Обзоры

» » Обзор легкого, тонкого ASUS ZenBook Duo 14 с двумя дисплеями

Обзор легкого, тонкого ASUS ZenBook Duo 14 с двумя дисплеями

У компании ASUS есть одна очень интересная линейка ноутбуков, которая называется ZenBook Duo. Особенностью данной серии является наличие двух дисплеев в одном устройстве. И если в самом начале пути этой серии ноутбуков такое решение, казалось, как непонятная фича ради фичи, и чтобы узнаваемость ASUS поднять, то теперь, спустя пару лет, стало понятно, что наличие двух экранов — это хорошая технология, которая весьма востребована среди пользователей.


 Сегодня мы бы хотели сделать небольшой обзор на самый свежий ноутбук из серии ZenBook Duo. И это ASUS ZenBook Duo 14 (UX482). Данное устройство принадлежит к начальной линейке ZenBook Classic. Здесь производитель нам дарит качественные, интересные в плане дизайна, тонкие и легкие решения для повседневного использования.
 

 Дизайн и конструкция ZenBook Duo 14
 
 Что касается конструкции, то данный ноутбук можно назвать воплощением всех лучших идей инженерного отдела, которые были реализованы в предыдущих моделях такого рода. На борту ASUS ZenBook Duo 14 присутствует добротный шарнир, поднимающий основание ноутбука над поверхностью, чтобы улучшить охлаждение. И этот шарнир пришел сюда из ZenBook Pro Duo, а называется он — ErgoLift. А от игровой модели Zephyrus Duo на борт попала система, которая поднимает дополнительный экран (ScreenPad Plus он называется), чтобы пользователю было лучше его видно.  Так и работать удобнее, и поток воздуха для охлаждения получилось увеличить почти на 50% одним разом.
 Основной фишкой данной модели конечно же является тот самый дополнительный экран ScreenPad Plus. Тем более, что он, наверное, и является главным улучшением этого устройства. 

 Если в предыдущих моделях этот экран не поднимался и был расположен вровень с клавиатурой, то теперь при открытии крышки он поднимается на 8 градусов. В итоге у пользователя нет проблем с тем, что экраны находятся в разных плоскостях и между ними удобно переключаться и работать.  Если говорить простым языком, то мы получаем два экрана, которые расположены вертикально относительно друг друга. Это действительно удобно.


 Плюсом к этому экрану добавили и софтверных улучшений. В базе у ноутбука имеется ScreenXpert 2 поколения, в котором есть приложение Control Panel. И эта панель позволяет выводить на экран рабочую область для приложений от Adobe. На сегодняшний день с экраном и настраиваемой областью уже работают приложения Photoshop, Lightroom, Premiere и After Effects.

 На дополнительном экране можно объединять рабочие области двух дисплеев и запоминать конфигурации всех открытых окон и группировать их, если это требуется. А для художников тут предусмотрена работа с пером Asus Pen, способной распознавать силу нажатия.

 Конструкция экрана, как вы понимаете, получилась весьма сложной. Однако несмотря на то, что элементов у экрана стало больше, весить ноутбук стал даже меньше. Совсем незначительно — всего на 50 грамм. И плюсом к этому он стал тоньше на 3 миллиметра, чем предыдущая модель. Вес 1,6 килограмма.


 Корпус ноутбука выполнен из алюминиево-магниевого сплава и прошел сертификацию MIL-STD-810H. То есть, эта штука еще и довольно прочной получилась. Ноутбук выдержит падение с высоты в 2 метра. В общем, надежно и крепко.


 Оба дисплея ASUS ZenBook Duo 14 являются сенсорными и имеют сертификацию Pantone (точная и правильная цветопередача). Матрица IPS, разумеется, разрешение FullHD и яркость 400 нит. Охват sRGB – 100%.


 Касаемо основного дисплея, то диагональ его составляет 14 дюймов, он занимает 93% площади всей панели. Рамки тонкие и всё такое. Веб-камеру, несмотря на тонкие рамки, смогли разместить в привычном месте. Рядом с ней находится инфракрасный сенсор распознавания лиц.

  Дополнительный дисплей не сильно ушел от основного по размерам. Тут получается целых 12,6 дюйма. Но соотношение сторон, сами понимаете, очень необычное.

 Дисплеи матовые, угол обзора великолепен (178 градусов, как и положено). И от обоих дисплеев можно испытать исключительно положительные эмоции. Плохих слов даже и сказать не получится. Можно бы было 4K разрешение сюда привнести, но давайте будем честными, тут 14 дюймов основного экрана. И 4K разрешение — это избыточно для такой диагонали. А вот переплатить за высокое разрешение пришлось бы.


