Новости

» » TSMC инвестирует более 15 миллиардов долларов в НИОКР

TSMC инвестирует более 15 миллиардов долларов в НИОКР

Компания, которая с недавнего времени является официальном самым крупным производителем полупроводниковой продукции, решила опубликовать отчёт о вчерашней встрече совета директоров. И нам тут есть на что посмотреть, на самом-то деле. Потому что вопросов на повестке дня было целых пять штук. Про распределение и выплаты дивидендов, а так же парочку кадровых перестановок мы тут озвучивать не будем. Потому что это вообще никому тут не упало. А вот три других вопроса о деньгах — это очень интересно.

Первое, что хочется отметить — это утверждение капитала в 15,1 миллиарда долларов на важные цели:
1. Увеличение производственных мощностей для новых технологий,
2. Закупка и установка специализированных технологических решений и мощностей,
3. Установка и последующая модернизация линий для упаковывания кристаллов,
4. Строительство нового завода,
5. Существенные вложения в исследования и разработки в следующем 2021 году.

Второй пункт, который касается специальных решений, имеет в себе несколько подпунктов, которые объясняют куда и зачем уйдут миллионы долларов. Например, почти 125 миллионов долларов потратят на безотходный производственный центр в Тайваньском научном парке. Плюсом ко всему этому разобрались и с количеством средств для создания компании в США (в Аризоне, если быть точнее). Капитал конторы будет составлять 3,5 миллиарда долларов. Неплохая такая инвестиция.

Этот завод будет построен для выпуска 5-нанометровой продукции на территории Соединенных Штатов. Строительство должно начаться в следующем году, а уже в 2024 году новый завод уже будет полностью запущен.
Источник статьи GizmoChina