Новости

» » Apple обновила Mac mini впервые за два года. Он тоже получил Apple M1

Apple обновила Mac mini впервые за два года. Он тоже получил Apple M1

Мы уже рассказывали о представленном вчера чипсете Apple M1 и ноутбуке MacBook Air на его базе. Но это не единственные новые продукты, которые были анонсированы на вчерашней презентации. Неожиданно для всех Apple обновила свой компактный компьютер Mac mini.
С момента прошлого обновления Mac mini прошло два года и процессоры Intel Core восьмого поколения уже кажутся немного старыми. Именно поэтому Apple решила обновить компьютер, установив свой первый фирменный ARM-чип M1. В отличие от MacBook Air новый Mac mini получил систему активного охлаждения, что позволит дольше поддерживать максимальную производительность. Кроме того, к услугам пользователей широкий ассортимент портов. Так, есть два порта USB Type-C для USB 4 и Thunderbolt, два порта USB-A 3.1 Gen 2, порт HDMI 2.0, гигабайтный разъём Ethernet и 3,5-миллиметровый аудиоджек.

Новый Mac mini на базе M1 уже доступен для предварительного заказа, а продажи начнутся на следующей неделе. Цены стартуют с отметки 700 долларов за версию с 8 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем на 256 Гбайт. Версия с 16 Гбайт ОЗУ обойдётся на 200 долларов дороже. Помимо 256 Гбайт также доступны варианты с SSD на 512 Гбайт и 1 или 2 Тбайт. 
Кстати, Apple пока оставила в продаже Mac mini с 6-ядерным процессором Intel Core i5. Её стоимость начинается с отметки 1100 долларов. А вот 4-ядерную версию Mac mini за 800 долларов из ассортимента убрали. 
Источник статьи GSMArena