Обзоры

» » T95 Super H3 - бюджетный ТВ-бокс для начинающих пользователей

T95 Super H3 - бюджетный ТВ-бокс для начинающих пользователей

В сегодняшнем обзоре к нам в руки попала ТВ-приставка с претенциозным словом в названии - мы будем проверять, каковы супер способности умного гаджета T95 Super для создания бюджетной версии мультимедиа центра у себя дома.

Для начала отметим, что T95 Super работает на базе не самого популярного процессора Allwinner H3, в нем четыре ядра ARM Cortex A-47 с частотой до 1,5 ГгЦ. Из особенностей в данном ТВ-боксе можно выделить работу на последней версии Android 10 (и вариант именно AndroidTV), поддержку видеоконтента в 4К@30fps и весьма невысокую цену. Обо всем этом и также об остальном - внешних характеристиках, аппаратной начинке и показателях - мы поговорим ниже в нашем обзоре.

Технические характеристики

Операционная системаAndroid 10
ПроцессорAllwinner H3 четырехядерный ARM Cortex A-47 с частотой до 1,5ГГц
Графический ускорительMali G31 с частотой до 600 МГц
ПамятьОперативная - DDR3 2Гб
Постоянная - 16Гб
Поддержка карт памяти microSD
Сетевые возможностиWiFi 802.11 b/g/n 2,4ГГц
Ethernet 100M
ИнтерфейсыHDMI 1,4
AV композитный
USB 2.0 (2 штуки)
LAN
3,5 мм
Поддержка 4К4К до 30 кадров/сек
Поддерживаемые форматы видеоMKV, WMV/VC-1 SP/MP/AP, MPG, MPEG, dat, avi, mov, iso, mp4, rm, H.264, H.265, realVideo 8/9/10 VP8/9 до 2160 P
Поддерживаемые форматы аудиоMP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG
КодекиH.265/HEVC, H.264/BP, H.264/MP, H.264/HP, VP8, H.263, MPEGI/2, WMV9/VC, MPEG4 SP/ASP
СтоимостьОт 1 580 руб
Из технических характеристик можно сделать вывод, что данный ТВ-бокс вряд ли покажет нам сногсшибательные результаты тестов и практической части. Скорее это будет бюджетный ТВ-бокс для удовлетворения минимальных стартовых потребностей - просмотр видео 4К с максимальной частотой до 30 кадров в секунду, поддержкой HD до 60 кадров в секунду, нетяжелых игр и просмотра видео в режиме он-лайн.

Внешний вид и комплектация

Смарт ТВ-приставка T95 Super H3 поставляется в глянцевой картонной коробке небольшого размера, что и понятно, ведь сам ТВ-бокс также небольших размеров.

Т95 — это пластиковая квадратная коробка черного цвета с матовым покрытием. Пластик, хочется сказать, не самого высокого качества, но сделано все аккуратно, сильного специфического аромата китайской империи не имеет. На лицевой стороне есть название модели.

По периметру ТВ-приставки расположены разъемы - справа один из USB и расширение карточки microSD, на задней поверхности - композитный AV, HDMI, LAN, второй из двух USB и разъем для сетевого адаптера.

На нижней крышке расположены вентиляционные отверстия, четыре противоскользящие ножки и наклейка с серийным номером. Стоит отметить, что приставка над столом возвышается совсем мало, что может негативно сказаться на нагреве, учитывая еще и тот факт, что вентиляционные отверстия расположены только снизу.

Комплектация для ТВ-боксов стандартная - сетевой адаптер, шнур HDMI, сам ТВ-бокс, пульт дистанционного управления и инструкция на нескольких языках (русского нет).

Пульт инфракрасный, довольно удобный, прямоугольной формы. Работает от двух элементов питания ААА, в комплект не входят. Кнопки нажимаются с небольшим усилием, подсветки нет. В целом неплохой пульт, в руке его держать удобно, есть функция HDMI CEC с обучающими кнопками и функция аэромыши.

Операционная система и ПО

ТВ-бокс T95 Super позиционируется, как первый, работающий на версии Android 10. Данный ТВ-бокс был действительно одним из первых, кто получил свежую версию операционной системы. В принципе все ТВ-приставки, которые на ней сейчас работают довольно бюджетные, находятся в одном ценовом диапазоне - купить такие ТВ-боксы можно за 1,5-2 тысячи рублей.
Наш подопытный работает на версии операционной системы специально для ТВ-приставок - AndroidTV 10. Напомню, что у ТВ версии операционки есть существенные для некоторых пользователей отличия - ограниченный доступ к приложениям на Google PlayMarket, внешний вид и функциональность лаунчера и еще несколько. Более подробно вы можете прочитать в одной из наших статей про различия классического Android и AndroidTV на приставках.

