Новости

» » Apple представила M1: первый фирменный ARM-процессор для Mac

Apple представила M1: первый фирменный ARM-процессор для Mac

Во вторник, 10 ноября, компания Apple, как и планировалось, провела свою третью по счёту осеннюю презентацию. Её главной темой стал запуск первого фирменного настольного процессора Apple и компьютеров на его базе. Первый чип яблочной компании на архитектуре ARM для Mac получил название Apple M1. И сейчас мы расскажем о нём.
В ходе презентации Apple заявила о множестве превосходных результатов Apple M1. Во-первых, у него самое быстрое в мире ядро центрального процессора, во-вторых, самый быстрый встроенный графический процессор, а в-третьих, чипсет может похвастаться значительным приростом энергоэффективности.

Apple M1 — это 5-нанометровый чипсет с 16 миллиардами транзисторов. В его состав вошли восьмиядерный центральный процессор, 8-ядерная графика и 16-ядерный нейронный процессор для выполнения алгоритмов машинного обучения. На четыре больших ядра ЦП приходится 12 Мбайт кеш-памяти второго уровня, а на четыре маленьких — 4 Мбайт памяти. Работая вместе, они в два раза быстрее неназванных новейших чипов для портативных ПК, по крайней мере, так утверждает Apple. Скорее всего, под этими чипами подразумеваются процессоры от Intel.
Новый процессор Apple получил поддержку Thunderbolt, поэтому пользователям Apple по-прежнему будут доступно подключение скоростного внешнего хранилища и других аксессуаров. Также имеется поддержка USB 4.

Кстати, вместо одного Mac на новом чипе M1 компания представила аж три модели. О них мы расскажем в отдельных материалах.
Источник статьи GSMArena