Инструкции

» » Honor Band 6: режимы тренировок, измерение пульса, SpO2, уровня стресса, анализ сна

Honor Band 6: режимы тренировок, измерение пульса, SpO2, уровня стресса, анализ сна

Многие владельцы фитнес-браслетов приобретают их с большим энтузиазмом, но затем быстро остывают и пользуются гаджетом в основном только для просмотра времени или приема сообщений. Часто причиной этого является то, что они не разобрались со всеми возможностями смарт-браслета или не перешли к регулярной активности. Эта статья призвана рассказать о том, как управлять тренировками с Honor Band 6 или телефона, где просматривать собранную статистику, насколько точными могут быть измерения, как замерять свои физические параметры и другое. Приведенная информация также подойдет для модели Huawei Band 6.

Тренировки в Honor Band 6

Управление тренировками с фитнес-браслета

Одной из ключевых функций фитнес-браслета является возможность запуска тренировок, ради которых он и создавался. Для их активации найдите на фитнес-браслете раздел «Тренировка». Вариантов тренировок в модели Honor Band 6 не очень много (у Huawei Band 6 их в разы больше), однако присутствуют основные виды от ходьбы и бега до плавания в бассейне или катания на велосипеде. Если ничего из этого е подходит, вы можете запустить тренировку через подраздел «Другое» (у Huawei доступен раздел «Виджеты»).При запуске тренировки полезно задавать цели нажатием на значок шестеренки. Вы можете, например, задать цель пройти 10 километров, ходить 1 час, сжечь 300 килокалорий и другие. Если вам не хочется настраивать цель, выберите вариант «нет». При установке интервала для пульса, браслет будет предупреждать вас при выходе из установленной кардиозоны. Для приостановки тренировки просто нажмите боковую кнопку при включенном экране.

Управление тренировкой с приложения «Здоровье»

Запустить некоторые тренировки (для которых нужен GPS телефона) возможно и через приложение Huawei Health («Здоровье») в разделе «Упражнения». Для запуска бега на улице, ходьбы или велосипеда переключайтесь между верхними вкладками. В правом верхнем углу есть значок для вывода списка, в котором скрываются настройки тренировки. Здесь можно задать цель для конкретной тренировки, активировать напоминания о тренировках, получить справку по спортивным терминам или активировать аудионапоминания. Для последней опции также доступно несколько настроек. Это напоминания о прохождении вами определенного расстояния или времени и возможность снижать громкость музыкального плеера, когда аудиопомощник озвучивает вам информацию.Для запуска тренировки нажмите на оранжевый значок в центре экрана, при желании предварительно задав цель тренировки по кнопке «Задать цель». Здесь также используются значки паузы, воспроизведения и остановки. Но для завершения тренировки вам нужно нажать и некоторое время удерживать значок остановки. Кстати, постарайтесь не забывать об остановке запущенных тренировок, иначе батарея будет разряжаться быстрее, а приложение насчитывать лишнее время. При работе через приложение фитнес-браслет использует GPS-модуль телефона и строит маршрут движения. Такое же отслеживание возможно и при запуске с самого фитнес-браслета, однако корректная работа наблюдается в основном только у владельцев телефонов Huawei/Honor.На вкладке «Бег на улице» доступны учебные курсы, которые помогут вам освоить разные виды движения на вкладке «Движения» или познакомиться с самой тренировкой на вкладке «Сведения». Здесь же есть и план тренировок, предусматривающий выбор числа занятий в неделю, дней отдыха и тренировок по предложенной схеме. Это поможет быстрее перейти к активному образу жизни. Во время тренировок вы можете слушать музыку, управляя с браслета музыкальным плеером.Honor Band 6 умеет и сам распознавать некоторые тренировки. Как только он обнаруживает увеличение вашей активности, присылает уведомление об этом. Эта функция полезна тогда, когда вы забываете запустить тренировку, особенно когда вам нужно отправиться куда-то по делам пешком или на велосипеде. Настраивается эта опция на фитнес-браслете в разделе «Настройки». Перейдите в подраздел «Настройки тренировки» и активируйте бегунок в строке «Определение тренировки».

Просмотр записей тренировок

На фитнес-браслете вы всегда можете просмотреть записи своих тренировок, в которых отражено пройденное расстояние, сожженные калории и другая информация. Более детальная статистика доступна через приложение «Здоровье». Чтобы просмотреть ее, зайдите на вкладку «Здоровье» и выберите «Записи занятий». Если вы занимались без фитнес-трекера, тогда можете ввести данные своей тренировки вручную. Для этого кликните внизу значок «Добавить», выберите вид упражнения, длительность тренировки и другие предлагаемые параметры. При оценке ваших достижений эти записи учитываться не будут, но помогут вам точнее оценивать собственную активность и ее результаты.
В приложении «Здоровье» также можно и поделиться вашими достижениями. Для этого выберите любую из записей в разделе «Записи занятий», кликните по значку «Поделиться» вверху экрана, нажмите «Отправить» и выберите абонента. Перед отправкой вы можете настроить внешний вид данных во вкладке «Настроить».

