Новости

» » EMUI 11 станет последней системой Huawei на Android. Дальше только HarmonyOS

EMUI 11 станет последней системой Huawei на Android. Дальше только HarmonyOS

Судя по последним новостям о компании Huawei и всех её проблемах, пользователи смартфонов этого бренда больше никогда не увидят новую систему на базе Android. То есть, EMUI 11 — это последнее творение разработчиков, и EMUI 12 не будет. С другой стороны, графика и интерфейс в EMUI — это всегда была боль, поэтому и слава богу, что систему больше не продолжат. С дизайнерами там точно не все гладко было. Но, отсутствие EMUI — это не значит, что смартфонов от Huawei мы больше не увидим. Всё дело в том, что все новые смартфоны, скорее всего, будут работать на новенькой HarmonyOS, которую мы уже пару лет ждём на смартфонах.

Слухи о том, что всё-таки HarmonyOS наконец-то приедет в смартфоны, ходят уже несколько месяцев. И вот опять подлетело новое подтверждение этому факту. Главе отдела разработки ПО Huawei тут задали вопрос о том, как будет развиваться EMUI и HongMengOS (это китайская версия HarmonyOS). И он ответил, что EMUI 11 работает на той же платформе, что и HongMeng. То есть, системы между собой унифицированы и перевод смартфонов на новую платформу не составит труда.

Поэтому можно считать, что последняя EMUI 11 – это переходная часть смартфонов к HarmonyOS. А это значит, что нынешние смартфоны станут первыми, кто получит HarmonyOS 2.0 на свой борт. И произойдет это уже примерно через полгода. Наверное стоит напомнить еще и о планах Huawei о переводе смартфонов на новую систему. В первую очередь на новую систему переедут смартфоны, работающие на Kirin 9000. И это Huawei Mate 40. Других смартфонов на этой базе пока не существует. Потом на очереди стоят предыдущие смартфоны на флагманских чипсетах Kirin 990 5G (потом частично и 4G), Kirin 985 и даже Kirin 820. Ну а потом и все остальные тоже получат новую систему. Всё это будет долго, нудно, но почти для всех.
Источник статьи MyDrivers