Обзоры

» » Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6: характеристики, функции, описание, фото

Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6: характеристики, функции, описание, фото

При выборе своего первого фитнес-браслета многие обращают свой взор на популярную модель Xiaomi Mi Band 6. Понять, подходит ли вам этот фитнес-трекер, поможет эта статья. В ней мы разберем основные характеристики гаджета и опишем весь его функционал. Также в отдельных разделах будут описаны новшества гаджета по сравнению с предшественником, что поможет сделать выбор в плане покупки модели шестого или пятого поколения.

Как выглядит Xiaomi Mi Band 6

Обновленный фитнес-браслет выглядит так же, как и его предшественник пятого поколения. У них одинаковые с виду экраны и одни и же силиконовые ремешки, которые можно переставлять с пятой модели на шестую. Но если присмотреться внимательнее, можно заметить некоторые отличия. На экране модели Mi Band 6 исчезла сенсорная кнопка, которую хорошо видно на модели Mi Band 5. Если включить часы, то отличия станут еще заметнее: у нового смарт-браслета экран овальный и вмещает намного больше текста, чем у предшественника с прямоугольным экраном.Видна разница и с обратной стороны часов в виде по-другому расположенных и иначе выглядящих датчиков. Это связано с тем, что новинка обзавелась новым датчиком для измерения уровня кислорода в крови и обновленным датчиком измерения пульса.

Что нового в Xiaomi Mi Band 6

Расскажем, какими новыми функциями и элементами обзавелся гаджет нового поколения. Первым значительным новшеством стал экран, на который входит примерно на 50% больше информации, чем на модель Mi Band 5. Такого решения удалось добиться за счет перехода от прямоугольного экрана к овальному. Теперь практически вся площадь экрана является рабочей, плюс к этому немного увеличились и размеры самого дисплея. Вместе с тем экран научили лучше реагировать на касания и быстрее переключать режимы, что стало возможно за счет улучшения производительности графического процессора.Вторым важным изменением, которого давно многие ждали, стал датчик, измеряющий уровень кислорода в крови (SpO2). Благодаря этому в Mi Band 6 появилась также возможность определять качество дыхания во сне. Обновление затронуло и датчик пульса, который стал более точным.Еще ряд изменений коснулся спортивных режимов. Если у Mi Band 5 их было всего 11, то в новой версии их стало 30. Теперь в умном браслете можно настроить несколько целей, которые будут мотивировать в процессе тренировки, а также задать кардиозону, при выходе из которой браслет предупредит владельца вибрацией. Подробнее обо всех изменениях новинки читайте в статье «Сравнение фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6 с моделью Mi Band 5».

Характеристики и описание фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6

Характеристики экрана

Умный браслет Mi Band 6 оснащен чувствительным сенсорным AMOLED-экраном. Такие экраны отличаются высоким качеством и экономичностью электроэнергии. Они устойчивы к царапинам и повреждениям, поэтому нет необходимости клеить на экран защитные пленки. Разрешение экрана составляет 486 × 152 пикселей, плотность пикселей — 326 ppi, а диагональ — 1,56 дюймов. Дисплей гаджета имеет насыщенную цветовую гамму, четкость изображения и быстро откликается на касания. Рабочая поверхность экрана Mi Band 6 имеет овальную форму, из-за чего экран вмещает много данных, а некоторые циферблаты имеют кликабельные зоны по всему периметру экрана. Кстати, никаких кнопок в этой модели нет, так что все управление происходит только при помощи жестов, характерных для смартфонов: кратких и длительных касаний, листания и других. Основным сигналом браслета являются вибрации, причем они здесь разнообразны и могут быть настроены. При работе с меню даже используются вибрационные эффекты, что особо нравится многим пользователям.

Питание смарт-браслета

На борту фитнес-браслета стоит Li-Ion-аккумулятор емкостью 125 мAч. По заверениям производителя, в стандартном режиме браслет проработает две недели, а в режиме экономии до 19 дней. При этом производитель напоминает, что в разных условиях окружающей среды аккумулятор будет разряжаться по-разному. Если включать на браслете ежеминутные мониторинги, аккумулятор разрядится намного быстрее, однако и при полной нагрузке гаджет способен проработать несколько дней без подзарядки. По оценкам разных пользователей, общее время работы гаджета при подключении всех функций составляет 5-7 дней.Заряжается гаджет примерно полтора-два часа при помощи идущей в комплекте магнитной зарядки. Последняя представляет собой провод с магнитной контактной площадкой для подключения к фитнес-браслету и USB-портом для подключения к источнику питания.

Корпус и ремешок

Фитнес-браслет имеет пластиковый корпус, однако это не значит, что он разобьется при падении. В процессе тестирования предшественника маленькая капсула выдержала падение с 13-го этажа и переезд автомобилем. Ремешки выполнены из силикона, легко застегиваются и отделяются от капсулы. При желании вы можете быстро заменять их другими, в том числе и подходящими ремешками из кожи, металла и других материалов. Классический цвет ремешка черный, но для заказа доступно несколько других цветов. Размеры капсулы составляют 47.4 х 18.6 х 12.7 мм, а размеры ремешка 155 – 219 мм. При этом весит гаджет всего 12,8 г.