Точность измерений в режимах тренировок на Honor Band 6

Когда будете регулярно заниматься каким-то видом спорта, обращайте внимание на погрешность измерения. Наиболее точные результаты измерений шагов при ходьбе и беге, гребков при плавании и занятиях на гребном тренажере, и прочих параметров фитнес-браслет показывает на длинных дистанциях при движении примерно в одном темпе. В таких случаях погрешность обычно составляет не более 3%. В то же время при подсчете обычной дневной активности, когда вы занимаетесь домашними делами или сидите за компьютером погрешность становится уже значительной и может превышать 10%. Помимо этого, гаджет может не засчитывать медленную ходьбу или ходьбу с частыми остановками, а также насчитывать лишние шаги. Последнее бывает, например, при резких движениях руками, прыжках, при медленной езде в транспорте и в других случаях.

Измерение физических параметров

Во время тренировок и просто при увеличении физической активности важно следить за уровнем пульса, чтобы не возникло перегрузки сердца. Вы можете делать как разовые замеры, так и включить мониторинг пульса. Однократные измерения удобнее всего проводить на самом браслете, а постоянное отслеживание настраивать через приложение «Здоровье». Рассмотрим, как правильно проводить измерения.

Измерение уровня кислорода в крови в Honor Band 6

До измерения уровня кислорода в крови убедитесь в том, что часы плотно прилегают к руке. Затем нажатием боковой кнопки на фитнес-браслете активируйте экран и еще одним нажатием перейдите в список приложений. В нем найдите раздел SpO2 и кликните по нему. Гаджет предупредит о том, что через несколько секунд начнется измерение и нужно сохранять неподвижность. Пока в течение 15-20 секунд идут замеры, старайтесь не двигать рукой и не спешите при появлении первых цифр. Гаджет будет уточнять их, и по окончанию снова станет активна функция «Измерить». Как и в медицинских приборах, в Honor Band 6 рекомендуется проводить несколько замеров и выбирать из них среднее значение. Точность измерения может снизиться при низкой температуре окружающей среды и при наличии на руке в месте нахождения датчиков татуировок. Если вы только надели браслет, рекомендуется подождать 3-5 минут и только потом приступать к замерам.

Измерение пульса в Honor Band 6

Аналогичным образом измеряется и пульс. Для однократного измерения активируйте экран фитнес-трекера нажатием боковой кнопки, а затем еще одним нажатием перейдите в список приложений. Найдите там раздел «Пульс» и следуйте указаниям на экране. Пульс и некоторые другие показатели можно мониторить и постоянно с определенными интервалами. Такой мониторинг запускается уже через приложение «Здоровье» на вкладке «Устройства» в разделе Honor Band 6 или Huawei Band 6. Найдите там подраздел «Мониторинг показателей здоровья» и активируйте в нем желаемый мониторинг. Не забывайте, что при частых замерах нагрузка на батарею увеличивается.

Измерение уровня стресса в Honor Band 6

Когда вы волнуетесь, начинает расти пульс, учащается дыхание, что может зафиксировать умный гаджет. Запустив с него тест на стресс так же, как мы описали в двух разделах выше, вы оцените свое состояние. Фитнес-браслет сам поможет вам провести калибровку, измерить уровень стресса и выведет шкалу с нормами. Условия измерения такие же: нужно плотно застегнуть часы и не двигаться во время измерения. Точность здесь зависит не только от перечисленных двух условий, но и от других факторов. Так, на нее может повлиять употребление крепкого кофе, алкоголя и прочих психоактивных веществ, а также астма, заболевания сердца или тренировка незадолго до измерения. Если в состоянии покоя часы показывают высокий уровень стресса, проделайте дыхательную гимнастику, которая запускается также на фитнес-браслете.Дыхательная гимнастика очень проста на первый взгляд и может показаться бесполезной. Однако переход на спокойное глубокое дыхание как раз и способствует быстрому расслаблению и разгрузке нервной системы.

Анализ качества сна

Тренировки при хроническом недосыпании или низком качестве сна послужит только новым стрессовым фактором для измотанного организма. Поэтому наряду с измерением других показателей здоровья Honor Band 6 умеет анализировать сон. Он может определить время вашего засыпания и пробуждения, а также разные стадии сна. Возможность такого определения связана с тем, что в разных состояниях активности и покоя у человека изменяется пульс, дыхание, число движений, что и фиксирует умный гаджет.Ученые обнаружили, что пробуждение в одних фазах сна приводит к тому, что человек чувствует себя разбитым, плохо отдохнувшим, в то время как в других все происходит наоборот. Разработчики умных браслетов воспользовались этим и научили их определять эти фазы и будить своих владельцев в нужной фазе с помощью умного будильника. Настраивается все это следующим образом. Анализ сна запускается через приложение «Здоровье» на вкладке «Устройства» и в разделе «Honor Band 6» или «Huawei Band 6». Все виды мониторинга включаются в разделе «Мониторинг показателей здоровья». Для запуска анализа сна активируйте бегунок в строке «TruSleep». Вся статистика доступна на вкладке «Здоровье» в разделе «Сон» или на самом фитнес-браслете в меню «Сон».Умный будильник заводится в приложении «Здоровье» в разделе «Будильник» и строке «Умный будильник». Если гаджет определит подходящую фазу сна, то разбудит вас раньше установленного времени, но не более, чем на заданный вами интервал.Как мы видим, возможности небольшого фитнес-браслета довольно велики. С его помощью можно регулярно собирать детальную статистику по всем своим активностям, запускать планы тренировок, осваивать учебные курсы, измерять различные физические показатели, улучшать сон и другое. Остается только регулярно следовать выдаваемым рекомендациям, так как именно постоянные тренировки способны увеличивать нашу энергичность, выносливость и улучшать здоровье.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.