Инструкции

» » Xiaomi Mi Band 4: как настроить мониторинг сна, измерение пульса, шагомер и умный будильник

Xiaomi Mi Band 4: как настроить мониторинг сна, измерение пульса, шагомер и умный будильник

В этой статье мы разберем функции умного браслета Mi Band 4, которые вызывают наибольшие затруднения у владельцев гаджета. Это мониторинг сна, измерение пульса, шагомер и умный будильник.  Также мы рассмотрим проблемы, возникающие с работой перечисленных функций, и способы их решения.
 

Мониторинг сна в фитнес-браслете Xiaomi Mi Band 4

Отслеживание и анализ сна в Mi Band 4 через Mi Fit

Умный браслет Xiaomi Mi Band 4 может отслеживать качество вашего сна и затем выдавать соответствующие рекомендации. Чтобы активировать эту функцию, вначале вам нужно подключить браслет к телефону и запустить приложение Mi Fit. Если вы этого еще не делали раньше, прочитайте эту инструкцию. После успешного сопряжения устройств откройте вкладку «Профиль», кликните по строке «Умный анализ» и переведите ползунок во включенное состояние в строке «Анализ качества сна». До подключения фитнес-браслета к телефону ползунок неактивен.
 
После этого можете спокойно отправляться спать, а ваш смарт-браслет начнет следить за вашим состоянием. Так как во время сна наш пульс и число движений изменяется, регулярно считывая их, браслет определяет различные фазы сна. Это может быть, например, фаза глубокого сна, когда человек спит неподвижно, или неглубокого сна с переворотами и движениями. Утром зайдите в тоn же раздел «Умного анализа» и кликните по строке «Анализ качества сна». Теперь перед вами предстанут подробные данные о том, вовремя ли вы заснули, хорошо ли спали, и что нужно сделать для улучшения качества сна.
 

Мониторинг сна через Master for Mi Band

Многие владельцы браслета Mi Band 4 жалуются на то, что он некорректно анализирует сон через приложение Mi Fit. Например, гаджет может не определять ночные вставания или зачесть за сон неподвижное лежание. Куда лучше дело обстоит при работе браслета со сторонним приложением Master for Mi Band, которое точнее определяет фазы сна и его продолжительность. Приложение умеет собирать статистику в течение дня, недели, месяца или всего года и представлять ее в разных вариантах.
 Особенно приятно, что в Master for Mi Band есть функция умного будильника, которая присутствует во многих стандартных приложениях фитнес-браслетов, но не входит в Mi Fit. О ней мы поговорим позже. Помимо этого приложение Master поможет узнать вес (при наличии умных весов от Xiaomi), посчитать шаги, измерить пульс или настроить получение сообщений и звонков прямо на браслет.
 
Вы можете установить упомянутое приложение из магазина приложений на своем телефоне. После установки приложение спросит у вас доступ к хранилищу телефона, контактам и другой информации, предложит выбрать единицы измерения и ввести персональные данные вроде роста, веса и даты рождения. Эти данные программа в дальнейшем учитывает для расчета определенных параметров и подготовки рекомендаций для вас. Заметим, что ряд функций в ней доступен только в версии PRO. Все функции, включая «Сон», настраиваются через главное меню приложения.
 

Измерение пульса в Xiaomi Mi Band 4

Настройки функции измерения пульса

В смарт-браслете Xiaomi Mi Band 4 есть два варианта измерения пульса: разовое вручную и автоматическое через определенный интервал времени. Чтобы любой из способов сработал, вы должны правильно расположить браслет на запястье, так как суть работы пульсометра заключается в следующем. С внутренней стороны браслета расположены светодиоды и датчик пульса. Когда сердце сокращается, сосуды получают больший приток крови и больше поглощают света. Эту световую разницу в освещенных светодиодами сосудах руки и фиксирует датчик пульса. Поэтому для точных измерений важно, чтобы браслет располагался на запястье по его центру и плотно прилегал к коже.
 
