Новости

» » Google против антимонопольщиков США. Заставят ли продать Chrome и часть рекламного бизнеса?

Google против антимонопольщиков США. Заставят ли продать Chrome и часть рекламного бизнеса?

За последние годы крупные компании стали всё чаще подвергаться всяким расследованиям и обвинениям в монополии, слежке за пользователями, и так далее. Особенно этим грешат американские конторы, такие как Google. На данный момент Министерство юстиции Соединенных Штатов ведет дело против Google по антимонопольному законодательству. В общем, хотят ребята, чтобы Google продал свой браузер и немного данных пользователей. А то, знаете ли, не нравится всем, когда все данные находятся у одной конторы. Особенно, когда эта контора считает наши данные своей собственностью.

Решений от антимонопольщиков было предложено довольно много. И пару недель назад всё-таки суды начались. И если всё получится так, как планирует Министерство юстиции, то выданное постановление для Google может стать первым подобным действием за десятки лет. Властям США так же очень хочется уменьшить контроль компании Google над международным рынком рекламы в сети. Этот рынок оценивается более чем в 162 миллиарда долларов, на секундочку. Но пока что еще решение не было придумано. Но всему своё время. И всё-таки всем хочется немного закрутить гайки для Google. И что-то нам подсказывает, что найдутся рычаги давления и инструменты, которые это смогут сделать.

Плюсом ко всему прочему еще готовится отдельный иск по той же антимонополии, где Google обвиняется в чрезмерном злоупотреблении контроля над поисковым рынком. На следующей неделе этот иск, скорее всего, и подадут. А всё потому что Alphabet стал довольно огромной компанией, которая создала империю монопольную. У Google, как у держателя платформы Android, есть все инструменты для полного контроля сервисов, конкуренции, приложений, рекламы, карт и так далее. Ну и естественно Google доминирует везде, где только может. Так же говорится о том, что Google планировал прикупить себе весь Fitbit с потрохами. То есть еще бы и носимые гаджеты вместе с облачными технологиями попали в лапы Google. Но не тут-то было!
Источник статьи MyDrivers