Обзоры

» » Обзор фитнес-браслета Huawei Band 6: характеристики, описание, функции, возможности гаджета

Обзор фитнес-браслета Huawei Band 6: характеристики, описание, функции, возможности гаджета

Фитнес-браслет Huawei Band 6 представляет собой не просто часы с функцией шагомера, а целый мини-компьютер, способный многое рассказать вам о вашем здоровье и значительно продвинуть в плане ведения здорового образа жизни. Но для этого нужно понимать, что и как работает в этом миниатюрном устройстве.

Принципы работы смарт-браслета Huawei Band 6

Huawei Band 6 может работать в двух режимах: автономно и в привязке к телефону. В автономном режиме фитнес-браслет собирает разнообразные данные: постоянно проверяет ваш пульс, вычисляет уровень стресса, измеряет уровень кислорода в крови, а во время ночного или дневного сна анализирует его качество. Ему также не нужен телефон, чтобы запускать режимы тренировок (за исключением уличных, где нужен GPS для построения маршрута). Собирать эти данные ему помогают датчики: акселерометр, пульсоксиметр и оксиметр. Одни из них реагируют на изменения положения тела в пространстве, в то время как другие работают с разными параметрами пульса (частотой, вариабельностью и другими).Телефон нужен для нескольких вещей. Первым делом он поможет вам задавать на фитнес-браслете разнообразные настройки при помощи приложения Huawei Health. Вы можете включать или выключать мониторниги показателей здоровья, задавать пороги этих показателей, устанавливать кардиозоны, настраивать прием уведомлений и многое другое.Кроме того, телефон собирает детальную статистику и поможет вам видеть динамику за длинные периоды, такие как неделя, месяц или год. Если фитнес-браслет сопряжен с телефоном, он также сможет получать на него звонки, SMS, уведомления из мессенджеров и других источников. А это часто гораздо удобнее, чем каждый раз тянуться к телефону. Правда, тут есть один нюанс, поскольку браслет и телефон связываются по Bluetooth, а его радиус действия невелик. Стоит вам отойти от телефона на десяток метров или за толстые стены, как связь тут же потеряется, и вы уже не сможете получать на браслет уведомления до ее восстановления.

Функции фитнес-браслета Huawei Band 6

Разберем подробнее, что именно умеет делать Huawei Band 6. Его основной функционал делится на четыре группы: измерение и анализ показателей здоровья, режим тренировок и анализ тренировочных данных, прием уведомлений с телефона и дополнительный функционал (будильники, таймер, погода и пр.).

Измерение и анализ показателей здоровья

Постоянно нося на руке смарт-браслет Huawei Band 6, вы будете всегда в курсе того, какой у вас уровень стресса, какой пульс в данный момент, сколько кислорода в вашей крови. Умный гаджет позволяет проводить разовые измерения, но удобнее всего активировать мониторинги всех перечисленных параметров, тогда браслет будет сам автоматически проводить измерения через небольшие промежутки времени. Да, ваш фитнес-браслет будет при этом быстрее разряжаться, но даже при всех активных мониторингах он проработает более одной недели без подзарядки. При том что полностью заряжается он всего за час.
Такие мониторинги полезны еще и тем, что через несколько недель или месяцев вы сумеете оценить эти показатели более масштабно. То есть посмотрите, на каком уровне стресса находитесь постоянно в течение недели или месяца, какой у вас обычно пульс в покое, средний пульс в течение дня, насколько насыщенна кровь кислородом и другое.
Кроме этого, гаджет умеет анализировать качество сна: определять, сколько часов вы спали, во сколько уснули и проснулись, определит все ваши фазы сна, качество дыхания во сне и даст рекомендации по улучшению всех показателей. Прислушиваясь к этим рекомендациям, вы сможете, например, раньше ложиться, отказаться от просмотра фильмов перед сном, чаще гулять или завести другие полезные привычки, которые помогут вам лучше высыпаться.

Режим тренировок и анализ собранных данных

Любая тренировка может стать намного эффективнее, если вы будете отслеживать в ее ходе свой пульс, следить за кардиозонами и понимать, какую именно нагрузку дали своему организму. Со всеми этими задачами отлично справляется Huawei Band 6. При запуске какой-либо тренировки он постоянно мониторит ваш пульс и показывает, какую кардионагрузку вы испытываете. Попросту говоря, покажет вам, разминаетесь ли вы или уже тренируетесь на пределе возможностей. Причем для разных тренировок предусмотрены свои зоны, которые детально описаны в управляющем приложении Huawei Health. Во время занятий браслет будет уведомлять вас о достижении цели по расстоянию, калориям или другим параметрам. Например, сообщит, что вы пробежали запланированные 5 километров. А по окончанию тренировки покажет, сколько часов вам нужно на восстановление после такой нагрузки.
Разновидностей тренировок у фитнес-браслета целых 96, но показатели демонстрируются практически всегда одни и те же. Это пульс, кардиозоны, рассчитанные для вашего возраста, сожженные калории и время занятия. При запуске некоторых тренировок будут отражаться специфические показатели, например число прыжков при работе со скакалкой, число кругов при плавании в бассейне, километраж и число шагов при ходьбе и некоторые другие. Также в каждой тренировке настраиваются цели (сколько хотите пройти километров, сжечь калорий, времени заниматься и др.) и напоминания при их достижении.Все собранные в ходе тренировок данные детально анализируются в приложении Huawei Health. Там вы можете изучать самые разные показатели, вплоть до темпа ходьбы за каждый пройденный километр, средней длины шага, степени нагрузки, которую дали на организм, и другое. Также полезно изучать данные по неделям и месяцам, чтобы в дальнейшем уже составлять тренировочные планы в зависимости от целей занятий.