Если вы хотите делать разовые измерения, пролистайте экраны фитнес-браслета, пока не найдете экран «Пульс». Для старта измерения нажмите на значок сердечка и подождите 15-20 секунд, после чего браслет выдаст вам результат. Такие замеры в приложении Mi Fit не фиксируются и не собираются в статистику. Если вы хотите узнать, как изменяется ваш пульс на протяжении заданного интервала, например за прогулку, тренировку или больший период, воспользуйтесь приложением Mi Fit. В нем зайдите на вкладку «Профиль» нажмите на строку Mi Band 4 и найдите раздел «Измерение пульса».
 
В строке «Способ измерения» вам доступно несколько режимов: «Автоматическое измерение пульса», «Контроль сна» и смешанный режим первого и второго. В случае регулярного измерения настройте частоту обнаружения, то есть промежутки, через которые браслет будет измерять ваш пульс. Если вы активно двигаетесь, ставьте интервал в одну или несколько минут, а для измерения в течение дня установите наибольший промежуток в 30 минут. Но учтите, что при частых измерениях пульса батарея садится намного быстрее. Если вы выберите режим «Контроль сна», то будете получать более точные данные при мониторинге сна. При желании вы можете подключить функцию «Определение активности», при активации которой браслет чаще проводит измерения, обнаружив большую активность. Также здесь есть полезная функция «Уведомления о пульсе», чтобы браслет оповестил вас в случае превышения определенного порога пульса или отсутствии активности.
 

Если Mi Band 4 не меряет пульс и выдает ошибку

Если вместо результатов измерения фитнес-браслет выдал вам сообщение об ошибке измерения, проделайте следующие шаги:
  • проверьте, плотно ли прилегает браслет к запястью, и при необходимости наденьте его правильно;
  • убедитесь в том, что светодиоды горят во время запуска функции, иначе они могли выйти из строя;
  • реанимируйте гаджет способами, описанными в статье об ошибках работы Xiaomi Mi band 4. Это может быть перезагрузка, отвязка от телефона, обновление приложения и другие приемы.
 

Как в Xiaomi Mi Band 4 включить и настроить умный будильник

Что такое умный будильник

Для начала поясним, что такое умный будильник. Когда мы спим, наш организм проходит через несколько фаз глубокого и неглубокого сна. Пробуждение в фазе глубокого сна наиболее тяжелое и может закончиться ощущением усталости и разбитости. Поэтому разработчики фитнес-браслетов придумали по количеству движений и частоте пульса конкретного человека определять, в какой фазе сна он находится, и будить его в фазе неглубокого сна (благоприятной для пробуждения). На практике это происходит так. Вы устанавливаете интервал, в течение которого будильник может заранее будить вас в благоприятной фазе. Допустим, вы проспали семь часов, а будильник должен сработать через восемь часов сна. Если в какой-то период после этих семи часов браслет обнаружит у вас поверхностный сон, он вас разбудит. Если не обнаружит, тогда сработает через восемь часов.
 

Настройка умного будильника через Master for Mi Band и другие приложения

Ни в приложении Mi Fit, ни на самом браслете Xiaomi Mi Band 4 умного будильника нет, хотя он был на Mi Band более ранних версий. Но эту проблему можно решить установкой сторонних приложений, каждое из которых предлагает свой функционал. Рассмотрим, как функция умного будильника реализована в упомянутой выше программе Master for Mi Band. Для создания умного будильника запустите эту программу, нажмите значок списка вверху и выберите «Будильники». Внизу открывшегося экрана нажмите кнопку «Добавить будильник» и выберите «Умный будильник».
 
Введите его название в разделе «Метка», например «Выходные», установите время будильника, задайте дни недели и диапазон срабатывания. Напомним, что если фитнес-браслет в этот диапазон обнаружит неглубокий сон, он вас разбудит, если нет, разбудит в установленное время будильника.
 
