Новости

» » Tesla за 25 тысяч долларов: не мечта, а реальность уже через три года

Tesla за 25 тысяч долларов: не мечта, а реальность уже через три года

Электромобили постепенно становятся популярнее, но пока они остаются слишком дорогими и вряд ли смогут в скором времени полностью вытеснить обычные автомобили. Их дороговизна объясняется высокой стоимостью аккумуляторов, которые, по сути, и являются самым дорогим компонентов автомобилей с электрическим двигателем. Но производители сейчас активно рассматривают способы удешевления элементов питания, а значит, недалёк тот час, когда электромобили станут доступны по карману многим. Надежду на это вселил Илон Маск (Elon Musk), основатель Tesla, одного из ведущих производителей электромобилей.
В ходе своего выступления на презентации Battery Day Илон Маск заявил, что сейчас его компания активно занимается разработкой недорогих аккумуляторов, которые будут использоваться в новых моделях электромобилей Tesla. По словам Маска, разработки Tesla позволят уменьшить стоимость батареи в два раза, при этом повысив их ёмкость в пять раз, а мощность в шесть. Если всё пойдёт по плану, то уже через три года Tesla выпустит свой первый бюджетный электрокар. Глава компании пообещал, что его стоимость составит всего 25 тысяч долларов, что примерно на 12 тысяч долларов дешевле, чем Tesla Model 3, самая дешёвая модель в линейке бренда на данный момент.

«У нас нет дешёвого автомобиля. Он будет у нас в будущем. Но для начала мы должны снизить стоимость батарей», — заявил Маск.

О характеристиках бюджетного электромобиля Tesla говорить пока рано. Известно лишь, что в нём будут установлены новые батареи с минимальным содержанием кобальта, что и позволит снизить их стоимость. Их производство будут осуществляться на заводе компании в калифорнийском городе Фримонт. 

Интересно, что Маск обещал выпустить бюджетный автомобиль через три года ещё в 2018 году, то есть по первоначальному плану Tesla он должен был появиться в следующем году. Но, похоже, этим планам не суждено сбыться. 
Источник статьи Engadget