При запуске приставки попадаем на главный экран - он очень удобный и эргономичный. Справа вынесены плашки с YouTube, Netflix и GooglePlay, сменить назначение их нельзя. Слева шесть кнопок доступа к основным пунктам - браузер, видео, приложения, настройки, файловый менеджер и очистка системы. Тут тоже сменить порядок клавиш нельзя, а вот снизу есть строка избранных приложений, и туда можно добавить все, что душе угодно. В правом углу отображается дата и время, также есть значок соединения WiFi.

В настройках можно найти стандартные пункты, но они существенно сокращены в этой версии ПО (возвращаемся все к тем же особенностям AndroidTV). В нашем случае есть настройки сети и интернета, приложений и самого устройства. В первом пункте находим стандартные сети WiFi и подключаемся, помня о том, что ТВ-приставка T95 Super работает только в сетях 2,4ГГц.
Также можно настроить точку доступа и раздавать WiFi с приставки, правда, я очень сомневаюсь, что ей хватит на это мощности. При желании также можно использовать PPPoE соединение.

В настройках приложений ничего интересного - разрешения, специальный доступ и полный список приложений с возможностью остановить или отключить каждое.

В настройках устройства тоже все довольно просто и понятно, как и в большинстве ТВ-приставок. Здесь - язык (русский есть в списке, при установке нет необходимости перезагружать ТВ-бокс), экран с выбором разрешения (до 1080р@60fps), настройками HDMI и CVBS вывода видео.

В разделе “Звук” интересного немного - тут есть выбор форматов звука (точнее, просто поставить флажок в более подходящем пункте использования объемного звука или выбора формата в автоматическом режиме), а также есть возможность выбрать источник звукового сигнала.

Стандартный набор приложений состоит из традиционных видео сервисов (YouTube и Netflix), а также собственного менеджера файлов и видео плеера. Из браузеров установлен Google и Firefox, а также есть Google Play Market в сокращенной версии для AndroidTV.

ПО имеет возможность беспроводного обновления, есть специальное приложение “Беспроводное обновление”. На момент запуска ТВ-бокса стояло обновление от 1 июня 2019 года, и уже висело в очереди новое от 27 декабря 2019 года, которое коснулось только устранения багов и оптимизации системы.

В целом, для начинающего пользователя ПО подходит больше всего - управление простое, лаунчер удобный и эргономичный, все нужные кнопки есть либо в нем, либо на пульте. Все самое основное, для чего нужна ТВ-приставка, в этом боксе есть.

Пульты, геймпады и HDMI CEC

Если в технических характеристиках вы не увидели Bluetooth, то его тут и правда нет. Поэтому сразу отметим, что пульты на T95 Super работают только через ИК, а геймпад можно подключить исключительно проводной. И вот тут небольшая проблема - проверить работоспособность и игры на ТВ-боксе нам не удалось просто по причине отсутствия проводного геймпада. Кстати, желательно, чтобы провод у него был подлиннее, для удобства.
Комплектный пульт довольно удобный, сделан из матового пластика черного цвета, кнопки мягкие, нажимаются легко с небольшим щелчком. Из функциональных клавишей есть управление звуком, mute,  домашняя страница, функции и кнопки быстрого доступа (к настройкам, приложениям, громкости). Подсветки у пульта нет (только мигает кнопка включения при нажатии клавиш), но зато есть две очень важные функции - HDMI CEC и аэромышь.

Аэромышь довольно резвая, двигается как бы прыжками, а не плавно. Немного непривычно, но довольно быстро привыкаешь.
У HDMI CEC на пульте присутствуют обучающие кнопки для настройки управления. Напомним, что таким образом с помощью одного пульта можно управлять несколькими устройствами в квартире, как правило их количество не превышает десяти. В настройках, тем не менее, этого пункта нет.

Производительность и тесты

Так как у нас в руках версия AndroidTV, то осуществить полный спектр тестов у нас не получилось. Тем не менее, мы прогнали приставку через AIDA64, а также оценили температурный режим ТВ-бокса. И вот что из этого вышло.
AIDA64 помогла установить реальные технические характеристики и соотнести их с тем, что заявлено производителем. В принципе, все совпадает.

