Инструкции

» » Сравнение фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6 с моделью Mi Band 5: отличия в датчиках, экране, тренировках и другом

Сравнение фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6 с моделью Mi Band 5: отличия в датчиках, экране, тренировках и другом

Выход в свет фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6 сразу озадачил потенциальных покупателей. Одних в плане того, стоит ли дожидаться в магазинах модель шестого поколения, а других в плане, стоит ли менять пятую версию на шестую. В этой статье мы подробно опишем все изменения в браслете нового поколения, что поможет вам принять решение по поводу его покупки.

Разница в экране и внешнем виде Mi Band 6 и 5

Одним из главных отличий модели Mi Band 6 от браслета пятого поколения стал обновленный экран. У новой модели он стал больше (1,56 дюйма против 1,1 дюйма у предшественника), получил большее разрешение и более четкую картинку (486 × 152 пикселей, 326 ppi против 294 × 126 пикселей, 291 ppi у старой модели). После пяти выпущенных поколений фитнес-браслетов разработчик пришел к новому решению задействовать всю площадь экрана. То есть вместо маленького прямоугольника с темными черными зонами по бокам у новинки появился овальный экран. Теперь на него, по заявлениям производителя, входит на 50% больше информации. И это действительно так: пользователи уже отметили, насколько приятнее и проще стало читать на новом экране гаджета. Этому способствовало и улучшение производительности графического процессора: браслет оперативнее реагирует на касания сенсорного экрана и быстрее переключает разные режимы.Овальная форма экрана привела и к другим преобразованиям: теперь стали овальными и циферблаты, причем установленные в часы по умолчанию варианты имеют кликабельные зоны по всей площади часов. Это выглядит необычно и добавляет комфорт в пользование умным гаджетом. Помимо этого, снизу исчезла сенсорная кнопка, так как для нее просто не осталось места. В связи с этим возврат назад теперь делается по свайпу экрана вправо. Если же не хочется много раз листать экран для возврата в главное меня, можно прикрыть его рукой, а потом коснуться его, и вы окажетесь на главном экране.Что касается внешнего вида, то он остался практически таким же. Капсула стала чуть больше (47,4 × 18,6 × 12,7 мм против 47,2 × 18,5 × 12,4 мм у пятого поколения), а сменные ремешки остались такими же с аналогичными креплениями. Зарядка тоже осталась магнитной, как была у Mi Band 5.

Отличия Mi Band 6 от Mi Band 5 в датчиках и измерениях

И Mi Band 6, и Mi Band 5 укомплектованы несколькими датчиками для контроля физического состояния и активности. Имея на борту гироскоп, акселерометр и оптический датчик мониторинга пульса, умный гаджет буквально творит чудеса. Он может и подсчитывать число шагов, и определять уровень стресса, и качество сна, и множество других показателей. Многие из них рассчитываются по сложным формулам на основании ваших индивидуальных характеристик (пола, возраста, веса, роста) и показателей датчиков. Но в модели Mi Band 6 появились новые светодиоды, которые позволяют определять уровень кислорода в крови (показатель SpO2). Как это возможно?Если говорить простым языком, то насыщенные кислородом частицы крови и ненасыщенные по-разному отражают свет. С помощью новых светодиодов и фотодиода умный гаджет способен посылать свет на кровеносные сосуды запястья и по отраженному от них свету проводить анализ уровня крови в крови (примерно так же работает и датчик пульса). Медицинские приборы для определения уровня насыщенности крови кислородом работают так же, но чаще всего анализируют прямой свет, так как их надевают на легко просвечиваемую мочку уха или палец. Плюс к этому новый датчик теперь отслеживает и качество дыхания во время сна, что также позволяет выявить некоторые проблемы со здоровьем.Однако измеряя пульс, показатель SpO2 или какие-то другие параметры при помощи Mi Band 6, не впадайте в панику, если увидите нежелательные значения. Первым делом нужно сделать несколько замеров в разные дни строго так, как указано в инструкции. Если показания повторяются, это может быть поводом для обращения к врачу и проверки показаний на более точном медицинском оборудовании. Если прибор показывает высокий уровень стресса, и вы с этим склонны согласиться, тогда есть смысл принять срочные меры по его снижению.Говоря о точности измерения, заметим, что в Mi Band 6 установили обновленный датчик измерения пульса, который был только у моделей Mi Band 5 с NFC. Новый датчик стал более чувствительным и точным.

