Обзоры

» » Клавиатура вместо пульта - почему бы и нет?

Клавиатура вместо пульта - почему бы и нет?

Сегодня для обзора мне досталась мини-клавиатура от Rii - маленькая помощница для пользователей планшетов и ТВ-боксов. В основном ее удобно подключать именно к ТВ-боксам, так как комплектные пульты обычно не годятся для комфортной работы, но для чистоты эксперимента текст обзора тоже полностью написан на ней.
Клавиатура производства китайской компании Riitek Technologie, они и продают в основном пульты и клавиатуры, которые значительно облегчают управление различными девайсами. На сайте производителя и его официальных представителей можно найти множество моделей на любой вкус и цвет - у нас в сегодняшнем обзоре будем смотреть на модель Rii RT-MWK12+ в черном цвете.

Общая информация и характеристики

Модель RT-MWK12+
Емкость аккумулятора300 mA/h
Тип соединенияБеспроводной 2,4ГГц
Поддержка ОСWindows CE / 2000 / XP / Vista / 7 / 8
Mac OS
Linux (Debian-3.1, Redhat-9.0, Ubuntu-8.10, Fedora-7.0 tested)
Android OS
КомплектацияКлавиатура, шнур microUSB, инструкция, usb-ресивер
Touch-padЕсть
ЯзыкАнглийский, русский

Внешние параметры

Размеры клавиатуры 26х8,3х1,3 см, вес около 200 граммов. Модель достаточно компактная, но вместе с этим она является чем-то средним между полноразмерной клавиатурой и клавиатурой, встроенной в пульт.
Rii RT-MWK12+ упакована в картонную коробку с вкладышем, в комплекте – клавиатура, ресивер, шнур USB, инструкция на английском языке.
Поверхность матовая, кнопки нажимаются легко и удобно, расположены они очень близко друг к другу. Touch-pad расположен справа, сверху на нем три индикатора – заряда батареи, Caps Lock и подключения передатчика.
На оборотной стороне клавиатуры расположен разъем для шнура зарядки USB и кнопка переключения клавиатуры On/Off. Справа расположена ниша для размещения ресивера. Есть противоскользящие ножки, а также утолщение под аккумуляторную батарею, в остальном толщина клавиатуры примерно 0,6 см.
На рисунке ниже можно оценить размеры в сравнении с клавиатурой на ноутбуке и обычной компьютерной.
Расположение клавиш почти такое же, как на привычной клавиатуре, за исключением пары символов и некоторых букв русского алфавита. Это скорее всего связано с компоновкой клавиш на таком ограниченном пространстве, плюс ко всему в данные размеры еще входит touch-pad. 

Эксплуатация и удобство

Данная клавиатура является идеальным вариантом для управления планшетом или ТВ-боксом, то есть в тех случаях, когда вам не нужно постоянно печатать многословные тексты. Она с легкостью заменит пульт из стандартной комплектации ТВ-приставки или поможет в управлении смарт-ТВ, но рефераты писать на ней не получится.
Rii RT-MWK12+ работает со всеми популярными операционными системами, у меня получилось подключить ее к ноутбуку Mac, а также ТВ-боксу на Android (версия ОС в таком случае должна быть выше 3.0)
К особым плюсам работы стоит добавить, что клавиатура от Rii имеет довольно емкий аккумулятор и дает своему пользователю около 3 недель активной работы. Также есть «режим сна», который включается автоматически после 3 минут бездействия. Выйти из него легко – можно нажать пару клавиш, загорится индикатор, и клавиатура «проснется».
Заряжается RT-MWK12+, как и все клавиатуры этого производителя, от кабеля USB (он входит в комплект).
Также отмечу, что на клавиатуре Rii есть полноценные мультимедиа клавиши в верхнем ряду, а также клавиши мыши для подключения/отключения touch-pad.
Подключить клавиатуру довольно легко. USB-ресивер подключается в разъем на ноутбуке/компьютере/ТВ-боксе, сдвигаете рычажок включения на задней панели в положение ON. После этого световой индикатор начнет мигать, и клавиатура инициализируется устройством. Как правило, это занимает от 2 до 10 минут.
Если в Вашем устройстве (например, смартфоне или планшете) нет стандартного USB-разъема, но есть микро-USB, то тогда необходимо использовать шнур из комплекта клавиатуры для использования ресивера. Там есть ответвление специально для этого.

Выводы

Клавиатуру Rii RT-MWK12+ можно приобрести во многих интернет-магазинах, в том числе и на Aliexpress за довольно приятную цену – средняя стоимость около 1500 рублей.
Обозначим положительные моменты при тестировании Rii RT-MWK12+:
  • идеальна для замены комплектного пульта в ТВ-боксе или облегчения управления планшетом
  • подходит для всех операционных систем, легко соединяется
  • компактна, легка в управлении
  • заряда аккумулятора хватает на целых 3 недели
Нюансов всего пара:
  • не подойдет для постоянной работы с текстами – клавиши клавиатуры расположены слишком близко друг к другу
  • левшам придется адаптироваться под расположение touch-pad справа

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.