Обзоры

» » Какой мини компьютер выбрать в 2024 году?

Какой мини компьютер выбрать в 2024 году?

Выбор наилучшего мини компьютера в 2024 году, как и в любом другом, предполагает понимание потребностей конкретного покупателя: насколько важен размер, форм-фактор, для каких целей покупается, планируется ли апдейт устройства и тд. Поэтому выбор оптимального варианта мини ПК следует начать с определения своих требований к устройству, таких как потоковая передача, игры, офисные задачи, учеба или серфинг в интернете. Мини-ПК различаются по размеру: от ультракомпактных моделей до чуть более крупных, но все равно портативных. Компьютеры меньшего размера могут потреблять меньше энергии, занимать меньше места, в то время как более крупные из них могут выполнять более сложные задачи. Заранее стоит проверить необходимые параметры конфигурации, включая объем памяти, качество процессора и графические возможности. Кроме того, необходимо понимать, поддерживает ли мини-ПК обновление оборудования или внешние расширения, такие как дополнительная память, накопитель или внешний графический процессор, чтобы не столкнуться с этой проблемой постфактум.

Правильный выбор мини-ПК в 2024 году зависит от конкретных потребностей и предпочтений, которые можно коротко обозначить следующим списком:

  • Назначение. Обычные вычисления, домашний офис, игры, потоковая передача мультимедиа или профессиональные задачи.
  • Требования к производительности. Процессор, оперативная память и хранилище в соответствии с конкретными потребностями. 
  • Размер и портативность. Максимальная компактность или немного больший размер и повышенная производительность.
  • Возможность обновления. Позволяет ли мини-ПК в будущем обновлять оперативную память, хранилище или внешний графический процессор.
  • Подключение. Наличие необходимых портов и возможности беспроводного подключения для периферийных устройств.



По разным экспертным и пользовательским оценкам, в 2024 году можно выделить следующие модели мини ПК:



  1) Apple Mac mini (M2, 2023)

Apple Mac mini 2023

Процессор: Apple M2 (до 12 ядер)

Графика: Встроенный графический процессор (до 19 ядер)

Оперативная память: до 32 Гб

Объем памяти: 256 ГБ SSD

Подключение: Wi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 5.3, 10/100 / 1000BASE-T Gigabit Ethernet (настраивается до 10 Гб Ethernet)


Плюсы: увеличенная мощность, снижение цены, компактность.

Минусы: Не предусмотрен апгрейд.


Новейший Mac mini от Apple, оснащенный новым чипом M2, предлагает улучшенную производительность по более доступной цене по сравнению со своим предшественником M1. Эта модель, отличающаяся значительными улучшениями возможностей процессора и графического процессора GPU, претендует стать лучшим выбором среди мини-ПК в 2024году. Это привлекательный вариант как для обычных, так и для бизнес-пользователей, сочетающий исключительную производительность с экономичностью.

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке


  2) JuniBox x3 pro

Процессор: Intel Core i5-1135G7 (2.4 ГГц)

Оперативная память: 16 ГБ

Общий памяти: 512 ГБ SSD

Графика: Intel HD Graphics 620

ОС: Windows 11 Pro

Тип памяти: DDR4

Число ядер процессора: 4


Плюсы: большой набор портов, умная система охлаждения, подходит для выполнения множества задач дома и в офисе, легкая возможность апгрейда, доступная цена.

Минусы: может издавать шум при нагрузках.


Топовая модель Junibox занимает второе место в нашем списке лучших мини-ПК, оснащенная процессором Intel I5-1135G7 с тактовой частотой до 4,1 ГГц на 4 ядрах. При размерах всего 13см на 13см, внутри компьютера содержится мощная начинка для бесперебойной работы более 10 лет. ПК отлично справляется с задачами от просмотра видео в формате 8K до сложного дизайна и 3D-моделирования, а также с базовыми приложениями офисного пакета. Идеально подойдет для работы в офисе/доме, учебы и отдыха.  Умная система охлаждении и новейший охлаждающий модуль All Cooper не дадут мини компьютеру перегреваться даже при сильных нагрузках на систему.


Отдельно хочется выделить простоту апгрейда данного ПК. До 2ТБ SSD и до 32ГБ оперативной памяти (есть свободный слот). Благодаря магнитной крышке делать это можно за считанные минуты.


В отзывах многие отмечают удобство этого ПК в работе с нестандартными задачами: использование в качестве сервера (тонкий клиент), подключение фискального регистратора, для оборудования умного дома, а также для касс в магазинах. Все это благодаря возможности установки любой операционной системы: Windows (любого поколения), Linux, Ubuntu и др.


Оснащенный новейшей технологией Wi-Fi 5.0, он обеспечивает надежное подключение даже на расстоянии нескольких стен от маршрутизатора, а для полноценной работы требуются только мышь, клавиатура и устройство отображения. 

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке



  3) Asus ExpertCenter PN52

Процессор: AMD Ryzen 7 5800H 3,2 ГГц

Графика: встроенная AMD Radeon

Оперативная память: 16 ГБ

Объем памяти: 512 ГБ

Операционная система: Windows 11 Pro


Плюсы: мобильный процессор Ryzen, быстрый доступ к внутренним компонентам, компактность.

Минусы: отсутствует слот для microSD-карт.