Встроенные датчики

На борту Mi Band 6 имеется несколько датчиков. Для отслеживания активности пользователя используется акселерометр и гироскоп. Проверка работы сердца и насыщения крови кислородом происходит на основе работы специальных светодиодов. Они светят на запястье, затем браслет улавливает отраженный свет, а умные алгоритмы анализируют изменения в крови. Например, насыщенные кислородом частицы крови поглощают свет не так же, как ненасыщенные, что и учитывают различные аналитические программы для определения уровня кислорода в крови и других параметров. Своего модуля GPS на борту у смарт-браслета нет. Хотя датчиков не так много, они открывают большое поле возможностей для разнообразных подсчетов и рекомендаций. Конкретнее мы их опишем в разделе функций.

Общие параметры

Фитнес-браслет может работать в паре с телефоном с операционной системой iOS 10.0 и выше или Android 5.0 и выше. Основной программой для настроек гаджета через телефон является приложение Mi Fit. Для связи с телефоном фитнес-браслет использует модуль Bluetooth 5.0 BLE. Mi Band 6 имеет степень влагозащиты IP68 и может выдерживать давление до 5 атмосфер. Но это не означает, что вы можете пуститься с ним в подводное плавание. Производитель рекомендует ограничиться принятием душа и плаванием в неглубокой воде.

Функции Xiaomi Mi Band 6

Функции для здоровья и тренировок

Так как Mi Band 6 относится к фитнес-трекерам, его основные функции связаны со здоровьем. Первым делом при помощи датчиков браслет умеет измерять пульс и уровень кислорода в крови, причем может делать это не только разово, но и с заданным интервалом вплоть до одной минуты. Такой круглосуточный мониторинг позволяет видеть более полную картину поведения вашего организма под нагрузкой, во время стресса или в спокойном состоянии.Датчики позволяют умному гаджету собирать информацию и о вашей активности. Так, шагомер подсчитает, сколько вы совершаете шагов в день или за конкретную прогулку, а умные программы вычислят пройденное расстояние и потраченные калории. Помимо шагов Mi Band 6 может посчитать и число гребков на гребном тренажере, число прыжков через скакалку и некоторые другие параметры.В привязке к личным данным, таким как возраст, пол, вес, рост, вся собранная информация позволяют рассчитывать разные параметры, такие как уровень физической активности PAI. На их основе гаджет делает выводы о вашем состоянии здоровья, уровне активности и дает вам рекомендации по улучшению самочувствия. Больше того, для снижения уровня стресса в смарт-браслете есть дыхательная гимнастика.Вторым важным функциональным блоком фитнес-браслета являются сами тренировки. В модели Mi Band 6 есть 30 спортивных режимов, среди которых вы найдете не только классические бег или велоспорт, но и волейбол, боулинг, зумбу и другие специфические тренировки. Ряд тренировок гаджет способен определять автоматически, если вы активируете соответствующие настройки. Эта возможность выручит вас в тех случаях, когда вы забудете активировать соответствующую тренировку.Перед тренировками вы можете настроить различные цели, которые будут стимулировать вас держать заданный темп или преодолеть большую дистанцию. Это может быть цель по сжиганию калорий, прохождению определенного расстояния и другие. В процессе тренировок браслет собирает описанные выше данные, такие как пульс, число шагов и прочие. Также в него встроена функция напоминания о том, что вы долгое время сидите без движения, которая работает на основе анализа ваших движений.Еще одна важная функция позволяет детально анализировать ваш сон, изучая разные его фазы. Одновременно с этим возможно подключение функции, определяющей качество дыхания во время сна. После анализа гаджет сравнит ваши данные с общепринятыми нормами для вашего пола и возраста, с показаниями многих других пользователей и в случае необходимости даст вам рекомендации по улучшению качества сна.Также есть специальная функция и для женщин, позволяющая им отслеживать дни наступления овуляции и менструации. Этот модуль ориентируется на введенные женщиной данные, делает прогноз следующих «женских» дней и присылает уведомления об этом. Точность прогнозируемых данных весьма приблизительна, поэтому они подойдут для слежения за своим здоровьем в целом, а не точных расчетов. По умолчанию функция выключена, и активировать ее можно через приложение Mi Fit.

Функции по работе с телефоном

Фитнес-браслет может во многом заменить телефон. Так, на него настраиваются уведомления, SMS и звонки с телефона. То есть можно быстро прочитать пришедшее сообщение, не разыскивая телефон, или узнать о звонке, если телефон находится далеко от вас. Умный браслет поможет вам управлять затвором камеры смартфона или музыкой. С его помощью вы легко разблокируете экран смартфона или быстро найдете свой девайс при его потере.

Стандартные функции

Традиционно к этой группе относится умение определить погоду в своем регионе, секундомер, таймер, часы, настройка событий, а также будильник. Причем в модели Mi Band 6 будильник создается прямо на фитнес-браслете, чего нельзя было сделать на умных браслетах прошлого поколения.На этом мы завершаем описание характеристик и функций фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6, которое поможет вам составить общее представление о возможностях гаджета. Если вы хотите узнать подробнее о том, как именно подключается или настраивается умный браслет, как менять на нем циферблаты или пользоваться спортивными режимами, читайте другие статьи на нашем сайте.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.