Новости

» » Samsung станет поставщиком процессоров Apple M1, потому что TSMC не справляется

Samsung станет поставщиком процессоров Apple M1, потому что TSMC не справляется

Компания Apple оказалась крайне хороша в производстве своего первого ARM процессора для ноутбуков. И уже начался процесс перевода всех компьютеров Apple на новую платформу. Но всё-таки тут есть одна большая проблема, которая называется TSMC. Всё дело в том, что TSMC является крупнейшим производителем полупроводников, а это значит, что и заказов у этой компании очень много. Считайте, что абсолютно весь мир затаривается у TSMC. А это значит, что и производственные мощности, которые могут быть выделены под каждый отдельный продукт для отдельного бренда — изрядно ограничены.

А компания Apple — это очень большой заказчик, который, скорее всего, сможет полностью загрузить TSMC только своими заказами. Но так сделать не получится. Поэтому Apple нужно как-то выходить из ситуации. Потому что процессоры нужны, их не хватает. И это значит, что нужно искать другого производителя. А кто у нас еще производит полупроводниковую продукцию? Правильно — компания Samsung! На самом деле, сотрудничество с Samsung в производстве полупроводниковой продукции — это уже не первый опыт у компании Apple. Раньше яблочная контора заказывала продукцию Samsung, но в 2015 году это дело решили прекратить.

Ну а сейчас сам бог велел вернуться обратно! Потому что и Samsung подтянул свое производство, освоив 5 нанометров, и процессоры для Apple всё-таки важны. Поэтому Samsung в скором времени выпустит на рынок свою первую 5-нанометровую продукцию. И аналитики полагают, что часть этой продукции будет и серия Apple M1. И вот если Samsung всё-таки справится со своей задачей, то у компании Apple пропадёт острый вопрос в поставках новых процессоров.
Источник статьи Twitter