Asus Expert Center PN52, оснащенный мобильным процессором AMD Ryzen 7, обладает высокой производительностью и является сильным конкурентом на рынке мини-ПК. Он выделяется своим дизайном, который позволяет легко обновлять его, вмещая до 32 ГБ оперативной памяти и два твердотельных накопителя M.2, а также дополнительный 2,5-дюймовый SSD или жесткий диск HDD. Благодаря множеству портов и возможности подключения до четырех мониторов с разрешением 4K или одного монитора с разрешением 8K он универсален для различных задач, включая творческую работу в таких программах, как Adobe Photoshop, и стандартных офисных приложениях. 

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке




  4) Intel NUC 13 Pro

Intel NUC 13 Pro

Процессор: Intel Core i7-1360P (12 ядер, 16 потоков, кэш 18 МБ, частота до 5 ГГц)

Графика: Intel Iris Xe Graphics (96EU)

Оперативная память: 32 ГБ оперативной памяти DDR4 (с возможностью расширения до 64 ГБ)

Объем памяти: 512 ГБ твердотельный накопитель PCIe 4 поколения NVMe SSD

Подключение: 2x Thunderbolt 4 (USB 4.0 Type-C), 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2x USB 2.0, 2x HDMI 2.1, 1x универсальный аудио разъем, Intel i226V 10/100/1000/2500 Мбит / с порт RJ45 Ethernet, Intel® Wi-Fi Fi 6E AX2111 + Bluetooth v5.2


Плюсы: Intel Silicon 13-го поколения, все классы процессоров, включая vPro, обновляемая память хранения и оперативная память, бесшумная работа.

Минусы: Разъем питания не USB-C.


Intel NUC 13 Pro, один из самых мощных процессоров NUC на сегодняшний день, оснащен лучшим чипом из линейки мобильных устройств Intel 13-го поколения в классическом корпусе NUC. Он обеспечивает высокую производительность процессора с поддержкой до 12 потоков и 64 ГБ оперативной памяти, хранилище NVMe 4-го поколения и технологию Thunderbolt 4. Ассортимент включает модели от Core-i3 до высокопроизводительного Core-i7 vPro, предлагающие широкий спектр вариантов производительности и цены. В тестах он превосходил в многопоточных задачах, при этом производительность в однопоточном режиме была немного выше. Его выдающиеся характеристики включают подключение Thunderbolt 4.0, порты USB 3.2 и бесшумную работу, хотя это не далеко не самый бюджетный выбор.

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке





  5) Raspberry Pi 4 Model B

Лучший мини-ПК для проектов и мастеринга

Процессор: ARM Cortex A72

Память: нет встроенной памяти

RAM 8 Гб


Плюсы: увеличенная мощность, поддерживает двойной видеовыход 4K, USB 3.0 и USB Type-C для питания.

Минусы: несовместим со старыми корпусами Raspberry Pi

Raspberry Pi 4 Model может похвастаться более мощным процессором, возможностью просмотра видео в формате 4K и улучшенным набором компонентов. Эта модель отличается своей универсальностью, справляется с целым рядом проектов, от простых до сложных, благодаря расширенным возможностям обработки и графики. Кроме того, она поддерживает совместимость со старыми аксессуарами и идеально подходит для технических энтузиастов. Raspberry Pi 4 Model B, независимо от того, приобретается ли она отдельно или в комплекте, представляет большую ценность для желающих поэкспериментировать и сделать что-то своими руками в категории мини-ПК.

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке




  6)HP Z2 Mini G9

Мини-рабочая станция

HP Z2 Mini G9

Процессор: Intel Core i9-12900K 3,2 ГГц

Графика: Nvidia RTX A2000

Оперативная память: 64 ГБ

Объем памяти: 1 ТБ SSD

Операционная система: Windows 11 Pro

Плюсы: портативная конструкция, совместимая с VESA, высокая производительность, наличие модульных портов ввода-вывода.

Минусы: может издавать шум, внешний блок питания.

HP Z2 Mini G9, несмотря на отсутствие возможностей расширения и модернизации, характерных для настольных рабочих станций, компенсирует это замечательной производительностью, впечатляющими возможностями подключения и простотой обслуживания. Он достаточно компактен, чтобы поместиться под столом или за монитором с дополнительным креплением VESA, но при этом содержит оборудование, сравнимое с полноразмерными башнями. Имея до 64 ГБ оперативной памяти и 8 ТБ хранилища, он хорошо подходит для таких задач, как 2D и легкий 3D-дизайн, CGI-рендеринг, редактирование видео, анализ данных и научные или инженерные приложения. Его универсальность еще больше повышается за счет широкого спектра настраиваемых параметров портов.

Товар на Яндекс.Маркет: по ссылке




Правильный выбор мини-ПК в 2024 году зависит от ваших конкретных потребностей. Независимо от того, отдаете ли вы предпочтение производительности, компактности, возможности обновления или конкретным функциональным возможностям, для каждого требования найдется своя модель. Рынок предлагает широкий выбор - от универсальных и мощных опций, таких как Intel NUC 13 Pro и HP Z2 Mini G9 для интенсивных задач, до Raspberry Pi 4 Model B для любителей формата "сделай сам". Ваше решение должно сочетать функциональность, размер и бюджет, чтобы найти тот самый мини-ПК, который наилучшим образом соответствует вашим личным или профессиональным компьютерным потребностям.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.