Прием звонков и уведомлений с телефона

Стоит вам подключить фитнес-браслет к телефону и сделать ряд настроек, как сообщения с ваших любимых мессенджеров будут приходить на браслет. На достаточно крупном экране Huawei Band 6 вы сможете читать их с комфортом и оттуда же удалять. На звонок ответить прямо с браслета не получится, но можно отклонить звонок или послать в ответ сообщение-шаблон вроде «Позвоню позже».Однако при постоянном нахождении в просторном доме, офисе или иных больших пространствах, вы будете все время терять связь со своим телефоном. Это связано с тем, что радиус действия Bluetooth, по которому браслет соединяется с телефоном, ограничен десятью метрами. Связь может теряться не только при уходе на расстояние от телефона, но и при нахождении в зоне действия других bluetooth-устройств, уход за толстую стену, нахождение рядом с работающей микроволновкой и другими приборами, создающими помехи. При разрыве связи браслет продолжит проводить все описанные выше измерения и запускать тренировки, но принимать сообщения и звонки в режиме онлайн уже не сможет.

Дополнительные функции Huawei Band 6

Huawei Band 6 умеет собирать с телефона данные о погоде и выводить дневные и недельный прогнозы. У него есть секундомер, фонарик, таймер и настраиваемый прямо с браслета будильник. Также с браслета можно управлять музыкальными треками, запущенными на телефоне: регулировать громкость, ставить на паузу и переключать треки. Если браслет подключен к телефону с оболочкой EMUI (Huawei, Honor и некоторые другие), он сможет удаленно управлять камерой. На айфонах на сегодняшний день функционал урезан: нет управления музыкой, камерой и некоторых других возможностей.

Характеристики смарт-часов Huawei Band 6

Характеристики экрана, корпус и элементы управления

Главной особенностью Huawei Band 6 является крупный для фитнес-браслетов дисплей диагональю 1,47 дюйма и разрешением 194×368. На таком экране удобно читать сообщения и уведомления, можно просматривать графики измеряемых показателей и другую детальную информацию. Картинка получается яркой и четкой, а укрупненный шрифт станет облегчением для тех, кто читает только в очках. Корпус фитнес-браслета пластиковый с влагозащитой WR50 (выдержит душ, плавание без погружений, дождь). Его размеры такие: длина — 43 мм, ширина — 25,4 мм, толщина — 11,4 мм. Вес гаджета равен 18 г.
Управление гаджетом ведется при помощи свайпов и касаний сенсорного AMOLED-дисплея и боковой кнопки. С помощью кнопки можно активировать главный экран или вернуться на него, быстро попасть в основное меню фитнес-браслета, долгим нажатием завершить тренировку или попасть в системное меню. Сам экран касанием не включается, как у конкурентов, но зато он и не будет включаться при каждом случайном касании (постели во время сна, верхней одежды, каких-либо предметов и пр.). Также главный экран можно гасить, если полностью закрыть его ладошкой.

Встроенные датчики

В модели Huawei Band 6 есть несколько датчиков для сбора данных. Акселерометр и гироскоп постоянно анализируют физическую активность пользователя, а программы уже на основе собранной информации определяют тип активности, подсчитывают шаги и другую информацию. Кроме них умный браслет снабжен пульсометром и пульсоксиметром, использует светодиоды зеленого и красного цветов. Светодиоды светят на запястье, где расположены кровеносные сосуды, а фотоприемник анализирует отраженный свет и степень его рассеивания через кровоток. Этот метод измерения позволяет определять самые разные показатели: частоту пульса, уровень стресса, кислорода в крови и различные параметры сна.

Питание умного браслета

В плане питания модель Huawei Band 6 превосходит многих конкурентов как по автономности, так и по скорости зарядки. Фитнес-браслет снабжен аккумулятором емкостью 180 mAh, которого при всех запущенных круглосуточных мониторингах хватает примерно на неделю. Тут многое зависит от того, как часто вы запускаете тренировки, сколько получаете сообщений и используете ли активацию экрана запястьем. Если запущена только часть мониторингов или они вообще не активированы, браслет проработает 2-3 недели без подзарядки.Заряжается смарт-браслет при помощи собственного зарядного кабеля, который на втором конце имеет USB-разъем. Это значит, что браслет легко зарядить при помощи блока питания вашего смартфона или любого девайса, имеющего USB-порт. Последним может оказаться ноутбук, системный блок, DVD-плеер, пауэрбанк, роутер или иные устройства. Зарядка занимает менее часа, причем идет она неравномерно. В первый период включается быстрая зарядка, а далее гаджет медленно восстанавливает оставшиеся проценты. Благодаря этому в случае необходимости вы можете всего за 10 минут восстановить работоспособность гаджета на несколько дней.При прочтении статьи вам могло показаться, что такой фитнес-браслет подойдет только спортсмену. Напротив, он будет полезен тем, кто мало двигается, не делает упражнений и уже столкнулся с последствиями этого в виде лишнего веса, проблем с суставами, сосудами и другим. Браслет будет при необходимости напоминать вам о тренировках, длительном сидении, поможет держать заданный темп и двигаться к поставленным целям на протяжении долгих месяцев.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.