Новости

» » Новый 6-нанометровый чипсет от Mediatek появился в Geekbench

Новый 6-нанометровый чипсет от Mediatek появился в Geekbench

На днях китайские инсайдеры опубликовали информацию о том, что компания Mediatek уже совсем скоро выпустит свою новую мобильную платформу на 6 нанометрах. И вот эта же платформа, которая получила название MT6893, попала в базу данных бенчмарка Geekbench. И показала там весьма интересные результаты. Но всё-таки стоит учесть, что это еще предрелизная версия чипсета. Его даже можно назвать прототипом. А это значит, что к моменту выпуска эта штука будет еще более производительной. Ну а иначе зачем это всё?

Итак, результаты Mediatek MT6893 оказались даже лучше, чем у Dimensity 1000+. Цифры выглядят следующим образом:

Однопоток — примерно 4000-4100 баллов,
Многопоток — 11000 — 11200 баллов.

Еще раз напомним, что к моменту релиза производительность будет лучше и стабильнее, так как платформу доработают перед запуском на рынок.
Изначально говорилось, что этот чипсет впервые появится в одном из смартфонов Xiaomi. Но потом всё-таки уточнили, что первым смартфоном с MT6893 станет кто-то из Redmi. В принципе, разницы тут особой нет, ведь Redmi – это и есть Xiaomi, если вы вдруг забыли.

И если уж мы про Redmi говорим, то тут вариантов не так уж и много, ведь чипсет будет установлен либо в Redmi Note 10, либо в Redmi K40. Других вариантов не найдется. Хотя для Redmi Note такой чипсет будет явно избыточным, особенно если говорить про ценники. А вот во флагманской серии Redmi K40 это будет очень даже уместно.

Если обратить внимание на другие сообщения от инсайдеров, то Mediatek MT6983 получил архитектуру 1+3+4, где главное ядро — это Cortex A78 на 2,8 ГГц. Три ядра Cortex A78 на 2,6 ГГц и 4 менее производительных ядра Cortex A55 на 2,0 ГГц. За графику отвечает ARM Mali G77 MC9. В общем и целом этот чипсет будет очень похож на Exynos 1080, за мелкими исключениями.
Источник статьи GizmoChina