Новости

» » Организация видеонаблюдения на транспорте: все важные детали

Организация видеонаблюдения на транспорте: все важные детали

Транспортная индустрия в последние годы существенно расширилась, а вместе с ней и комплексы технических задач, которые необходимо решать в рамках конкретных транспортных сетей. В большинстве случаев они направлены на повышение безопасности и комфорта передвижения, а если речь идет о пассажирских перевозках, то именно на безопасности акцентируют максимальное внимание. 
Так, чтобы добиться предельной безопасности перевозки пассажиров практически в каждую транспортную сеть любого крупного города нашей страны внедряют системы видеонаблюдения, в которых используются современные высокотехнологичные видеорегистраторы EverFocus. Их ценность невозможно переоценить, ведь именно от них, без преувеличения, порой зависит жизнь и здоровье каждого пассажира. 
Современные системы видеонаблюдения позволяют не только контролировать все, что происходит в салоне транспорта и около него, но и снижают затраты на обслуживание техники, оптимизируют работу персонала, дисциплинируют шоферов и т.д. Давайте разберемся, какие конкретно задачи решает видеонаблюдение на транспорте, какие его типы существуют, по какому принципу они работает и какие есть тонкости организации подобных систем.

Для чего используется видеонаблюдение на транспорте: главные задачи

Среди ключевых задач, которые решает видеонаблюдение в транспортных сетях, можно выделить:
  1. Контроль графика работы шофера и его действий.
  2. Отслеживание пассажиропотока.
  3. Фиксация различных правонарушений в салоне.
  4. Препятствие террористическим атакам и т.п.
  5. Решение спорных моментов при ДТП.
  6. Оперативное вмешательство при чрезвычайных ситуациях.
И все это организовано в режиме онлайн, то есть контролируется и управляется на удалении от самого транспортного средства. 

Принцип работы видеонаблюдения на транспорте

С одной стороны здесь все просто и сводится к следующим процессам:
  1. В салоне и за его пределами монтируются видеокамеры.
  2. Данные с них постоянно передаются на главный сервер и сохраняются в архив, а параллельно записываются на накопитель.
  3. При каких-либо спорных или чрезвычайных ситуациях эти данные изучаются и используются соответствующими органами.
Современные камеры могут не только передавать картинку на главный сервер и записывать все происходящее в салоне, но и отправлять данные в кабину водителя и т.д.
Благодаря современным технологиям на любом транспортном средстве, будь то автобус или поезд, можно установить и обслуживать несколько камер видеонаблюдения. С их помощью можно максимально удобно контролировать грузы, состояние салона, фиксировать дорогу и т.д. И вся эта информация будет записана на накопитель и передана на сервер вместе со звуком, данными от датчиков движения и прочих вспомогательных устройств.
Как правило, все видеокамеры для городского транспорта:
  • имеют прочные антивандальные корпусы;
  • записывают звук в высоком качестве;
  • могут работать в широком температурном диапазоне;
  • записывают картинку в высоком разрешении.
Подобные устройства просто незаменимы при решении конфликтных ситуаций, возникающих в салоне или на дороге. Они не только повышают безопасность пассажиров, но и дисциплинируют водителей, что позволяет значительно уменьшить число ДТП и нарушений правил дорожного движения.
Независимо от конкретной модели или типа системы видеонаблюдения, ее “сердцем” всегда будет видеорегистратор. А в качестве вспомогательного оборудования могут использоваться разные датчики, микрофоны и другие устройства, которые, например, могут срабатывать при запуске двигателя, опасном сближении с другим автомобилем и т.п.
Чтобы максимально обезопасить информацию, которую собирают регистраторы, обычно она передается по двум потокам:
  1. Первый записывает данные на накопитель в самом устройстве.
  2. Второй передает информацию на сервер транспортной компании.
То есть, даже при утере или повреждении видеорегистратора в салоне (что маловероятно), данные с него все равно не будут утеряны, так как они синхронизируются с главным сервером транспортной компании. 

