Новости

» » Камень в огород Apple: Xiaomi сократит пластик в упаковке смартфонов, но оставит зарядку

Камень в огород Apple: Xiaomi сократит пластик в упаковке смартфонов, но оставит зарядку

Xiaomi, как и Apple, переживает по поводу роста цифровых отходов и ухудшения экологии. В этой связи китайский производитель электроники принял решение сократить количество неразлагаемого пластика в упаковке своих устройств, о чём сообщила в официальном блоге Xiaomi в Twitter.
Xiaomi взяла на себя обязательство сократить на 60% количество пластика, которое она использует в своей упаковки. Начать инициативу планируется с Европы. Первым смартфоном с упаковкой, созданной по новому принципу, станет Xiaomi Mi 10T Lite, который поступит в продажу в странах Европы начиная с сегодняшнего дня.

Китайская компания отметила, что говоря про сокращение количества пластика она подразумевает только упаковку, но не её содержимое. То есть зарядка, USB-кабель и даже защитный чехол останутся на своих местах. Это своего рода камень в огород Apple, которая этой осенью ради сокращения так называемого «углеродного следа» уменьшила упаковку iPhone и убрала из комплекта адаптер питания и наушники, чем огорчила многих пользователей.

Интересно, что недавно ходили слухи, будто Xiaomi собирается убрать адаптер питания из комплекта поставки своих смартфонов уже в следующем году. Но компания успокаивает пользователей, уверяя, что всё останется на своих местах и переживать не о чем.
Источник статьи Twitter