Температура SoC в спокойном режиме составляет примерно 56-58 градусов, после просмотра YouTube поднялась до 60 градусов. Тот же эффект возымел просмотр видеороликов с флешки/жесткого диска.

Внутренние и внешние накопители

Внутренняя память у T95 Super составляет 16 ГБ, а также есть возможность расширения картами microSD (максимально возможный объем не понятен, но 128 ГБ не читался, предполагаю, что максимально до 32 или 64 ГБ). Оперативная память составляет 2ГБ.
В ТВ-боксе есть 2 разъема USB версии 2.0. Стоит обратить внимание, что если играть в игры вдвоем, то все разъемы будут сразу заняты, не хватает еще одного, например, для хорошего пульта с радиопередатчиком или любого устройства, так сказать про запас.

Сетевые интерфейсы и сервисы

В части сетей у данного ТВ-бокса весьма скромные возможности - тут только один диапазон WiFi соединения 2,4ГГц, Ethernet максимально 100М, а еще отсутствует Bluetooth, о чем мы уже упоминали ранее.
Для соединения WiFi использовался роутер Xiaomi, который расположен через бетонную стену примерно в 3 метрах от ТВ-приставки. Во время работы проблем с соединением не возникало, стандартный тест скорости в браузере показал следующие результаты:

Стоит отметить, что в нашем доме сети WiFi 2,4ГГЦ загружены настолько, что и представить сложно, поэтому эти цифры не особо показательны. Помечу от себя, что при хорошем WiFi соединении можно будет смотреть фильмы он-лайн и зависать на YouTube.

Игры

Для нетребовательных игр мощности ТВ-бокса T95 Super вполне хватит. Но стоит учесть, что установить на нее можно только те игры, которые есть во встроенном PlayMarket, а их не так уж и много, к сожалению.

DRM и VOD сервисы, IPTV, YouTube

Из легальных VOD сервисов на ТВ-боксе T95 Super мы можем использовать Netflix, HBO, Amediateka и прочие, с учетом наличия подписки. Максимальное разрешение в них, как и в YouTube, составит 1080р. Кстати, Netflix установлен сразу, но последняя версия есть почему-то только в приложении AptoideTV, ее можно обновить там.

Из полулегальных источников на PlayMarket в версии TV есть приложение Megogo, оно пригодится для просмотра телепрограмм в режиме он-лайн, а также видеороликов и фильмов.
Приложение YouTube установлено изначально весьма удобное, адаптированное для работы с ТВ-боксом. Управляется с пульта легко, видео воспроизводится в максимальном разрешении 1080р.

Если вы любите смотреть потоковое видео в IPTV, то в данном ТВ-боксе также можно это делать с помощью приложения SmartIPTV, оно практически единственное, которое работает с ПО AndroidTV.

Видеоконтент

Все видео можно воспроизводить через предустановленный видеоплеер - здесь стоит сокращенная версия знаменитого Kodi – KDPlayer (точнее, очень на него похожий вариант AndroidTV).

Тестовые видеоролики загружались очень медленно, проигрывались со значительными торможениями. ТВ-бокс T95 Super может спокойно воспроизводить видео в HD и FullHD, а вот в 4К воспроизведение будет возможно только при условии частоты до 30 кадров в секунду.
Прогнали несколько тестовых роликов, ТВ-бокс справился с половиной из них вполне достойно, учитывая, что там были и те, которые он априори тянуть не может. Такая проверка на прочность.
При этом знакомый многим тест с медузами приставка вытянула с битрейтом 120.

Прочее

Файловый менеджер на T95 Super есть в двух названиях, но на деле они - одно и то же, но не очень удобное приложение для вытаскивания своих файлов и видео. 

Проще скачать удобный для вас файловый менеджер, если он нужен - из тех, что есть на Google Play, мне понравился File Commander.

Для владельцев смартфонов на Android также будет полезной функция Miracst - она позволит стримить видео со смартфона на ТВ-приставку.

Выводы

ТВ-приставка T9 5Super очень проста в использовании и освоении такого девайса - она легко управляется, воспроизводит видеоконтент для нетребовательного пользователя в форматах HD и FHD, и даже иногда справляется с видеороликами в 4К. Производитель обеспечил T95 возможностью беспроводного управления, последней версией Android и упрощенным ПО.
В общем - данный ТВ-бокс подойдет для тех, кто хочет проверить себя, нужна ли ему вообще ТВ-приставка, или не собирается нагружать ее чрезмерно тяжелыми задачами.
Основным преимуществом также является ее цена, которая более чем лояльна для ТВ-бокса такого уровня.

Цена и где купить

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.