 Клавиатура, в силу конструктивных и дизайнерских особенностей, смещена в нижнюю часть корпуса. А вот переключателя тачпада в режим дополнительного цифрового блока тут нет. Хотя в прошлых версиях такая особенность была. Но, видимо, это не так уж и востребовано оказалось. Поэтому пользуйтесь здоровенным дополнительным экраном, ведь не зря его сюда установили.


 И, пожалуй, стоит отметить, что ход клавиш в 1,4 миллиметра — это самый высокий показатель длинноходности кнопок среди всех компактных ноутбуков на рынке.


 Последняя из особенностей ASUS ZenBook Duo 14, которую хотелось бы отметить — это комплект поставки. Потому что тут помимо самого ноутбука и адаптера питания нам дают еще специальный чехол, стилус и подставку, которая позволяет поднимать ноутбук на еще больший угол. В принципе на этом об особенностях мы и закончим. И перейдем к железу.
 
 Производительность и характеристики ASUS ZenBook Duo 14
 
 Само собой, что на обзоре должна быть самая топовая конфигурация из возможных. Поэтому здесь на борту установлен Intel Core i7 1165G7 с четырьмя ядрами. Процессор поддерживает Hyper Threading с максимальной частотой до 4.7 ГГц. а также работает с TDP от 15 до 28 Ватт.
 

 Графика в ASUS ZenBook Duo 14 может быть двух видов: встроенная (Intel Iris Xe), и устанавливается она в модели UX482EA. И дискретная Nvidia GeForce MX450 2 Гб GDDR6, которая установлена в модели UX482EG.

 Память, само собой, тоже бывает разных модификаций. Топовая комплектация оснащена 32 гигабайтами LPDDR4x (4266 Мгц) и флагманский SSD PCIe 3.0 x4 NVMe на 1 терабайт. С расширением памяти ничего не получится, потому что не положено. Используем только то, что есть.

 За охлаждение отвечают массивные 10 миллиметровые теплоотводные трубки и два вентилятора по 59 лопастей. Для людей, которые не любят, когда ноутбук выключается без их ведома, и оставляют его в полуоткрытом положении, ASUS ZenBook Duo 14 имеет парочку сенсоров, следящих за температурой. Это позволяет не уходить ему в перегрев.



 Ноутбук следит за углом открытия крышки, и если она открыта менее чем на 80 градусов, то производительность процессора снижается. Поэтому и охлаждение сильное не требуется, и расход аккумулятора значительно снижается.


 Что касается аккумулятора, то здесь на борту имеется 70 Вт\ч и компания ASUS заявляет 17 часов работы на одном заряде в обычном режиме. При полной нагрузке этот показатель сокращается вдвое. Но, в общем и целом, если не сильно грузить ноутбук работой, то свои 12 часов он точно отработает без каких-либо проблем.


 Заряжать ноутбук можно через любой из USB Type-C портов. С 0 до 60% заряда он набирает всего за 50 минут зарядки. 

 Обязательно стоит отметить и сертификацию Intel Evo. И такое стоит внимания, потому что данный сертификат получить сложно. Поэтому ASUS ZenBook Duo 14 умеет выходить из спящего режима быстрее, чем за 1 секунду, работает более 9 часов на заряде аккумулятора, имеет качественную web-камеру, поддерживает Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4.

 Помимо USB Type-C на борту есть еще парочка USB Type-A 3.2 портов, полноценный HDMI, 3,5 миллиметровый разъём для подключения гарнитуры и слот для microSD.

 Ко всему этому добавляет наличие мощных динамиков, акустику от Harman\Kardon, систему активного шумоподавления с искусственным интеллектом, Wi-Fi 6 до 2,4 Гбит\сек, и бесшумный режим работы для просмотра фильмов или совещаний.
 
 Какие выводы? 
 
 ASUS ZenBook Duo 14 можно смело назвать одним из самых лучших вариантов для тех людей, которые хотят быть мобильными, но при этом быть продуктивными. Создавать контент на таком устройстве тоже будет одно удовольствие, и неважно, будь то текст, музыка или фотографии. 
Этот ноутбук был бы хорош собой даже с одним экраном, но дополнительная фича в виде ScreenPad – это хорошая идея. Она может и повысить вашу продуктивность, если использовать экран правильно.

 Само собой, что дополнительный экран не изменит вашу работу. Но применений для этого экрана найдется так много, что сложно себе представить. Перечислять возможности использования второго экрана мы не будем, потому что их масса, начиная от двух приложений, заканчивая специальным применением в узкоспециализированных приложениях и программах.

 Для игр? Скорее тут ноутбук спасует, не смотря на мощное и производительное железо. Все-таки это не игровое решение. Если вы ищите ноутбук не для творчества, не для работы, а именно для игр, то стоит подыскать себе что-то более профильное. Если в перерывах вы захотите поиграть без особых требований к графике, количеству FPS и другому, то вас компьютер удовлетворит.   

Материал находится в доработке, скоро будет дополнен результатами полноценного тестирования

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.