индикаторы. Из-за возможности разворота антенн в разных плоскостях и устойчивости корпуса в разных позициях его можно размещать горизонтально или вертикально. Роутером можно управлять через веб-интерфейс с компьютера или через мобильное управление.

Характеристики роутера Keenetic 4G (KN-1210)

Модель Keenetic 4G (KN-1210) относится к классу недорогих роутеров с ограниченным числом портов и кнопок. В отличие от предыдущей флагманской модели линейки Keenetic этот роутер не справится с высокими скоростями и большими площадями, но обеспечит стабильную связь в обычной квартире.

Характеристики Wi-Fi

Модель Keenetic 4G (KN-1210) работает только в диапазоне 2,4 ГГц по стандартам 802.11 b/ g/ n. Это означает, что при наличии новых устройств, способных работать на более высоких скоростях в менее загруженном диапазоне частот 5 ГГц, вы не сможете воспользоваться их преимуществами. Максимальная скорость на заявленной частоте составляет 300 Мбит/с, а скорость передачи данных по проводному соединению достигает 100 Мбит/с. Передачу сигнала по беспроводным сетям обеспечивают две несъемные антенны с коэффициентом усиления на каждую 5 dBi. Мощность передатчика, как и в прошлой модели, составляет 20 dBm.

Порты, разъемы и функциональные возможности

В Keenetic 4G (KN-1210) есть один порт WAN для подключения кабеля от провайдера или для соединения с модемом и только три порта LAN для подключения компьютеров, ноутбуков, ТВ-приставок и прочих устройств дома. USB-порт здесь тоже присутствует, поэтому в роутер можно подключить 3G/4G-модем или модем Keenetic Plus DSL для основного или резервного подключения интернета. Порт работает по стандарту USB 2.0. Роутер также поддерживает защиту от сетевых угроз через Яндекс.DNS и другие сервисы.

Внешний вид и управление

По внешнему виду Keenetic 4G (KN-1210) похож на модель Keenetic Giga (KN-1010), разве что у него меньше антенн, портов и более миниатюрный корпус. Его габариты составляют 26 мм х 107 мм х 91 мм против габаритов 33 мм х 214 мм х 154 мм модели KN-1010. Расположение портов и кнопок такое же: сзади порты для кабелей, сбоку USB-порт, впереди индикаторы и кнопка Wi-Fi. Управление роутером ведется через веб-интерфейс или мобильное приложение.

Характеристики роутера Zyxel Keenetic Lite III

Этот роутер тоже относится к бюджетному классу и стоит меньше модели Keenetic 4G (KN-1210). На нее же он похож и по своим характеристикам, но имеет некоторые отличия.

Характеристики Wi-Fi

Модель Lite III работает в полосе частот 2,4 ГГц по стандартам 802.11 b/ g/ n, то есть идентична описанной выше модели KN-1210. Скорости у нее аналогичные: по проводному соединению скорость составляет до 100 Мбит/с, по беспроводному — до 300 Мбит/с. Коэффициент усиления каждой из двух антенн равен 5 dBi.

Порты, разъемы и функциональные возможности

Основные отличия от предыдущей модели в Lite III связаны с портами и переключателями. Если в KN-1210 только три порта LAN, то здесь их уже четыре. Однако роутер лишен USB-порта с потерей всех возможностей, которые он дает. И еще один примечательный элемент этой модели — переключатель режимов. У него есть четыре позиции для перевода роутера без каких-либо дополнительных настроек с основного режима в режим репитера, точки доступа или режим адаптера. Это расширяет возможности сети для организации на большом пространстве. Роутер поддерживает IP-TV, сервисы Яндекс.DNS и SkyDNS.

Внешний вид и управление

По внешнему виду модели Zyxel Keenetic Lite III легко опознать прежний дизайн бренда Zyxel Keenetic, который существовал до обновления бренда и дизайна товарной линейки роутеров. Это корпус в черном глянцевом и матовом исполнении с названием Zyxel на корпусе и округлые антенны. Порты для подключения кабелей расположены сзади, однако индикаторы находятся не на верхней панели, а на передней грани, хотя кнопка для управления беспроводной сетью Wi-Fi расположена сверху, как и в моделях обновленной линейки. Переключатель режимов и разъем для адаптера питания также находятся сзади. Габариты модели составляют 30 мм х 140 мм х 103 мм. Управлять роутером Keenetic Lite III можно с мобильного приложения или через веб-интерфейс.

Характеристики роутера Keenetic Extra (KN-1710)

По своей ценовой категории модель Keenetic Extra занимает промежуточное положение между дорогим роутером Keenetic Giga и бюджетными Keenetic 4G и Zyxel Keenetic Lite III. По характеристикам она также представляет собой гибрид этих моделей и отлично подходит для разворачивания домашней сети в двух диапазонах частот.

Характеристики Wi-Fi

Keenetic Extra относится к двухдиапазонным роутерам, поэтому с его помощью можно создать в доме две независимых сети, работающих в полосе частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Устройство поддерживает стандарты IEEE 802.11 a/ b/ g/ n/ ac со всеми плюсами такой работы (подробнее в статье о стандартах). Гигабитными портами он похвастать не может, так как скорость по кабелю составляет только 100 Мбит/ с. Тем не менее, максимальная заявленная скорость передачи данных по Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц составляет 300 Мбит/с, на частоте 5 ГГц — 867 Мбит/с. По мощности и числу антенн эта модель повторяет Keenetic Giga: у нее четыре несъемных антенны с коэффициентом усиления на каждую 5 dBi. Мощность передатчика также равна 20 dBm.

Порты, разъемы и функциональные возможности

Роутер Keenetic Extra имеет четыре порта LAN для подключения устройств по кабелю и один порт WAN для кабеля провайдера или подключения модема. Также в этой модели есть USB-порт стандарта USB 2.0, с помощью которого можно обустроить файловый сервер, подключить самые разнообразные по типу USB-модемы, настроить DLNA-сервер, торрент-клиент или принт-сервер. Модель также поддерживает интерактивное телевидение.

Внешний вид и управление

Внешний вид Keenetic Extra полностью соответствует обновленной линейке роутеров Keenetic. Это все тот же матовый серый пластик, те же формы корпуса, антенны, дизайн кнопок и те же логотипы. Идентично расположены и порты с разъемами и кнопками: порты для кабелей находятся на задней панели, USB-порт сбоку, а индикаторы с кнопкой Wi-Fi вынесены на переднюю панель.  Габариты модели составляют 29 мм x 159 мм x 110 мм. Управлять Keenetic Extra можно через веб-интерфейс или мобильное приложение.Как мы видим, дорогие и бюджетные модели роутеров Keenetic объединяет общий дизайн, одинаковая система управления и во многом схожий функционал. В дешевых моделях может отсутствовать USB-порт, снижено число разъемов для подключения кабелей, рабочая частота только одна и скорости по проводному соединению не превышают 100 Мбит/с. В то же время они дают возможность подключить интерактивное телевидение и защититься от сетевых атак. Такие роутеры наилучшим образом подойдут для типовых квартир и позволят подключить все домашние устройства по кабелю или Wi-Fi. В дорогих моделях есть гигабитные порты с соответствующими скоростями, больше разъемов, есть функциональные кнопки и USB-порты и может присутствовать порт SFP. Эти интернет-центры хороши для самых разнообразных задач, включая обеспечение интернетом больших офисных пространств.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.