Основные требования к системам видеонаблюдения для транспорта

Разумеется, все зависит от каждого конкретного случая и требования к системе видеонаблюдения для поездов и автобусов будут разные. Здесь нереально найти универсальное решение, которое можно использовать в любых условиях. Но все же можно выделить главные требования к таким системам, которые должны соблюдаться всегда:
  1. Стойкость видеокамер к различным внешним воздействиям: механическим (ударам, толчкам, вибрациям), природным (возможность работы в низко- или высокотемпературной среде) и т.д.
  2. Целостность системы и ее максимально возможная интеграция с другими решениями. То есть, каждый узел системы видеонаблюдения на транспорте должен работать слаженно, надежно, без перебоев, в связке друг с другом.
  3. Питание от бортовой сети и от аккумуляторов. Устройства для видеонаблюдения должны питаться от бортовой сети напряжения транспортного средства, но в случае ее поломки связь с системой не должна быть утеряна, поэтому всегда организовывается аварийный источник питания.
Кроме всего вышеописанного, системы видеонаблюдения для транспорта не должны быть габаритными, а их установка должна быть максимально простой и надежной — чтобы устройства выдерживали высокие вибрационные нагрузки, а также могли быть оперативно заменены в случае возникновения какой-либо неисправности. 
Подключаться подобное оборудование должно с минимальным числом всевозможных кабелей. А корпус каждой камеры должен быть защищен не только от механических повреждений, но и от:
  • влаги;
  • пыли;
  • резких перепадов температур.
Организация беспроводной передачи информации с камер на сервер должна выполняться через 3/4G сети, что особенно актуально в случае грузоперевозок на большие расстояния.

Разновидности систем видеонаблюдения для транспорта

Как мы уже разобрали, невозможно создать универсальную систему видеонаблюдения для транспорта, и в каждом конкретном случае могут использоваться различные типы камер, дополнительные датчики и т.д. Но можно выделить 3 типа систем, которые применяются чаще всего:
  1. Решения для видеонаблюдения внутри городского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев). Обычно применяются роутеры для передачи данных по мобильным сетям и IP-оборудование.
  2. Системы видеонаблюдения за транспортной инфраструктурой. Камеры в таких системах обычно оснащены дополнительными датчиками и отличаются интеллектуальными функциями по типу подсчета числа пассажиров, автомобилей и т.п.
  3. Видеонаблюдение за трассами. Подобные решения актуальны для оживленных дорог и многополосных шоссе. Камеры в этих системах “умеют” распознавать и фиксировать номерные знаки транспортных средств.

Важные тонкости организации транспортного видеонаблюдения

Как правило, если речь идет об установке системы видеонаблюдения в автобусах, то для каждого из них приобретается:
  • видеорегистратор на 8 камер.
  • соответствующее число видеокамер.
  • флеш-накопители для записи данных.
Сами камеры подключаются к регистратору напрямую. Их питание обеспечивает надежный 2-жильный кабель, а сигнал передается либо так же — по кабелю, либо через беспроводную сеть. Напряжение питания каждого устройства обычно составляет 24 Вольта, которые выдает генератор транспортного средства.
Если кроме непосредственно видеонаблюдения необходимо обеспечить подсчет числа пассажиров, приобретается стереографическая камера, которая монтируется в салоне. Она может подключаться к коммутатору или к дверям транспортного средства, что и позволяет активировать ее исключительно для подсчета пассажиропотока. 
Существуют и такие модели камер для транспортного видеонаблюдения, которые оснащены парой матриц и способны записывать трехмерную картинку (3D), что позволяет получить еще больше информации. А определенные устройства для видеозаписи оснащены еще и датчиками температуры, что особенно актуально сегодня — во времена пандемии коронавируса.
Конечно, используя системы видеонаблюдения не всегда удается предотвратить ДТП или какое-либо правонарушение. Но, с такими устройствами вы всегда будете иметь неопровержимые доказательства, а пассажиры на подсознательном уровне будут чувствовать себя намного безопаснее. Да и злоумышленник дважды подумает перед тем, как совершить преступление под камерами и “засветить” свое лицо.