В строке «Тип уведомления» возможны три варианта: вибрация, текст и свой шаблон. При выборе вибрации и выключенном рингтоне браслет будет тихо будить только вас, не мешая другим членам семьи. В приложении вы можете задать число вибраций, их продолжительность и паузу между ними. При выборе варианта текста у вас появляется возможность вписать какой-то мотивирующий текст, который будет высвечиваться при каждом пробуждении, и задать мелодию в разделе «Режим рингтона». А вариант «Свой шаблон» подразумевает задание вибрации, задержки и выбор иконки. Для проигрывания настроенного будильника нажмите вверху соответствующий значок внутри меню конкретного будильника, а для отключения всех будильников выйдите в раздел «Будильники», нажмите на шестеренку и строку «Отключить все будильники в браслете».
 
Обратите внимание, что будильник удаляется сразу при нажатии на значок корзины вверху без подтверждения процедуры удаления. Заметим, что в бесплатной версии этого приложения есть ограничения: вы можете поставить только два будильника любого типа (умный или обычный) одновременно и задать диапазон срабатывания до 30 минут.
 
Есть и другие приложения для установки умного будильника на смарт-браслет Xiaomi Mi Band 4. Например, это XSmart или Notify & Fitness for Mi Band. Функционал у них примерно такой же, поэтому вы можете на практике проверить, какое приложение подойдет вам больше.
 

Как в Xiaomi Mi Band 4 настроить шагомер 

В браслете Xiaomi Mi Band 4 шагомер работает постоянно, когда гаджет надет на запястье, что позволяет постоянно отслеживать свою активность. Но владельцы фитнес-трекера столкнулись с тем, что он считает шаги не только во время ходьбы или бега, но и во время поездки на автомобиле или взмахах руками. Производитель доработал браслет, чтобы тот не реагировал на движение руками, и добавил в него возможность так называемого обучения. То есть можно показать гаджету образцы вашей активности, когда вы идете, едете в транспорте или делаете что-то другое. После этого он реагирует на вашу активность намного точнее и не учитывает в ней то, что не относится непосредственно к ходьбе.
 
Чтобы обучить Mi Band 4 вариантам вашей активности, в приложении Mi Fit откройте вкладку «Профиль» и кликните по строке «Метки поведения». Нажмите, например, на пункт «Иду», начните движение и нажмите кнопку запуска. Для повышения точности работы браслета записывайте несколько меток и двигайтесь хотя бы несколько минут. В полночь шагомер обнуляется но если вы хотите сбросить его значения в течение дня, перезагрузите браслет.
 
Потратив немного времени на изучение описанных выше функций и настроек, вы будете получать более точную информацию о своей активности и сумеете своевременно принимать решение о ее изменении. О том, чтобы активнее двигаться и тренироваться или, напротив, снизить нагрузки и больше отдыхать.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Максим
    У меня такая проблема. Шаги на браслете есть, в ми фит(аккаунте) тоже есть, но если я захожу на следущий день в историю шагов, нету количества шагов, которые я прошёл раньше. Такая же проблема со сном. Это появляется после переустановки приложения. Можна как то решить эту проблему?
    1. Андрей
      У меня такая же проблема, как вы ее решили????
  2. Борис
    Два дня назад в Мифит перестал показывать длительность сна. Анализ качества сна включен.. 
  3. Игорь
    Три дня назад Mi Fit перестал показывать длительность и качество сна. Анализ качества сна включен.
    Пробовал разрывать и восстановлить связь с браслетом. Пробовал удалять соединение в настройках BlueTooth.
    Пробовал переустановить приложение на iOS. Пробовал устновить приложение на Android и подключаться к нему. Увы, длительность и качество сна не отображается в приложении iOS и Android.
  4. Роман
     Как решили проблему со сном и дневной сон вообще не показывает?
  5. Анатолий
    до мибент4 был3 небыло никаких проблем работал без сбоев око года а с 4пробпемы то сон не показывает а на велике показыет км только вкармане брюк при езде намашине ничего да можно линосить в кармане как нистранно всепоказывает
  6. Кристина
    Здравствуйте! Как-то можно отключить автообнуление шагов?
  7. Наталья
    Перестали отображаться анализ сна  /нет даных/ как настроить?