Новости

» » Huawei может продать Honor из-за санкций США

Huawei может продать Honor из-за санкций США

Китайская компания Huawei переживает сейчас не самые лучшие времена. Соединённые Штаты Америки недавно ужесточили свои санкции, перекрыв Huawei доступ к большинству поставщиков компонентов для смартфонов. В первую очередь Huawei лишилась контракта с тайваньским чипмейкером TSMC, который производил для неё фирменные мобильные чипы Kirin, и больше не может закупать процессоры у сторонних производителей. Huawei была готова к такому сценарию и заранее закупила процессоры и другие компоненты. Но, по мнению экспертов, складских запасов комплектующих у Huawei хватит максимум до середины следующего года. И если к этому времени США не ослабят санкции, китайский производитель будет вынужден уйти с мобильного рынка. Сейчас компания готовит план на случай непредвиденных обстоятельств и рассматривает возможную продажу смартфонного бизнеса. Об этом в своём новом докладе для инвесторов сообщил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из TF International Securities.
По словам Мин-Чи Куо, одним из наиболее вероятных сценариев развития ситуации в случае ужесточения санкций со стороны американского правительства в отношении Huawei является продажа китайской компанией бизнеса по производству мобильных устройств под суббрендом Honor. Продажа этого подразделения, как считает аналитик, будет беспроигрышным вариантом как для самой Huawei, так и для всей электронной промышленности Китая.

Аналитик утверждает, что если Honor не будет зависеть от Huawei, то бренд сможет закупать запчасти для смартфонов, несмотря на запрет США. И если Honor в составе Huawei сейчас выпускает только смартфоны начального и среднего уровня, то после отделения бренд сможет разрабатывать и топовые модели.

Мин-Чи Куо считает, что преимущество Honor сейчас заключается в ценности бренда. И если он сможет сохранить её после обретения независимости от Huawei, то ему удастся увеличить своё присутствие на рынке и обогнать по популярности другие китайские бренды, такие как OPPO, Vivo и Xiaomi. 
Источник статьи GizmoChina