Чем Mi Band 6 отличается от Band 5 по спортивным возможностям

В спортивных функциях нового смарт-браслета также произошли изменения. Теперь вместо 11 режимов движения стало целых 30. Такое разнообразие объясняется тем, что наши движения отнюдь не ограничены только ходьбой, бегом или катанием на велосипеде. Кто-то любит поиграть в волейбол или баскетбол, другие предпочитают танцы, а третьи охотно проводят выходные за боулиногом. И все эти виды движения тоже дают нагрузку на наш организм, а значит, можно следить за работой сердца, расходом калорий и другими параметрами.Новшеством стало автоматическое определение тренировок. Хотя эта функция была реализована и в пятом Mi Band, но там она больше походила на функцию обнаружения активности в целом. То есть через несколько минут после движения пользователю предлагалось вначале подтвердить факт активности, а затем выбрать, что это за активность. Здесь же умный гаджет сам определяет тип тренировки и предлагает подтвердить ее. При этом он достаточно точно определяет, что вы пустились в бег или работаете на гребном тренажере.Поскольку функция автоопределения потребляет энергию, вы можете отключит ненужные вам виды определяемых функций и оставить те, которые постоянно используете. Помимо классических ходьбы и бега это может быть велоспорт, орбитрек и гребной тренажер. Функция автоматического определения активности нередко бывает полезной, так как мы можем забыть запустить тренировку, поэтому трекер сделает это за нас и соберет все отслеживаемые данные.Другим новшеством в плане тренировок стала поддержка целей. Перед тренировкой вы можете установить, какое расстояние хотите пройти, сколько времени собираетесь потратить, израсходовать калорий и другое. Во время движения браслет будет периодически вибрировать, подсказывая вам, что вы достигли цели наполовину, на 80% или на все 100%. Это послужит дополнительным стимулом, чтобы не бросать тренировку или не сбавлять темп для достижения результата. Причем модель Mi Band 6 уведомит вас о выходе из заданной зоны пульса, если вы, конечно, заранее ее зададите. Эта опция полезна для эффективного жиросжигания или кардиотренировок. Браслет предыдущего поколения умеет только уведомлять пользователя о превышении установленного порога пульса.Скажем и еще про пару приятных нововведений модели Mi Band 6. Одним из них стала возможность изучить журнал тренировок на фитнес-браслете, а не в приложении Mi Fit. Другое новшество — это возможность управлять музыкой прямо во время тренировок, так как при их запуске плеер отображается в своем экране. Сам плеер стал более удобным из-за большего размера экрана и другого расположения кнопок. В нем вы можете поставить трек на паузу или запустить его снова, перейти к следующему треку и изменить уровень громкости. Причем управлять можно не только аудиофайлами, но и видео, что тоже очень удобно.

Другие изменения в смарт-браслете Mi Band 6

Приятным дополнением для русскоязычного населения стало и появление русского языка на китайской версии. У предшественников до выхода русскоязычной версии приходилось устраивать танцы с бубном в виде установки сторонних приложений, перевода гаджета на английский язык или установки неофициальных прошивок. Теперь же в китайской версии уже из коробки доступны настройки языка. Для этого достаточно в Mi Fit открыть раздел «Настройки браслета» и в нем выбрать русский в разделе «Язык».В модели Mi Band 6 режим «Не беспокоить» стал более «умным», так как в случае снятия браслета с руки теперь вы не будете получать на него уведомления.
Многие пользователи заметили, что в гаджете стало два типа вибрации. Один из них остался тем, что и был, и используется в случае срабатывания будильника, звонков и в других случаях с длительной вибраций. Второй тип более мягкий и приятный, используемый в качестве вибрационных эффектов в некоторых опциях. Например, мягкая вибрация срабатывает при прокрутке счетчика таймера или каких-либо списков.Также была улучшена работа с будильниками. Если раньше на фитнес-браслете можно было включить и отключить будильники, настроенные на смартфоне, то теперь это можно делать и на самом браслете. Вы можете не только включать и отключать будильники, но здесь же создавать их или удалять.По остальному функционалу модель Mi Band 6 повторяет «все, все, что нажито непосильным трудом», то есть все возможности модели Mi Band 5. Это получение разнообразных уведомлений, звонков и SMS со смартфона, отслеживание качества сна, измерение пульса, дистанционное управление музыкой и затвором камеры, функция напоминания об активности и многое другое.

Что нового в автономности Mi Band 6

Так как новинка обзавелась новыми датчиками и функционалом, сразу напрашивается вопрос о скорости ее разрядки. Но здесь никаких изменений не произошло, так как Mi Band 6 укомплектован все тем же аккумулятором емкостью 125 мА·ч. По заверениям производителя, одного заряда хватает на двухнедельную работу в обычном режиме, а в экономичном режиме гаджет проработает до 19 дней. Если же включить весь функционал часов, который предполагает постоянное измерение различных показателей (особенно ежеминутные измерения), то фитнес-браслет проработает примерно 5-7 дней. Однако на практике нет необходимости круглый год изо дня в день проводить диагностику. Вы можете делать это время от времени, используя в остальные периоды гаджет в обычном режиме.Таким образом, браслет Xiaomi Mi Band 6 получил более вместительный и отзывчивый экран, обзавелся датчиком определения уровня кислорода в крови и обновленным датчиком пульса, имеет в несколько раз больше спортивных режимов, стал более эргономичным и стильным (за счет виброэффектов, овальных кликабельных циферблатов и др.) и имеет некоторые другие приятные отличия, которые мы описали выше. Если все это имеет для вас решающее значение, тогда вам однозначно стоит купить именно модель шестого поколения.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.