Новости

» » Tesla опубликовала свои патенты

Tesla опубликовала свои патенты

Tesla опубликовала свои патенты

Илон Маск тут решил обнародовать все имеющиеся у компании Tesla патенты. Обусловлено это желанием создателя компании сделать мир более чистым. Илон Маск объявил о своём решении в своём твиттере, добавив, что компания не станет возбуждать иски из-за использования патентов. Однако это не относится к корпорациям, которые хотят сделать это исключительно для получения большой прибыли.
Нельзя не отметить, что такое решение - это очень солидный жест от крупной компании в наше время, когда все стараются скрыть любые продвижения в плане технологий. Илон Маск рассказал, что вместе со своим большим желанием спасти мир, он еще и стремится к максимальному прогрессу в создании электрических автомобилей. Так же он сказал, что теперь в штаб-квартире Tesla теперь нет никаких патентов, а всё находится в открытом доступе.

Забавный факт: всё это действо произошло практически сразу после того, как прокуратура США выдвинула иск к гражданину Китая за кражу проектов автопилота для электромобилей Apple. Илон Маск не признает важность тех патентов, которые созданы только для увеличения прибыли крупных компаний. По его мнению всё это лишь сдерживает прогресс.
Такие движения со стороны Tesla обеспечили еще больше всенародной любви к компании и её создателю в частности. По словам Илона - Tesla Motors была создана для того, чтобы в мире появился и занял устойчивую позицию любой электрический транспорт, который все другие производители стараются избежать. И если все продолжат этот путь создания прекрасных электромобилей, но перестанут бодаться за интеллектуальную собственность - это станет идеальным планом для улучшения экологии. И в любом случае Tesla будет действовать наперекор компаниям, которые хотят лишь заработать.

Однако Илон высказал своё жесткое мнение по поводу того, что компания будет крайне строга в отношении корпораций, которые начнут использовать патенты Tesla в корыстных целях заработка, перепродавая технологии втридорога. Так же Маск обратил внимание и на нынешний экологический кризис в мире, отметив что все автопроизводители вовсе и не хотят работать над чистыми и экологичными автомобилями. А ведь они, несмотря на немыслимое количество производимых автомобилей, не могут конкурировать с Tesla за огромный спрос на экологичные автомобили В общем и целом вся философия открытого доступа к разработкам заключается в максимально быстром прогрессе.
И по мнению создателя Tesla - открытый доступ к наработкам и технологиям компании никак не ослабят её, а лишь усилит. И всё это позволит привлекать к работе талантливых людей в плане инженерии и многого другого. И Илон Маск выразил свою надежду о том, что все автомобильные бренды пойдут тем же путем, что и Tesla. И новые технологии станут доступны гораздо быстрее, чем это делается на сегодняшний день.
Источник статьи GizChina