Новости

» » Huawei завершила строительство первого завода по производству чипов

Huawei завершила строительство первого завода по производству чипов

«Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее!» — таков девиз китайской компании Huawei, которая несмотря на постоянное ужесточение американских санкций, прилагает все усилия, чтобы остаться на плаву. В конце лета власти США наложили новые санкции на Huawei, лишив производителя доступа к ключевым поставщикам компонентов. Лишилась Huawei и контракта с TSMC, тайванским чипмейкером, который выпускал для компании фирменные чипы HiSilicon. Но китайцев это не испугало. Huawei решила запустить собственную разработку и производство однокристальных систем и достигла в этом первого успеха. 
Как сообщают наши зарубежные коллеги, Huawei завершила строительство своего первого завода под названием Wuhan Huawei Optical Factory Project, где будут выпускаться процессоры. Он расположен в китайской провинции Ухань и имеет общую площадь 208 900 квадратных метров. Как только Huawei завершит работу над проектом, там начнётся производство микросхем. Таким образом компания создаст полную производственную цепочку полупроводников, то есть своими силами будет осуществлять полный цикл — от проектирования микросхем до их тестирования и производства. 

Кстати, завод в Ухане — не единственный подобный объект от Huawei. По сведениям источников, компания планирует открыть ещё один завод по производству чипсетов. Он будет расположен в Шанхае и станет частью шанхайского научно-исследовательского центра Huawei.
Источник статьи GizmoChina